MultiWii

omegapraim

Да именно дт 750. Кстати нашел тут интересную статью, на первый взгляд может показаться что не относящуюся к мультивию, но кто знает, тот поймет о чем я.
star3x.com/…/prevrashhaem-usbasp-v-stk500/ Вечерком осуществлю данный апгрейд программатора и расскажу как все прошло.

cylllka
omegapraim:

Да именно дт 750.

Я в ТУТ отписал. Что столкнулся с подобной проблемой на 120грамовом коптере. КОгда начали копать, оказалось что перешитые регули плохо дружили с моторами у которых большое кол-во полюсов.
з.ы. Пардон на оффтоп

omegapraim

Вся проблема в том что я не прошивал регуляторы, но что дело в них я больше чем уверен как и в прошивке 2.0 а в совокупности получается (_._) если кто меня понимает)

omegapraim

Саш раму с таймера заказывал, как она? Сегодня Решил полетать и коптер перевернуло ветром(((((

cylllka
omegapraim:

Саш раму с таймера заказывал, как она?

Ну если закрыть глаза на большой вес -300грамм, то вполне не плохо для такой цены. Лучи при хороших падениях ломаются на мотормаунте, в одном месте. Но я наловчился их сваривать пламенем газовой горелки. Прочности сварного шва достаточно для таких вот флипов. На борту 2.0 а0 от mahowik (акро)

Richard_Ferlow
cylllka:

Но я наловчился их сваривать пламенем газовой горелки.

Тоже эту раму заказал. вернее две, чтобы лучи про запас были.)

А перевороты такого рода - как делаются ? просто стик направления до упора, а выравнивается он сам ? и квадрик - он прям вокруг себя переворачивается? а то на видео не разглядеть)

cylllka
Richard_Ferlow:

А перевороты такого рода - как делаются ? просто стик направления до упора, а выравнивается он сам ? и квадрик - он прям вокруг себя переворачивается? а то на видео не разглядеть)

Что бы кувыркался резко, нужно RC Rate увеличить, а то можно не выйти из петли. На видео RC Rate - 2.
Ручку до упора, коптер кувыркается, в момент когда он в горизонте отпускаем стик. Только пробовать лучше над очень густой травой. Ну и настройки ПИДов влияют на управляемость. Тут нужно затачивать под железо

Richard_Ferlow

В новой прошивке появился режим airplane - никто не пробовал его?
Пока пытаюсь осилить то, к чему отсылают комментариях к последней версии
…blogspot.fr/…/how-to-setup-multiwii-airplane-same…

не совсем ясно, статья насколько знаю вышла раньше чем полноценно ввели поддержку в прошивку, соответственно какие там действия актуальны еще, а какие нет.

mahowik
cylllka:

Еще не облетал 1.9, но в руках с пропами сутра попробовал. 2.0 так быстро не выравнивается.

Саня, кидай скрин с пидами для 2.0. Ща настроим будет реактивным 😃, оссобенно если ты а0 со стоковыми пидами мучал. Я там настроил для плавных полетушек и fpv. Если заочно то ставь roll/pitch D = 5…7 и натягивай P на макс до осцилляций и немного уменьши в конце. Level P тоже натяни на макс. Level I = 0.005…0.01, Level D = 100

alexmos:

И все фильтры на ACC не использую, т.к. комплементарный филтр с повышенным до 500 уровнем гиры - и так самый лучший LPF.

Я почти год просидел на раме из трубок (отлично передают вибрацию по многим отзывам), на пропах с ХК за 3 копейки и сенсорами приклееными на скотч, т.е. без всякого демпфирования. И могу сказать что флоат фильтр помогает 100% и уберает дреыф практически в ноль. Также когда запостил на оф. форум, народ от радости в ладоши хлопал, т.к. не могли до этого дрейф победить. Соот-но потому и в 2.1 включили, хотя АлексВПариже очень не любит ресурсоемкие флоаты… Так что тут практикой проверено, а против нее не попреш! 😉
Разницу с флоат фильтром и без него можно не заметить если все мега отбаласировано и задемпфированно + пропы приличные…

cylllka
mahowik:

Саня, кидай скрин с пидами для 2.0. Ща настроим будет реактивным 😃, оссобенно если ты а0 со стоковыми пидами мучал. Я там настроил для плавных полетушек и fpv. Если заочно то ставь roll/pitch D = 5…7 и натягивай P на макс до осцилляций и немного уменьши в конце. Level P тоже натяни на макс. Level I = 0.005…0.01, Level D = 100

Саня, на стоковой и твоей летал на на стоковых ПИДах, только Р = 7 (стабильность как у таберетки). Буду пробовать на этой неделе. Сейчас чуть занят балансировкой винтомоторки новой. На новых моторах вибрации оказались сильнее. Как настрою вернусь к тестам. Друзья тоже крутят ПИДы. Пока все сошлись на том, что 1.9 действительно шустрее.

mahowik:

Разницу с флоат фильтром и без него можно не заметить если все мега отбаласировано и задемпфированно + пропы приличные…

Да, как раз пару часов назад подбирал фильтр от вибраций. На 450й раме + моторы 1000кв + 10" моторы наилучший результат оказался 20Гц. На старых балансированных моторах летал стабильно без и фильтра.

mahowik
cylllka:

Да, как раз пару часов назад подбирал фильтр от вибраций. На 450й раме + моторы 1000кв + 10" моторы наилучший результат оказался 20Гц. На старых балансированных моторах летал стабильно без и фильтра.

я писал про флоат фильтр на аксель который в контроллере, у него там полоса пропускания ~0.5-2гц, а ты говоришь про внутренний НЧ акселя или гиры?

cylllka
mahowik:

я писал про флоат фильтр на аксель который в контроллере, у него там полоса пропускания ~0.5-2гц, а ты говоришь про внутренний НЧ акселя или гиры?

А, пардон, ночь на двроре, сквозь строки прочитал. Я имел ввиду ФНЧ гиры.

Richard_Ferlow

А кто-нибудь 3DR Radio подключал к Multiwii? Модулей много разных, мне пока не ясно как они работают. допустим если это удаленный компорт, то все по большей части одинаково

Короче на “попробовать” заказал apc220 за 35$
А щас увидел, что store.diydrones.com/…/kt-telemetry-3dr433.htm для заказа появились, он подороже конечно в пару раз, но вроде и работает нормально) кто что скажет?

Или если реально надо, то на xbee разоряться ?

SovGVD
Richard_Ferlow:

Короче на “попробовать” заказал apc220 за 35$

очень зря, гарантированно не работает с протоколом multiwii

Richard_Ferlow
SovGVD:

очень зря, гарантированно не работает с протоколом multiwii

я для multiwii его и не рассматривал…хотя сейчас подумал что зря, новые функции то вводят же. пердача координатов в том числе.

А что стоит тогда?

p.s. надо было мне в теме про allinone или megapirate писать про это) тупанул

SovGVD
Richard_Ferlow:

megapirate писать про это

а он и с мегапиратом не работает толком =) там косяк с очень мелким буфером вроде бы, который что multiwii, что mavlink(arducopter,megapirate,итд) забивает и модуль ничего не шлет или шлет битые данные

Richard_Ferlow
SovGVD:

а он и с мегапиратом не работает толком =) там косяк с очень мелким буфером вроде бы, который что multiwii, что mavlink(arducopter,megapirate,итд) забивает и модуль ничего не шлет или шлет битые данные

вот блин.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18523310&po… а тут все ок у мужика.

надо будет сводную статью где-то сделать про радио-контроллеры - какие бывают, какие работают, а какие нет, а то через поиск ничего толком не нашел, кроме твоих упоминаний что с multiwii не контачит.
а ты пробовал WinGUI - он такими же большими пакетами шлёт? я просто так понял в этом проблема

SovGVD
Richard_Ferlow:

а ты пробовал WinGUI - он такими же большими пакетами шлёт? я просто так понял в этом проблема

не в GUI дело, сам протокол multiwii такой, что там длинный бинарный пакет и его нельзя разбивать, как я понял в 2.1 новый протокол будет и есть там мелкие короткие пакеты (как некоторые в mavlink, который проходят, например телеметрия вроде бы), то должно заработать