MultiWii

virtex
Syberian:

на микросхеме MAX какой-то чисто текстовый оверлей замастрячили

ну нелюбят разработчики видеопроцессоры … ничего неподелаеш )

SovGVD
Covax:

ВОн же у чувака графику какуюто показывает ардуинка

это немного не то имхо (там дисплей, возможно даже с хардверным ускорением графики)… а вообще можно графику выводить через Barone OSD (буду пробовать, как еще одна ардуинка прилетит с детальками), как было на спектрумах - ячейки 8х8 в них отрисовка и на лету меняем содержание этих ячеек, остается как бы и символ, но не буковки, а кусочки линий… просчитать крайне просто =)
в Barone OSD видно что символы задаются ячейками - вот нолик например

0,
  0b01110000,
  0b10001000,
  0b10011000,
  0b10101000,
  0b11001000,
  0b10001000,
  0b01110000,

никто не мешает вместо этого нолика нарисовать кусочек линии =)

Covax

А это все хозяйство на 1й арудине не потянет?

Syberian
Covax:

иглтрии на каком проце

на dsPIC

Covax:

ВОн же у чувака графику какуюто показывает ардуинка.

Напрямую работать с индикатором по I2C и накладывать оверлей на живое изображение с камеры - это 2 очень разные в реализации вещи.

virtex:

ну нелюбят разработчики видеопроцессоры … ничего неподелаеш )

На самом деле, нужно немного дольше подумать, и тогда можно сделать все на той же AVR:
rcopen.com/forum/f8/topic162911

И на ардуине все работать сможет… на отдельной.

SovGVD
Covax:

А это все хозяйство на 1й арудине не потянет?

если постараться, то может и потянет, только не стоит этого делать… памяти откушает много + дополнительные просчеты - в лучшем случае время цикла увеличиться, в худшем вообще не будет работать =)

Syberian:

На самом деле, нужно немного дольше подумать и сделать все на той же AVR:
OSD на ATmega1281

круто =) и графика есть… правда самому паять многовато =( я точно не осилю

virtex

у чипов avr просто недостаточная тактовая частота для видео обработки … чтобы легко и свободно обрабатывать 1 страницу нужно минимум 50mhz

я видел всего 4 проэкта на avr/pic OSD простое наложение и все они гонят контроллер до 20 mhz кому интерестно могу ссылки найти хотя кому сильно интерестно сам найдёт =)

там просто текст + примитивная графика не о каких прозрачностях и т д речи нет … контроллер просто дёргает ногами вслед мимо пролетающему видеопотоку

P.S. 1281 распаять очень тяжело … а в остальном ничего сверхестественного там нетребуеться всё на аналоговом компораторе держиться …

MikeMDR
virtex:

у чипов avr просто недостаточная тактовая частота для видео обработки … чтобы легко и свободно обрабатывать 1 страницу нужно минимум 50mhz

Жаль, что Smalltim об этом не знал, когда начинал Smalltim OSD and autopilot (часть 2) !!!
😁😁😁
И ОЧЕНЬ хорошо, что не знал - тогда бы многие FPV-шники не могли бы купить (а многие и просто повторить) его замечательную OSD на Mega8!!!
Зачем там видео-обработка? Там необходимо именно наложение!

virtex:

я видел всего 4 проэкта на avr/pic OSD простое наложение и все они гонят контроллер до 20 mhz кому интерестно могу ссылки найти хотя кому сильно интерестно сам найдёт =)

Помните вопрос про суслика из “ДМБ”?

Панкратов_Сергей
MikeMDR:

Жаль, что Smalltim об этом не знал, когда начинал Smalltim OSD and autopilot (часть 2) !!!

И ОЧЕНЬ хорошо, что не знал - тогда бы многие FPV-шники не могли бы купить (а многие и просто повторить) его замечательную OSD на Mega8!!!

Нервозность в ветку не вносите. Прежде чем в ответ писать - старайтесь мысль собеседника понять.

MikeMDR
Панкратов_Сергей:

Нервозность в ветку не вносите. Прежде чем в ответ писать - старайтесь мысль собеседника понять.

Был не прав… Приношу извинения! ( На самом деле (это про нервозность ) преследовал противоположную цель: чтобы те, кто в “теме” просто улыбнулись!)

V8Max

Сижу и ищу открытый проект OSD подходящий для коптера, по большому много не надо…
Данные о батарее(расход, напруга, ток), секундомер, ну и горизонт в идеале…

Covax

Я вот заказал все-таки Easy OSD, чтобы знать куда улетел, и все чего мне в нем не хватать будет так это горизонт…

MikeMDR
V8Max:

Сижу и ищу открытый проект OSD подходящий для коптера, по большому много не надо… Данные о батарее(расход, напруга, ток), секундомер, ну и горизонт в идеале…

А чем не устраивает уже упоминавшаяся Smalltim OSD and autopilot (часть 2), “обсосанная вдоль и поперёк”! Исходники OSD открыты и даже есть “CadSoft Eagle”-разводка платы?
P.S. а вообще, здесь это наверное офф-топ и надо в “Форум: Полеты по камере, телеметрия

Covax
MikeMDR:

А чем не устраивает уже упоминавшаяся Smalltim OSD and autopilot (часть 2), “обсосанная вдоль и поперёк”! Исходники OSD открыты и даже есть “CadSoft Eagle”-разводка платы?

На вскидку не помните, есть там подвижки в сторону вывести на экран горизонт?

BigDaddy

Горизонт выдает на экран не телеметрия, а автопилот. Т.к. пиродатчики горизонта подключены именно к нему и он же обрабатывает их данные, для пилотирования моделью.
А телеметрия… она отображает данные от GPS, термодатчика, датчика тока или бародатчиков (высота и воздушная скорость).
Телеметрия и автопилот от Smalltim давно уже продаются, если что…

Syberian

Если тимометрия может показывать горизонт без Z-сенсора, то горизонт можно смотреть и на ней. Это к вопросу Сергея, какие ОСД можно подвести под “наш” горизонт на ардуине.

Хотя… если есть ардумега, то что мешает также сэмулировать Z-сенсор? Фильтров, которые я рисовал, в сумме нужно уже 4, но становятся гарантированно доступны такие монстры, как RVOSD, тимометрия и проч. Ардуино рулит!
Лично мне Z-составляющая не нужна, поэтому как-то не думал раньше. Надо сообразить.

Wishnu

Посадил платку bma020 и wmp на текстолит
wmp на 3205, показания с гириков делил на 5, иначе перебор
На 400кГц после подключения к 12ому пину заработало, но периодически cycle time прыгает до 10000, думаю это подвисания, так что скорее всего остановлюсь на 100кГц.


Кто может подсказать, строчка #define INTERLEAVING_DELAY 3000
имеет место быть только с нунчаком? При кодключенном акселе бма020 изменение этого значения ни к чему не приводят, можно хоть 100 поставить.
Так и должно быть?

Covax

Так и должно быть, с нунчаком вимоушен работает последовательно на одном адресе, со сторонними акселерометрами параллельно на разных адресах. Только зачем ты к 12му пину подключил? это только с нунчаком актуально и то когда нет 3.3v. Подключи на 3.3V и никаких подвисаний не будет. у меня cycle time с bma020 около 3700

p.s. я лично bma020 приклеил на вимоушен термоклеем, не касаясь гироскопов и посадил вимоушен на 4мм вспененную штуку. надеюсь ты изящно виброизолируешь свою плату с сенсорами.

Wishnu
Covax:

Только зачем ты к 12му пину подключил?

Когда подключал просто к 3.3в на 400кГц у меня плата вообще не запускалась - сразу висла, даже отдельно wmp. А сейчас запускается на 400, но не могу понять стабильно ли она работает - когда соберу коптер видно будет 😉

BigDaddy

Извините за офф, но тема навеяла:

Квадрокоптер сделать
Мы решили с другом,
Чтоб летать неспешно
И снимать округу.

Прикупили раму,
Регули, моторы.
То-то будет радость -
Полетим мы скоро!

Но упрямый квадрик
Наш летать не хочет -
Пятый день прошивка
Голову морочит.

Не понятно как-то
Крутятся моторы…
Видимо наш квадрик
Полетит не скоро.

Что теперь мне делать?
Кто поможет, братцы,
С эим квадромонстром
Все же разобраться?

SovGVD
Piranha:

голубая плата-авно на палочке

отличная новость, учитывая что платки теперь все синие =)