MultiWii

SovGVD
alexmos:

А откуда информация, что есть уже что-то рабочее?

Да вроде на буржуйском форуме пишут что нормально работает, только i2c библиотеку надо заменить… кто-то вот на коленке клепает платки себе www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&p=1…

и вроде как вот этот RTH как раз с I2C GPS

А вот это точно с этим кодом

alexmos:

придется вооружаться микроскопом и паять сопли

я LE заказал давно, когда SE была по 80$ 😉 там всё что надо есть, а компас с барометром давно валяются
а на SE тоже можно красиво налепить rcopen.com/forum/f123/topic258132/610

tda2030
chwor:

Еще один проект ОСД для МултиВии www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1595826

Собрал платку, залил прошивку, похоже на то, что сам OSD работает, т.к. отрисовывает вверху темные поля под цифры и шкалу (риски) авиагоризонта, но инфы никакой не выводит (нет компаса, направления, нет линии авиагоризонта).
Как понял, код вии надо патчить кодом, который выложен вместе с архивом. Пропатчил. нифига не появлось, хотя проект компилится без ошибок.
поэтому два вопроса: у кого-нить есть пропатченная версия 1.9 (желательно А1) ?
2) у нас же на плате OSD есть вход для измерения напряжения батареи. Я его подлючил, но никакого текста не отображается. Че за фигня?..

зыж как только все заработает, выложу проект Eagle с платкой. получилась компактненькая и красивенькая )))

alexmos

Да, RTH я уже видел в исходниках 2.0 когда мержился со своей прошивкой, но там все очень примитивно. А вот полет по точкам посложнее, его даже не начинали делать ещё. Вот в той же ветке: qcrc.ca/blog/blog1.php По моему очень неплохое решение для тех кто не дружит с пайкой микропроцессоров, + сразу заложили SD-карту (ну правильно, свободный проц имеется, пусть и на карту пишет/читает). В перспективе сделают загрузку точек с нее, и запись лога полета - и тогда будет действительно просто подключить GPS с этими функциями к уже имеющимся мозгам на 328P.

omegapraim

Сейчас после почти 3х месячного перерыва и подлетов только лишь на квадриках попытался поднять в воздух 450 верт, это просто ужас, на ощупь верт по управлению намного мягче чем квадрик, но, развилась у меня Квадриковая болячка (поборол с трудом) когда чтото не так газ вниз и слазу делаешь блокировку двигателей))))) и вы догадайтесь что будет с вертом если до упора на полном ходу хвост влево угнать))))

chwor
tda2030:

Собрал платку, залил прошивку, похоже на то, что сам OSD работает, т.к. отрисовывает вверху темные поля под цифры и шкалу (риски) авиагоризонта, но инфы никакой не выводит (нет компаса, направления, нет линии авиагоризонта).
Как понял, код вии надо патчить кодом, который выложен вместе с архивом. Пропатчил. нифига не появлось, хотя проект компилится без ошибок.
поэтому два вопроса: у кого-нить есть пропатченная версия 1.9 (желательно А1) ?
2) у нас же на плате OSD есть вход для измерения напряжения батареи. Я его подлючил, но никакого текста не отображается. Че за фигня?..

зыж как только все заработает, выложу проект Eagle с платкой. получилась компактненькая и красивенькая )))

А у вас с ОСД 3 проводов к Мултивии - Тх, Rx, GND?
Если да, то поменяйте с одной стороне Тх и Rx.

tda2030
chwor:

А у вас с ОСД 3 проводов к Мултивии - Тх, Rx, GND?
Если да, то поменяйте с одной стороне Тх и Rx.

GND общий точно есть. На случай того, что перепутал Rx и Tx, менял их местами. Нишиша.

Еще варианты? 😉

mataor

2 дня назад получил нунчак для первых опытов))) вначале поспешил порезать -> по и2с походу полностью помер, отрезал чисто аксель, разобрался с АЦП и 2 дня мучался с кодом чтобы он начал понимать ориентацию - нивкакую… сейчас взял ф-ю getEstimatedAttitude для акселя с версии 1.7 - заработало с 1-го тыка о_0))) так пока и не разобрался где затык в v2.0

SovGVD
mataor:

2 дня назад получил нунчак для первых опытов)))

имхо все давно забили на нунчаки, при 50-60$ за готовый контроллер со всеми датчиками

mataor

за 35 заказал 10DOF неделю назад уже… а про нунчак - я ж сказал - для первых опытов
а про готовый контроллер я говорил уже - для меня это просто не интересно

eria

Ещё прошу помощи, при калибровке стиков по этой инструкции airm.ru/articles/2#7-Запуск выяснилось что у меня не реагирует столбик yaw на отклонение стика у аппаратуры, аппаратура работает с приёмником? подключал серву,проверял а именно на плате не хочет, может из за этого и серва дёргалась?

leprud
eria:

выяснилось что у меня не реагирует столбик yaw на отклонение стика у аппаратуры

Подключение через sum ppm, или напрямую?
Если напрямую - поменяйте местами провода от yaw со, скажем, roll
Теперь yaw будет двигаться, а roll - нет? Если будет так - проблема в соединительном проводе

eria

Провода местами менял, не помогло!

omegapraim

Возможно непропай на ардуине, у меня был точно такой же симптом, надо микросхему смотреть на предмет качества пайки. ну и потом всю цепь проверять от микрухи до приемника, скорее всего дело в этом.

leprud
eria:

Провода местами менял, не помогло!

Yaw был подключен вместо roll, или только сами провода меняли?

eria

щас дубу смотреть под микроскопом.

leprud:

Yaw был подключен вместо roll, или только сами провода меняли?

на приёмнике поменял

Вот такой метиорит обнаружил возле перехода на двухсторонний монтаж 😒 видать он не попал по месту предназначения, и контата там нет 😃?

adver
eria:

Вот такой метиорит обнаружил возле перехода

Это не метеорит, это шарик 😉 образуется при нарушении технологии пайки в печке. Припой вскипает и разбрасывается шариками. К переходному отверстию отношения не имеет.

eria

Проверил, не пропаев нету, в чём дело?

omegapraim

серво машинки есть в наличии? если есть воткните в канал яв и проверьте работу канала яв.

eria

Как настроить регуляторы, что бы одновременно запускались?

Voldemaar

Одновременно откалибровать их от приемника, воткнув их через “расчетверитель” в канал газа. С плюшами получается идеально 😃