MultiWii

HATUUL

Подключи (выставь "галочки) “Arm” к одному из Aux.

У меня в 2.0 только через Aux включается.

mahowik
nemo61:

После прошивки не стартуют моторы.

в 1.9а и 2.0а установлены такие параметры
#define MINCHECK 1150
#define MAXCHECK 1850
я специально сжал диапазон на 50 единиц с обеих сторон, чеб небыло проблем с простыми аппами типа HK-6X, соот-но троттл на арме должен быть <1150, а yaw>1850… проверьте в ГУИ

RA4ASN:

Кстати, а с чем связано такое решение - для трикоптера другой вариант арминга и дисарминга двигов?

подозреваю что если треху стартовать явом, то серва рванет поворотный механизм на максимум сразу после старта. Потому старт через ролл…

leprud
mahowik:

если треху стартовать явом, то серва рванет поворотный механизм на максимум сразу после старта

Или зубья поломает, не успев дойти до “точки старта”
У трикоптеров тож разные допустимые углы отклонения серв бывают

father_gorry
omegapraim:

Эт все хорошо но ваш спор товарищи мало чем относится к мультивии и тема про гиропульт уже кстати пробегала, если уж так хочется поспорить поднимите ее и спорьте там.

Если не сложно, подскажите, где или хотя бы ключевые слова. По поиску “гиропульт” выходит только эта тема.

Urdigor

Решил вот сегодня перепрошиться на 2 версию вия (был 1.9). Прошился, теперь начались какие-то проблемы с датчиками. А точнее, поменялись оси… Какие были настройки осей у 1.9 и как их перенести на 2 версию? Наверное нужно что-то изменить в строчках

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = X; accADC[PITCH]  =  -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y,  Z)  {magADC[ROLL]  = -X; magADC[PITCH]  = -Y; magADC[YAW]  = Z;}

но я посмотрел, в 1.9 всё было точно так же… Не подскажите что изменить?

dmgluk

Компас я победил. Помогла калибровка, но не с первого раза.
Вопрос следующий. Пытаюсь приделать EOSD с прошивкой Syberian.
По рекомендациям Глеба rcopen.com/forum/f123/topic221574/4809 работает.
Но поскольку у меня Mega и портов не жалко, взял файлик из мегапирала и переделываю его под multiwii.
Вместо Serial.write, использую SerialWrite из multiwii.
Код работает, но интересует оптимизация.
Правильно ли я понимаю, что с serial 0, можно использовать стек и один раз писать с помощью UartSendData, а в остальные порты писать сразу?

Dimm168pin
RA4ASN:

Кстати, а с чем связано такое решение - для трикоптера другой вариант арминга и дисарминга двигов?

пропеллер просто уходит в крайнее положение в котором обычно не находится никогда и может выломать весь механизм если он жестко закреплен,или рубануть по( раме\траве\асфальту) .
Я стартую как попало т.к выставил крайние положения в настройках сервы
таким образом

#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1250
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 1750
#define TRI_YAW_MIDDLE 1500

вместо штатных

#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000
#define TRI_YAW_MIDDLE 1500

upd. Вчерашнее , Raw

www.youtube.com/watch?v=GYF85oCJTUA&feature=youtu.…

Urdigor

не пойму, в чём может быть дело, почему на моторы подаётся газ не равномерно (разный уровень на разные моторы) при нахождении коптера в горизонтальном состоянии?

в чём может быть дело?

Dimm168pin
Urdigor:

не пойму, в чём может быть дело, почему на моторы подаётся газ не равномерно (разный уровень на разные моторы) при нахождении коптера в горизонтальном состоянии?

в чём может быть дело?

а если roll yaw pitch выставить до 1500 ? и i2c error больше нуля это плохая примета.

Urdigor

да нет, не висит (если крутить квадрик график меняется)

Urdigor

нормальное… при том же питании в прошивке 1.9 такой проблемы не было

Dimm168pin

отключите аксель и попробуйте еще раз, если поможет то I Pitch roll level все выставить до 0,005 0,010

З.Ы. стоит проверить ориентацию акселя повторно

mahowik
Urdigor:

почему на моторы подаётся газ не равномерно (разный уровень на разные моторы) при нахождении коптера в горизонтальном состоянии?

1000+1 раз писали это тут уже ((
Левел И сделайте 0.01, а то и меньше… + остальные ПИД у вас не сбалансированы… я конечно понимаю что каждому хочется на свои грабли понаступать, но попробуйте для начала проверенные месяцами (из альтернативных прошивок к примеру)…

nemo61
mahowik:

в 1.9а и 2.0а установлены такие параметры #define MINCHECK 1150 #define MAXCHECK 1850 я специально сжал диапазон на 50 единиц с обеих сторон, чеб небыло проблем с простыми аппами типа HK-6X, соот-но троттл на арме должен быть <1150, а yaw>1850… проверьте в ГУИ

У меня троттл 990, а yaw 2010. Моторы не стартуют.

HATUUL:

Подключи (выставь "галочки) “Arm” к одному из Aux.

Поставил. При нажатии на write стартуют моторы. После перезапуска системы моторы не стартуют.
Прошиваю 1.9.а2 моторы стартуют.
Вопрос снят.
Прошил 2.0а моторы запустились.
Слов нет…

mahowik

приношу свои извенения тем кто после 1.9_а1 прошился 2.0_а0… забыл изменить checkNewConf в EEPROM.pde (и там и там код 200)…
и EEPROM не перезаписался соот-но при переходе с 1.9_а1 на 2.0_а0. отсюда могут быть глюки, кто прошивался именно в такой последовательности…
в ближайшее время перезалью прошивку, а пока просто замените 200 на 210 в EEPROM.pde для 2.0_а0:

static uint8_t checkNewConf = 210;
mahowik
nemo61:

Прошиваю 1.9.а2 моторы стартуют. Вопрос снят. Прошил 2.0а моторы запустились.

все правильно, при переходе 1.9_а2 на 2.0_а0 все ок т.к. checkNewConf в EEPROM разный
еще раз извиняюсь ((

HATUUL
mahowik:

checkNewConf в EEPROM разный
еще раз извиняюсь

Значит,EEPROM надо обнулить?А как?

HATUUL:

Пока жду свёрла,взял вот такоой сет,оказалось в Израеле даже не знают ,что есть свёрла меньше 1.5мм,для простых смертных.

Блин,ругался на Израил,а продавец оказалься (догадайтесь).Когда посылка пришла с Тел-Авива,решил что лыжы поехали не спеша😈.Стыдно.😕