MultiWii

Raptor_SK
puh21:

ну, не пинайте лихо. раз, где в 2.2 можно отключить баро и магнитометр? и два ,сыпется ГУИ просто серый экран, приходится пере запускать, в чём проблема, не пойму

Пока не отметишь квадратики AUX-ов ни баро ни компас задействованы не будут…
А с ГУИ - попробуй переустановить/обновить JAVA, мне помогло…

Shurikk

Тоже была (и есть) проблема со “стоковым” GUI 2.2.
Винда 7 64 бит, ставлю java 64 бит: 32 gui ругается, 64 gui просто не запускается, процесс появляется и исчезает.
Ставлю в добавок java 32 бит: 32 gui запускается, но постоянно вылетает в серое окно, 64 gui также не запускается.
Сносил, чистил всю java с компа, ставил по отдельности - не помогает.
В итоге пока пользуюсь WinGUI2_2betaR37.

gorbln
Shurikk:

Винда 7 64 бит, ставлю java 64 бит: 32 gui ругается, 64 gui просто не запускается, процесс появляется и исчезает.
Ставлю в добавок java 32 бит: 32 gui запускается, но постоянно вылетает в серое окно, 64 gui также не запускается.
Сносил, чистил всю java с компа, ставил по отдельности - не помогает.

Один в один как у меня. Причину не понял, также юзаю вингуи

puh21
Raptor_SK:

Пока не отметишь квадратики AUX-ов ни баро ни компас задействованы не будут…

почему тогда у меня сильная раскачка вверх\вниз? я думал из за того что баро плывёт, и его коптер пытается отработать…

SergDoc
puh21:

почему тогда у меня сильная раскачка вверх\вниз?

вибрации - раз
експонента на газ - два…

seomane

Мой первый полёт на multiwii, моторы turnigy 1811-2000, + видеорегистратор. Очень тяжело поднимался 😉 И ветер, блин, порывистый. Ссылка на видео

Shuricus

Такие видео лучше вешать в специальное место - Начинаем снимать видео с коптера, и т.д.

moscow
Shuricus:

Во все ветки теперь видео развешаете?

Радуется человек. Поддержите его. Укажите на ошибку.

Shuricus

Радость не повод постить в несколько веток, это нарушение правил форума. И в обе не по теме.

seomane

Профессиональная привычка, извиняюсь.

moscow
Shuricus:

Радость не повод постить в несколько веток, это нарушение правил форума. И в обе не по теме.

😃 Радость - повод для чего угодно хорошего. И правила этого виртуального болота не должны мешать радоваться. Помогать - да. А самопридуманные правила и ограничения годятся только для людей, не способных жить свободно.

Вы по теме излагайте, раз решили не лично человеку написать, не нажать значёк “жалоба на сообщение”, а публично пристыдить его. Пока что Ваше (и моё) сообщение совсем не про мультика 😃

Shuricus

Согласен, поправил. Просто открыл подряд две ветки, и там и там это видео. Не повезло… 😃

Shurikk

И я задам вопрос, что-то не нашел на форуме похожего.
Коптер - на плате 32U4 (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), питается от бэка.
ESC с опторазвязкой (bevrc.com/hobbywing-platinum30apro-26s-electric-sp…), плюсовой провод отсоединен от мозга (может не надо у них плюсовой провод отсоединять? Бэка встроенного все равно нет…).
Проблема: Если запитать все от одной линии(бэк и регули, т.е. питание подается одновременно), то мозг ещё несколько секунд грузится, и когда загружается - регули его уже не видят, т.е они при включении питания пиликают стартовую мелодию, а три пика по количеству банок не следует. После загрузки мозга регули уже не видят сигнал.
Если включить сначала бэк(через балансирный разъем), т.е. мозг, подождать пока загрузится, и потом включить силовой на ESC, то регули пропиликивают как надо и сигнал видят.
И ещё как-то странно ведут себя регуляторы эти, после калибровки какое-то время нормально стартуют при арминге, а потом начинают, к примеру, только два по диагонали или вообще ни одного, стартуют при подаче некоторого газа, т.е. как-будто сбивается калибровка.

DVE

Поищите мануал по этим регулям, если их нельзя перепрошить или перенастроить, проще другие купить.

Как вариант, попробуйте поменять параметр MINCOMMAND, возможно он не подходит для этих регулей:
this is the value for the ESCs when they are not armed
in some cases, this value must be lowered down to 900 for some specific ESCs, otherwise they failed to initiate

Shurikk

Перекалибровал с очисткой еепрома, с MINCOMMAND 900, вроде пока что армятся нормально, осталась проблема загрузки.
Сейчас ещё поэкспериментировал:

  • Включаю мозги, жду и включаю моторы (♪ 123 ▬) - все ок.
  • Включаю моторы(♪ - - - - и далее -), включаю мозги, мозги загружаются и (123 ▬) все ок
  • Включаю одновременно - моторы(♪ и тишина), мозги загружаются и все, моторы не реагируют.
DVE

Попробуйте просто перекалибровать все 4 регулятора прямо от приемника.

ponch

Подскажите по конфигу.
Хочу на трехпоз. стик повесить три режима:
1 - чтобы был режим полета для новичка
2 - “замирал на месте”
3 - акро (все зависит от пилота)
Какие комбинации чекбоксов для aux надо для этого выставить? Я смотрю, что в 2.2 они поменяли названия.
спасибо

chanov

Порылся в закромах и спаял Multiwii из Nano и GY_80 10 DOF (L3G4200D ADXL345 HMC5883L BMP085, LLC) китайской. Собрал трёшку … Подскажите почему при арминге движки запускаются, да ещё с нехилыми оборотами … ковырял уже 3 разных контроллера и вот при арминге запуск увидел только на мультивии.
Проблему усугубляет что движки 1400кв с пропами 8 на 4,5 - рвут как болид формулы 1 =)

Что то тут надо подправить видимо?:

/**************************** Motor minthrottle *******************************/
/* Set the minimum throttle command sent to the ESC (Electronic Speed Controller)
This is the minimum value that allow motors to run at a idle speed */
//#define MINTHROTTLE 1300 // for Turnigy Plush ESCs 10A
//#define MINTHROTTLE 1120 // for Super Simple ESCs 10A
//#define MINTHROTTLE 1064 // special ESC (simonk)
#define MINTHROTTLE 1150

/**************************** Motor maxthrottle *******************************/
/* this is the maximum value for the ESCs at full power, this value can be increased up to 2000 */
#define MAXTHROTTLE 1850

/**************************** Mincommand *******************************/
/* this is the value for the ESCs when they are not armed
in some cases, this value must be lowered down to 900 for some specific ESCs, otherwise they failed to initiate */
#define MINCOMMAND 1000

p/s а ход стиков аппы как нибудь калибруется как например на АРМ мозгах? Или тут нет такого?
p/p/s #define MINTHROTTLE 1150 уменьшал до 1050 … таже картина (

DVE

Motor_stop ищите

Мне тоже непонятно зачем по умолчанию включено, всегда выключаю.

dROb
DVE:

Motor_stop ищите

Мне тоже непонятно зачем по умолчанию включено, всегда выключаю.

#define MINTHROTTLE 1150 - сделайте поменьше.
А запускаться при арме они должны, и работать после этого постоянно. Сделано это, чтобы моторы не потушились в воздухе (это чревато тем, что для запуска обратно им может понадобиться некоторое время, которое приведет к крашу)

chanov
dROb:

#define MINTHROTTLE 1150 - сделайте поменьше.
А запускаться при арме они должны, и работать после этого постоянно. Сделано это, чтобы моторы не потушились в воздухе (это чревато тем, что для запуска обратно им может понадобиться некоторое время, которое приведет к крашу)

Как то логику не понял … как моторы выключатся? При минимальном газе что ли? Так это нормально … все известные мне контроллеры так работают … ЧуднО как то … или это такой колхозный фэйлсев?
p/s #define MINTHROTTLE 1150 А это в каких попугаях кстати? Обороты в минуту? Тогда 30 поставлю - самое оно =)