MultiWii

1filth1

перемычку надо оставлять в вашем случае, а слабо горит когда прошивка не залита в него

Melton

У меня всё залито, я тестирую его с питанием с USB всё работает на 100%, banned link UBEC, banned link регуляторы… ТАк снимать или нет перемычку с J1?

1filth1

аа! сори затупил. при питании от внешнего источника (UBEC) перемычка удаляется. (так написано в мануале)

serenya

Думаю надо померить напряжение на контроллере при подключенном UBEC и снятой перемычке. Откуда мозги?

И какой светодиод светит тускло?

Melton

Мозги Multiwii Pro, светодиод горел с которым рядом надпись 5V, горел слабо

О боже USB отломался, неудача, а так хотелось сегодня уже протестировать

Перемычку снял, запитал UBEC-ом, но всеровну горит один диод 5V, больше реакций нет…

фото как всё подключено vk.com/id93019859?z=photo93019859_308421767%2Fphot…

serenya

Вы говорите про эти мозги? Если да, то перемычка стоит там не по питанию а для включения загрузки прошивки по юсб. Т.е. ее трогать не надо. Что-бы не было проблем с питанием желательно вытащить/отрезать красный провод из серворазъема регуля. Плату можно программировать через внешний USB-UART конвертор или isp программатор.

Melton

Красный провод из серваразьема, это там где оранжевый, коричневый и красный? А разве регулятор будет работать без него?

serenya

Да, будет, он предназначен для питания мозгов, если они не питаются от отдельного UBEC, а не питания регуля. Я что-бы не портить аккуратно вытаскиваю этот провод и затягиваю в термоусадку.

Melton

И так я отключил все регуляторы, подключен только приемник к контроллеру и всё, Ubec подключил к батареи, Ubec горит ярко красным, но на контроллере попрежнему горит один диод 5V, я вообще не представляю что сделать чтобы норм питание шло, жду комментариев, плата Multiwii Pro

serenya

А прошивка залита? Без нее ничего гореть и не должно. Я хз откуда берется напряжение на светодиоде 5В, может идет с микросхемы CP2102. Посмотреть сколько вольт будет на плате с подключенным UBEC, посмотреть можно на isp разъеме 2 вывод. Можно попробовать залить скетч blink из примеров ардуино и убедиться что плата стартует или наоборот не стартует при таком напряжении. Куда подключаете UBEC? Если я правильно понимаю то 5В с UBEC идет через стабилизатор верхний левый, на котором есть какое-то падение напряжения. Желательно прозвонить цепь питания и если оно так как я сказал, то можно попробовать подать с UBEC 6В, правда в даташите на этот стабилизатор везде пишут про 6,5В входного напряжения.

Melton

Когда по USB питался всё работало прям на 100 % и движки и всё, USB отломил случайно, подключаю батарея - UBEC и +,- на контроллере, на пинах при включеном UBEC 5V, а на Serial и SPI 2V, когда с UBEC падаю 6 V все также только на пинах 6V и диод горит, ппц короче =D еще ждать пока мне помогут припаять USB

serenya

А сколько на 2 выводе isp разъема? Или на большом выводе 5В стабилизатора при включенном UBEC?

Melton

Теперь случайте только что подключил плату через Serial 2 с помощью Uart - usb переходник, первый раз подключил просто 5 V и GND результат опять горит 1 диод и всё, а когда подключил 5V GND TX и RX он ожил всё работает подскажите что это такое? он без компа чтоли не хочет работать? или я чтото не так сделал? заранее спасибо ребят, и извените за столько проблем =D

Tigra74
Melton:

он без компа чтоли не хочет работать?

Не хочет-возможно у Вас при оторванном разъёме нарушилась цепь питания +5 Вольт -монтаж двухсторонний-и повредилась и дорожка

Melton

Явно видно что GND дорожка почти полностью оторвана, пайка спасёт дело?

УРАААААААаа, поломка, ну или это не поломка, короче я щас подал с UBEC на serial у меня всё заработало, просто походу мой косяк, то что на сайте мега пирата там UBEC пихали в пины где передатчик стоит, я так и делал и оказывается надо в SERIAL Всем большое спасибоооо, завтра переходник сделаю с батарее на плату питания и видео засниму, блин спасибо =D

Melton

Всё я запитался от батареи, но теперь другая проблема, все регуляторы за програмировал спомощью пульта на минимум и максимум по отдельности, включаю все регуляторы к контроллеру, ARM, чуть газа и начанают работать только 3 двигателя, чуть больше газа 4 - 5, еще больше 6 движков, смотрю на видео где такой же коптер Scorpion Y6 там после запуска движков все разом работают, а у меня глюк какой-то, кто как об этом думает? и еще вопрос как к GUI без USB подключится пробывал UART - USB переходник втыкал в Serial 2 питание было в гуи захожу пишит типо проверте порт

serenya

Еще раз откалибровать esc, перед армом аксель калибровался? Сразу после арма что показывает гуи по моторам? USB-UART подключается к serial 0, рядом с перемычкой есть порт для подключения, возможно в этом случае перемычку придется снять. Что было не так при питании от ubec и как побороли?

Melton

Было вот что, на сайте мега пирата посмотрел что там UBEC подключали к пинам, ну я и подключал, а оказывается надо было к Serial 2 подключить питание и всё сразу заработало =D так на Serial 0 надо будет ножки напоять, ну это уже завтра =D

andrei2882

Регули лутше с платы калибровать в коде открыть //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate (НАСТОЯТЕЛЬНО СНЯТЬ ВИНТЫ БЫЛ ХОРОШИЙ КУЛЬБИТ НА ПРОВОДЕ ПЛЮСОМ ПОДКЛЮЧЕНА БАТАРЕЯ) , потом откалибруются закоментить обратно

Подскажите по пидам для gps квадрик мелкий при включении удержания позиции его трясет сейчас убавил сильно LEVEL третий день на поле результатов толком нету либо очень слабое удержание позиции либо начинается очень мелкая вибрация, до убавления level при удержании позиции квадрик качало как на волнах, без gps летает вполне хорошо.

Melton

И так ребят, описываю: Всё сделал вращение движков правильное, винты правильно установил, питаю батареей 3S, и так, питание включаю всё норм ригули дают знак, зачем ARM и по чуть чуть газу, на 15 % 2 движка крутятся приблизительно одинаково, на 30 3 движка, на 50 все 6 на по звуку понятно что с разными оборозами. Также вопрос USB вчера отломал как с GUI связатся, а так же через что можно, и как прошивку заного залить есть шансы что с прошивкой чтото не то, сейчас 2.2 Multiwii стоит. на 50 все движки работают, на 70 4 движка, на 90 2 движка, вот так, заранее благодарю за ваши мнения

и 2 движка сами обороты набирают