MultiWii

DVE

Забавный эффект наблюдал.

Пришла мне плата Multiwii Lite, подключил usb-кабелем к компу, залил 2.2, решил потестить. Вроде все работает, но сыплются ошибки по i2c, все конфиги перепроверил, нашел на ХК файл настроек, та же фигня. Кручу значит плату в воздухе, смотрю как наклоны отрабатываются, а плату держу двумя пальцами, один на разъеме i2c, другой на GND. В общем, человеческое тело нифига не диэлектрик 😃
Стоило взять плату нормально, не касаясь контактов, все глюки пропали.

mahowik

Я еще когда в технаре учился, наш профессор говорил что палец самая универсальная емкость, сопротивление и индуктивность! 😃
которую он частенько тыкал в плату (цветного телека) там где 25 тыщ вольт, приговаривая если за курс ни разу не долбануло, то спец. из того не выйдет! 😃

kostya-tin

Люди, помогите. в чем может быть проблема? Мозг AIOP v2. прошивка 2.1 работает без проблем. заливается, читается, в общем все как надо. 2.2 пытаюсь залить, так в конфигураторе датчики, я так понял и не видны. только графики немного скачут. в прошивке раскоментировал строки #define QUADX, #define CRIUS_AIO_PRO_V1 и арминг поменял на #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL. 2.1 залил обратно, все заработало как и раньше

Iehbr89
kostya-tin:

Люди, помогите. в чем может быть проблема? Мозг AIOP v2. прошивка 2.1 работает без проблем. заливается, читается, в общем все как надо. 2.2 пытаюсь залить, так в конфигураторе датчики, я так понял и не видны. только графики немного скачут. в прошивке раскоментировал строки #define QUADX, #define CRIUS_AIO_PRO_V1 и арминг поменял на #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL. 2.1 залил обратно, все заработало как и раньше

Акселерометр откалиброван?
Вчера сам на 2.2 не понял сразу в чем проблема.

kostya-tin

так если б не было калибровки, просто бы данные неправельные шли. а тут просто нет никаких изменений дынных в изображениях датчиков в конфигураторе

нажал калибровку - помогло)

puh21

ну, не пинайте лихо. раз, где в 2.2 можно отключить баро и магнитометр? и два ,сыпется ГУИ просто серый экран, приходится пере запускать, в чём проблема, не пойму 😦

toleg
puh21:

ну, не пинайте лихо. раз, где в 2.2 можно отключить баро и магнитометр

В ней по умолчанию все выключино кроме гирика, всё включается через ГУИ каналами АУХ1,2,3

Raptor_SK
puh21:

ну, не пинайте лихо. раз, где в 2.2 можно отключить баро и магнитометр? и два ,сыпется ГУИ просто серый экран, приходится пере запускать, в чём проблема, не пойму

Пока не отметишь квадратики AUX-ов ни баро ни компас задействованы не будут…
А с ГУИ - попробуй переустановить/обновить JAVA, мне помогло…

Shurikk

Тоже была (и есть) проблема со “стоковым” GUI 2.2.
Винда 7 64 бит, ставлю java 64 бит: 32 gui ругается, 64 gui просто не запускается, процесс появляется и исчезает.
Ставлю в добавок java 32 бит: 32 gui запускается, но постоянно вылетает в серое окно, 64 gui также не запускается.
Сносил, чистил всю java с компа, ставил по отдельности - не помогает.
В итоге пока пользуюсь WinGUI2_2betaR37.

gorbln
Shurikk:

Винда 7 64 бит, ставлю java 64 бит: 32 gui ругается, 64 gui просто не запускается, процесс появляется и исчезает.
Ставлю в добавок java 32 бит: 32 gui запускается, но постоянно вылетает в серое окно, 64 gui также не запускается.
Сносил, чистил всю java с компа, ставил по отдельности - не помогает.

Один в один как у меня. Причину не понял, также юзаю вингуи

puh21
Raptor_SK:

Пока не отметишь квадратики AUX-ов ни баро ни компас задействованы не будут…

почему тогда у меня сильная раскачка вверх\вниз? я думал из за того что баро плывёт, и его коптер пытается отработать…

SergDoc
puh21:

почему тогда у меня сильная раскачка вверх\вниз?

вибрации - раз
експонента на газ - два…

seomane

Мой первый полёт на multiwii, моторы turnigy 1811-2000, + видеорегистратор. Очень тяжело поднимался 😉 И ветер, блин, порывистый. Ссылка на видео

Shuricus

Такие видео лучше вешать в специальное место - Начинаем снимать видео с коптера, и т.д.

moscow
Shuricus:

Во все ветки теперь видео развешаете?

Радуется человек. Поддержите его. Укажите на ошибку.

Shuricus

Радость не повод постить в несколько веток, это нарушение правил форума. И в обе не по теме.

seomane

Профессиональная привычка, извиняюсь.

moscow
Shuricus:

Радость не повод постить в несколько веток, это нарушение правил форума. И в обе не по теме.

😃 Радость - повод для чего угодно хорошего. И правила этого виртуального болота не должны мешать радоваться. Помогать - да. А самопридуманные правила и ограничения годятся только для людей, не способных жить свободно.

Вы по теме излагайте, раз решили не лично человеку написать, не нажать значёк “жалоба на сообщение”, а публично пристыдить его. Пока что Ваше (и моё) сообщение совсем не про мультика 😃

Shuricus

Согласен, поправил. Просто открыл подряд две ветки, и там и там это видео. Не повезло… 😃

Shurikk

И я задам вопрос, что-то не нашел на форуме похожего.
Коптер - на плате 32U4 (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), питается от бэка.
ESC с опторазвязкой (bevrc.com/hobbywing-platinum30apro-26s-electric-sp…), плюсовой провод отсоединен от мозга (может не надо у них плюсовой провод отсоединять? Бэка встроенного все равно нет…).
Проблема: Если запитать все от одной линии(бэк и регули, т.е. питание подается одновременно), то мозг ещё несколько секунд грузится, и когда загружается - регули его уже не видят, т.е они при включении питания пиликают стартовую мелодию, а три пика по количеству банок не следует. После загрузки мозга регули уже не видят сигнал.
Если включить сначала бэк(через балансирный разъем), т.е. мозг, подождать пока загрузится, и потом включить силовой на ESC, то регули пропиликивают как надо и сигнал видят.
И ещё как-то странно ведут себя регуляторы эти, после калибровки какое-то время нормально стартуют при арминге, а потом начинают, к примеру, только два по диагонали или вообще ни одного, стартуют при подаче некоторого газа, т.е. как-будто сбивается калибровка.

DVE

Поищите мануал по этим регулям, если их нельзя перепрошить или перенастроить, проще другие купить.

Как вариант, попробуйте поменять параметр MINCOMMAND, возможно он не подходит для этих регулей:
this is the value for the ESCs when they are not armed
in some cases, this value must be lowered down to 900 for some specific ESCs, otherwise they failed to initiate