MultiWii

DVE
AndyGr:

MahoWii в исходных кодах. Т.е. в том же виде, что и MultiWii.

Только (если я правильно понял описание) поддержки GPS в бесплатной версии нет, а платная в виде исходников не распространяется.

moscow:

Возврат по GPS работает в 2.1 - видел сам пару раз на коптере знакомого.
Удержание позиции в радиусе 5м 😦.

5м ладно, главное чтобы вернулся, остальное вторично.

В удержании высоты в Multiwii 2.2 меня интересует практическое применение: если допустим, я поднял коптер на высоту 10м и включил удержание высоты, можно ли расчитывать что он будет лететь примерно на этом уровне?

omegapraim
  1. Если вам присылают код то вы получаете Махови в исходниках и можете его править как хотите на свое усмотрение, вопрос только в том что если вы его будете править то если что то накосячите то не надо будет писать у меня не работает итп.
  2. Высоту держит очень хорошо, и когда летает в том числе, правда в сильный ветер конечно плавает, но это уж звиняйте.
    3)GPS там такой же как и в обычном вие Если мне не изменяет память Александр добавил только автонастройку популярных MTK модулей.
    4)Можно добиться большей точности в ветер в районе 2х метров и меньше, я как раз сейчас над этим работаю, но тут уже GPS нужен продвинутый.
Art_Nesterov

У меня мультивий с ХК (hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…) без дела лежал, и решил я с ним HEXA 6X собрать. Собрать собрал, и вроде пытается летать. Хочу добавить сонар HC-SR04, но не пойму куда его тут включить. На АIOP понятно, там есть отдельные контакты, а тут куда?

Art_Nesterov

Это оно, только под Мегапирата. А мне бы под Multiwii RC2. Я пытался подключить на свободные D9 и D10. В прошивке менял назначения пинов с 11 и 12 на 9 и 10. У меня не вышло.

Shurikk

Вычитал, что мои регули поддерживают “1.4 Refresh rate of the throttle signal: 50Hz to 432Hz.” (www.hobbywing.com/product_show.asp?id=285)
Почитал ветку, но так до конца и не понял, как можно задействовать эти 400Hz, нашел только про I2C шину, но там килогерцы…
Еще статейку нашел …appspot.com/…/b483a234-68bf-4655-b4d0-d57d674e7a2… - но по ней понял, что надо лезть в код и корректировать под это дело.
Можно ли включить поддержку 400Hz просто раскомментировав какой-то дефайн, или обязательно надо менять код датчиков? Просто хочу иметь оригинальный код с изменениями только в config.h.

MikeM

Друзья, подскажите, пожалуйста, сегодня пришла плата hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…
Я ее с дури прошил по этому описанию

Плата отключила часть датчиков.
Я прошился MultiWii_22_QuadX_GPS
Все заработало, но GPS ничего не ловит.
Читал, что все прошивают GPS.
Подскажите, это необходимо для всех ? Я просто думал, что только для тех плат, что работают через переходник.
Еще на одном из компов сервер не выдает картинку с моторами и каналами.
С чем может быть связанно ?

Dhole
MikeM:

Еще на одном из компов сервер не выдает картинку с моторами и каналами.
С чем может быть связанно ?

C java-апплетом.

MikeM:

Читал, что все прошивают GPS.

Михаил, надлежит проверить боды GPS и порта мозгов.
Вот тут про AIOP, но суть та-же в принципе - eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…

Ну и посмотреть сначала - раскомментирован ли GPS в config.h

gorbln
MikeM:

Подскажите, это необходимо для всех ?

Ага. Скорость GPS-а должна соответсвовать скорости, установленной в настройках. Как вариант - поправьте параметр #define GPS_BAUD 115200 на то, что установлено у вас. Но GPS-приёмник всё равно полезно прошить, частоту увеличить.

MikeM

Странно, что суповой набор сразу не прошивают.

MikeM
men68:

Инструкция по прошивке MultiWii на данную плату, там же есть и про Мегапират. Я GPS не прошивал.

Я нашел это описание.
Пробовал делать по нему:
Установил 2.2 прописал в нее 4 строки по GPS, 1 строку по сенсорам и 1 строку про тип рамы.

Все прошилось но GPS так и не заработал 😦

men68
MikeM:

Я нашел это описание.
Пробовал делать по нему:
Установил 2.2 прописал в нее 4 строки по GPS, 1 строку по сенсорам и 1 строку про тип рамы.

Все прошилось но GPS так и не заработал 😦

2.2 не пробовал, но там вроде есть автоконфигурация GPS. У меня MahoWii, GPS из комплекта платы заработал сразу. Rx и Tx контроллера и GPS соединены крест-накрест?

Sulzer
men68:

2.2 не пробовал

Работает все на 2.2 , приемник конфигурировал согласно этой страницы: fpvcentral.net/…/crius-all-in-one-gps-and-installa…
Для начала надо убедиться, что в U-Center приемник работает нормально, потом ставить на вий.

AlexAndr=

Кстати GPS в 2.2 вообще работает? У меня в GUI при любых манипуляциях GPSHOLD и GPSHOME не загораются. Хотя координаты позиции в том же GUI показывает правильно, т.е. GPS опознан. Платка AIOP с дефолтными дефайнами.

turbozohan

ребят такой вопрос, кто небудь пробовал запустить коптер с айфона? (полное управление) т.е. поставить точку доступа вай фай на него и использовать программу на подобии ar.drone

okan_vitaliy

Всем привет. А никто случайно не замечал такого глюка на прошивках 1.9 и выше- примерно часа через два отказывает барометр. Он реально перестает опрашиваться программой. Пробовал на двух разных типах барометров - результат одинаковый. Программа реально перестает опрашивать датчик. Я очень тщательно подхожу к работе программы и самого аппарата. Мне этот глюк не очень нравится. Я отключал аксели и гиры, при этом глюк не прекращался - барометр просто реально перестает опрашиваться. Кто и что скажет?

Taatarenkoff
okan_vitaliy:

А никто случайно не замечал такого глюка на прошивках 1.9 и выше- примерно часа через два отказывает барометр.
Кто и что скажет?

Я думаю, что банально никто 2 часа не держал включенным коптер на Wii))) Но любопытно. Надо самому проверить.