MultiWii

soliada
mixachev:

У меня CRIUS SE с bmp 180 прошивка b1 заменил IMU для BMP180

Если не секрет,то какое ИМУ на какое Вы поменяли?

mixachev
soliada:

Если не секрет,то какое ИМУ на какое Вы поменяли?

Тут все прекрасно расписано.

soliada
mixachev:

Тут все прекрасно расписано.

Спасибо,теперь все понятно…Вопрос к Александру про всякие коэффициэнты и что надо подправить снимается.

Sevick
omegapraim:

у меня медленно работает, что делать ХЗ работаю так, над винду попробовать перенакатить и все под чистой виндой поставить, мне кажется с 64 не дружит.

Неа, у меня две 32ых винды - на одной быстро работает, на другой медленно… ява скорее

soliada
Sevick:

ява скорее

Не,дело точно не в Яве. Такая же история,только на ноутах.На одном,можно сказать антикварном с еще УСБ 1.0 тормозит очень сильно…На другом,более свежем с УСБ 2.0 работает прекрасно…На обоих ноутах ХР и одинаковая версия явы.
На совсем свежем ноуте с 7кой и точно такой же версией явы так-же работает прекрасно,но только если втыкать в УСБ2.0 ,через 3.0,есть там такой разъем,не работает.ХЗ почему,так и не разобрался. А вот на нетбуке с 7кой УСБ 2.0 и соотв аналогичной версией явы не работает…тормозит так же как на антикварном ноуте. Все версии 32х разрядные.Думаю дело в самом железе,ну или драйверах для него…

dROb
soliada:

Не,дело точно не в Яве. Такая же история,только на ноутах.На одном,можно сказать антикварном с еще УСБ 1.0 тормозит очень сильно…На другом,более свежем с УСБ 2.0 работает прекрасно…На обоих ноутах ХР и одинаковая версия явы.
На совсем свежем ноуте с 7кой и точно такой же версией явы так-же работает прекрасно,но только если втыкать в УСБ2.0 ,через 3.0,есть там такой разъем,не работает.ХЗ почему,так и не разобрался. А вот на нетбуке с 7кой УСБ 2.0 и соотв аналогичной версией явы не работает…тормозит так же как на антикварном ноуте. Все версии 32х разрядные.Думаю дело в самом железе,ну или драйверах для него…

Я тоже думал что дело в Java, даже не в разных её версиях, а в том, что просто Java - кривое гуано 😃
Но держу пари, что наш случай - это кривые руки того, кто писал конфигуратор. Он совершенно не оптимизирован, ни для слабых, ни для слишком мощных компьютеров.

Flutter

Чет-то как-то аж передернуло.:)И ява говно и гуи говно ( ну и Билл Гейтс тоже). А чего ж сам не напишешь?
Может, лучше вообще систему 13 нелинейных дифуров считать на канцелярских счетах?😒

dROb
Flutter:

Чет-то как-то аж передернуло.:)И ява говно и гуи говно ( ну и Билл Гейтс тоже). А чего ж сам не напишешь?
Может, лучше вообще систему 13 нелинейных дифуров считать на канцелярских счетах?😒

Насчёт Явы могу говорить много и с удовольствием 😃 Самого меня Бог миловал на ней что-либо писать, но было время когда общался много с людьми, кто был с ней связан. Если в двух словах, то - плюс: платформо-независимость, минусы: тормоза, и хваленое управление пямятью, на помент 7-летней давности, толком не работало. Хорошо запомнил пример загубленного очень крупного проекта, когда вздумали написанное переписать на Java - переписали за месяц, отлаживали пол-года, после чего стало понятно, что нормально оно работать не будет, но уже поздно что-то менять. Насколько знаю - до сих пор трахаются… Обратно переписывать уже времени нет, - куча всего уже добавлено.

А было бы как прежде, 20 лет, и никаких семейных обязательств - и конфигуратор бы переписал за недельку 😃
P.S. В целом кстати - знал бы, что столько времени с кодом MultiWii провожусь, - надо было сразу свой порт писать… (не на базе кода MultiWii, Боже его упаси…)

Flutter

Насчет переписывания GUI поддерживаю. У самого периодически возникают проблемы. Ну и выделил бы недельку. Потестируем вместе.😉

filimon
filimon:

Ребята помогите. Собрал MultiWii на базе Arduino Mega 2560. В программированиия я не специалист, только пытаюсь разобраться. Проблема такая – сгорел выходной транзистор порта №06 (спалил нечаянно). Порт не работает. Но есть свободный порт №12 (вроде нигде не задействован) . Надо перенаправить туда сигнал управления двигателем. Искал в скетче v. 2.1 привязку выходных портов к двигателям, но так толком и не понял, где это и как это сделать. Если знаете, то подскажите, как это сделать. Жалко выбрасывать Ардуинку! Заранее благодарю!

Порт у Ардуины восстановил следующим образом:
Напряжением 10 вольт пробил сгоревший выходной транзистор порта. После этого выходное сопротивление порта стало около 1000Ом (было 75 Ом). Осцилограф показал наличие на нем выходного сигнала, но в 10 раз меньше по амплитуде, чем нормалный. Сделал маленькую печатку схемы компаратора на операционном усилителе. Сигнал усилился до амплитуды питания (5 вольт). После подключения мотора все заработало как положено!
Единственный неопределенный момент - надежность микроконтроллера, но время покажет. Так, что есть положительный опыт лечения таких неисправностей.

soliada

А смысл переписывать Мультивийный конфигуратор на ЯВА? Есть прекрасный и более функциональный аналог в виде ВинГуи.Показывает все тоже самое и даже больше)))

dROb
soliada:

А смысл переписывать Мультивийный конфигуратор на ЯВА? Есть прекрасный и более функциональный аналог в виде ВинГуи.Показывает все тоже самое и даже больше)))

Видимо GUI это не самое слабое место MultiWii. Самое слабое - это документация на Multiwii 😃 Например я первый раз услышал об этом конфигураторе.
Если кому интересно - вот что имелось в виду.

P.S. Охрененнейшая штука!!
_____________________________________________________________
Сегодня был первый пробный облет летающего крыла под управлением MultiWii. В принципе неплохо, но есть пару неясностей, которые возможно проистекают от отсутствия у меня опыта:

  1. Такое ощущение, что работают только гиры, и никакой попытки удержания горизонта с помощью акселя. Что интересно - в течение пары часов экспериментов, пару раз каким-то образом вроде удавалось добиться какой-то вялой попытки чтобы контроллер начал не только отрабатывать мгновенные воздействия гирами, но и стабилизироваться по горизонту. Но так и не понял логики когда оно вдруг стабилизируется а когда нет. (также не очень ясно, как отрегулировать силу стабилизации. Я добился только отклонения элевонов на 3-5% в крайних наклонах ЛК, что, как мне показалось, очень мало)
  2. На каком выходе искать сигнал для двигателя? (экспериментальным путем нашёл каналы для Серв, но для двигателя не нашёл) - вопрос наверное к тем, кто общался именно с конфигурацией для ЛК
soliada

Вроде как для ЛК канал газа берется напрямую от приемника.Сервопривода вывод А0-левый, А1-правый.
В файле конфиг есть настройка расходов и реверса для сервоприводов.

Olegsi
dROb:

Например я первый раз услышал об этом конфигураторе.
Если кому интересно - вот что имелось в виду.

P.S. Охрененнейшая штука!!

у меня винда 64-разрядная , NET framework 2.0 не хочет ставить, а без него эта софтина не хочет работать.
опишите пожалуйста, в чем особенность этой штуки, чтоб наверняка мне сообразить, нужно ли ставить 32-х разрядную винду иль нет.

dROb
soliada:

Вроде как для ЛК канал газа берется напрямую от приемника.Сервопривода вывод А0-левый, А1-правый.
В файле конфиг есть настройка расходов и реверса для сервоприводов.

В принципе так я и летал, и быть может так и продолжу, но немного смущает, что например всё же отдельный ползунок для Мотора, в GUI присутствует (например если Арм не выполнен - то ползунок на нуле, что в общем то логично и слегка полезно), то есть мотором платка как бы управляет, но непонятно куда данные от него кладёт…
Расходы и реверсы нашёл, спасибо!

soliada:

Вроде как для ЛК канал газа берется напрямую от приемника.Сервопривода вывод А0-левый, А1-правый.
В файле конфиг есть настройка расходов и реверса для сервоприводов.

В принципе так я и летал, и быть может так и продолжу, но немного смущает, что например всё же отдельный ползунок для Мотора, в GUI присутствует (например если Арм не выполнен - то ползунок на нуле, что в общем то логично и слегка полезно), то есть мотором платка как бы управляет, но непонятно куда данные от него кладёт…
Расходы и реверсы нашёл, спасибо!

Olegsi:

у меня винда 64-разрядная , NET framework 2.0 не хочет ставить, а без него эта софтина не хочет работать.
опишите пожалуйста, в чем особенность этой штуки, чтоб наверняка мне сообразить, нужно ли ставить 32-х разрядную винду иль нет.

Вот вам пару скриншотов 😃


Для меня однозначные плюсы следующие:

  • прога отлично работает на обоих моих компах, в отличие от родной утилиты, которая на обоих толком не работает
  • юзабилити на высоте!
  • ну и функций вроде поболее, хотя детально не разбирался
soliada
dROb:

то есть мотором платка как бы управляет, но непонятно куда данные от него кладёт…

Хм,интересно.
А арминг можно сделать только при горизонтальном положении крыла или из любого? Как я понял,то для самолетного режима,при условии что есть акселерометр,запуск системы возможен только в горизонтальном положении,и логично предположить,что мотор тоже куда-то подключается…
Может поспрашивать про это в самолетной ветке,там вроде даже такая тема была.

dROb
soliada:

Хм,интересно.
А арминг можно сделать только при горизонтальном положении крыла или из любого? Как я понял,то для самолетного режима,при условии что есть акселерометр,запуск системы возможен только в горизонтальном положении,и логично предположить,что мотор тоже куда-то подключается…
Может поспрашивать про это в самолетной ветке,там вроде даже такая тема была.

Да, арминг только из горизонтального положения (вырвал себе все волосы сегодня на поле, пока до меня не дошло 😃 ) - в самолётной ветке действительно надо поспрашивать!

mahowik
dROb:

Java - кривое гуано

dROb:

Насчёт Явы могу говорить много и с удовольствием Самого меня Бог миловал на ней что-либо писать

вот странные люди!! я вот с 2001-го сижу на java и доволен… а то гаУно, гаУно… криво можно и на аСме написать 😃
за свою практику поимел 100500 проектов… ни разу не завалили по перфомансу… java всего лишь средство к цели, а кривые руки могут сделать стрААжные вещи 😉

filimon:

Порт у Ардуины восстановил следующим образом

приятно читать проф-е посты!

soliada:

А смысл переписывать Мультивийный конфигуратор на ЯВА?

был и на java проект… на свингах… не в курсе жив ли www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Mods#Mwi-swi…

dROb:

Самое слабое - это документация на Multiwii

исправляются потиху 😃
www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Special:AllP…

Sevick
dROb:

Я тоже думал что дело в Java, даже не в разных её версиях, а в том, что просто Java - кривое гуано 😃
Но держу пари, что наш случай - это кривые руки того, кто писал конфигуратор. Он совершенно не оптимизирован, ни для слабых, ни для слишком мощных компьютеров.

дык вы исходник-то гляньте. Оно не писано на яве, а нарисовано на processing. Скорее тогда дело в processing

mahowik:

ни разу не завалили по перфомансу…

Угу, просто требования к железу в два раза выше - всего то -)

OK-40

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, начинающему пилоту квадрокоптера вот что: освоил полет на древней платке от HK - самая первая, которая была в продаже КК. Нужно двигать дальше. На НК в наличии есть такой мультивий. Информации по нему на форуме не нашел, да и на НК информация скудная. Может кто объяснить понятно и просто - стоит ли его заказывать, на что он способен, слишком ли он отличается от AIO?

dROb

[QUOTE=Sevick;3692363]дык вы исходник-то гляньте. Оно не писано на яве, а нарисовано на processing. Скорее тогда дело в processing
Ммм, да, видел я и исходник на Processing, и вроде какие-то исходники и пакеты Java. В общем надо признать что я решительно ничего в этом не понимаю 😃

Кстати, нутром чую - проблема в том, что программа при инициализации openGL запрашивает какую-то крутую возможность (например какие-нибудь шейдеры 4.0), а её в слабых компьютерах нету. После чего OpenGL переходит в Software рендеринг, и все жутко лагает. Например у меня ноут и домашний комп очень похожи в целом, но на ноуте скорость работы GUI - в 100 раз меньше. Кто разбирается - проверьте пожалуйста. (я залез внутрь и к удивлению обнаружил что инициализация OpenGL - одной строчкой без всяких опций)

OK-40:

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, начинающему пилоту квадрокоптера вот что: освоил полет на древней платке от HK - самая первая, которая была в продаже КК. Нужно двигать дальше. На НК в наличии есть такой мультивий, этот. Информации по нему на форуме не нашел, да и на НК информация скудная. Может кто объяснить понятно и просто - стоит ли его заказывать, на что он способен, слишком ли он отличается от AIO?

Ссылка у вас битая. Но судя по всему - я как раз получил три дня назад эту платку. На квадрике не гонял, но так, на столе - весьма неплохо, все необходимое в наличии. Всё работает, за исключением странноватого временного бага с BMP085 вчера. Но в целом - недурно.