MultiWii

mahowik
varvar:

Только что покрутил платку во время старта - Вы абсолютно правы, спасибо!

Как только не дергать его при включении - подключил разъем, его же надо на землю поставить? Как раз первые 10 секунд и дергаешь.

  1. можно с пульта как написали выше
  2. в 2.2 версии есть замечательный дефайн решающий проблему. В маховии 3.1 я его включил по умолчанию…
/* Gyrocalibration will be repeated if copter is moving during calibration. */
    //#define GYROCALIBRATIONFAILSAFE

т.е. если коптер дергали на калибровке, то он автоматом повторит калибровку и закончит ее только когда коптер в покое. Если включен базер, то это очень хорошо слышно, что калибровка проходит только после того, как коптер поставлен на землю…

davk
fds55:

здравствуйте. вопрос по стаб режиму. наблюдаю одну особенность поведения, хочу исправить. нужна помощь.
первое проявление. летим в стабрежиме вперед, отпускаем стики наклона, коптер продолжает двигатся вперед вставая в горизонт лишь спустя секунды через две. хочется отпустив стики вставать сразу в горизонт.

привет. у меня таже история (прошивка 2,1). Может нашёл ответ по этой ситуации?? завтра попробую (MultiWii_dev_2013_08_23_r1555).

FREEKER
normen:

В настройках GUI есть PIDы для Level-а. Что они обозначают?

Вродеб это связано с HORIZON/ANGLE.

varvar

Еще глупый вопрос назрел - без GPS и баростабилизации коптер болтается только на ручках или я что-то недонастроил? У меня в огороде примерно 5 на 5 метров свободного пространства, окруженного высокими березами - что-то совсем неуютно чувствую - то в сарай норовит влететь, то березы подстричь. Как народ FPV летает? - на ручках держать по камере это особые способности нужны. После практически висящего не месте крыла-планера как-то нехорошо… Но его в огороде вообще не запустишь 😃

devv

картинку бы вашего гуи (скриншот), а то может на самом деле

varvar:

что-то недонастроил?

varvar
devv:

картинку бы вашего гуи (скриншот)

Картинка приложена. Береза опять подстрижена 😃

devv

мой совет попробовать полетать в режиме ANGLE
без остальных галочек

serenya

У Вас питч далековато от середины. Летаете в HEADFREE а компас калибровали?

varvar
serenya:

У Вас питч далековато от середины. Летаете в HEADFREE а компас калибровали?

Компас откалиброван, регуляторы перепрошиты и откалиброваны - хотя мне не очень понятно, что вий делает при калибровке ESC. Питч съехал - просмотрел, видимо, задел что-то сегодня.
Мертвая зона стоит 25.

devv:

мой совет попробовать полетать в режиме ANGLE

Сейчас започинимся и попробую. Вместо лыж стоит салатная коробочка - развалилась совсем.

toleg

Нужно активировать HORIZON в предыдущих версиях ACC

fredi

Друзья у меня проблема. Что имею плата crius aiop v2, прошивка multiwii 2.2 , mavlink osd crius. Что сделал: почистил EEROM mavlinka, прошил ее KV, через KVGUI сделал все настройки, сброс, ресет, загрузка шрифтов, выбор миним осд, короче сделал все строго по инструкции на сайте. В KVGUI все выглядело красиво. Потом подключил все это дело к контроллеру и вот что у меня показывает на экране

Белеберда

Что не так? Проблема в шрифтах или надо поправить прошивку multiwii?

serenya
toleg:

Нужно активировать HORIZON в предыдущих версиях ACC

Зачем так категорично заявлять если не знаете что говорите? Вы наверное совсем не читаете что тут пишут, ведь только на этой странице всплывал вопрос и ответ по полетным режимам.

fredi:

Интересуют режимы Angle? Horizon? Baro? Mag?

vovksextra:

здесь

Прежний АСС сейчас называется Angle, а Horizon это микс ACRO и ANGLE.

fredi:

Что не так?

Попробуйте еще раз шрифты залить после чистки EEPROM, потом уже настраивайте.

fredi

Нашел описание решения это проблемы другим человеком. Он пишет что во время прошивки,настройки и загрузки шрифтов надо подключить к плате osd камеру,передатчик. И все это питать 12v в том числе 12v подать на плату. Тогда шрифты загрузятся. Завтра попробую отпишусь, может кому еще пригодится

mahowik

а можно еще с бубном вокруг ОСД походить… попробуйте… 😃

все что надо сделать это подать 12в на соот-е пины питания видео-части (или видео драйвера, как его называют)… и залить шрифты… НО перед заливкой обязательно указать файл шрифтов! Иначе, при нажатии кнопки загрузки шрифтов, картинка будет натуральная 😃, т.е. как будто они вливаются, НО ничего не произойдет… речь идет о релизе dev_r370…

Art_Nesterov

Подавать лучше не 12в, а 7-8в. При 12в очень сильно греется, и это причина сгорания ОСД. Платка чудесно работает и от 7-8в, греется значительно меньше

fredi
Art_Nesterov:

Подавать лучше не 12в, а 7-8в. При 12в очень сильно греется, и это причина сгорания ОСД. Платка чудесно работает и от 7-8в, греется значительно меньше

Т.е. я правильно понял, можно питать ее от 2s lipo? А передатчик будет корректно работать от 2s lipo или дальность например уменьшиться?

mahowik
Art_Nesterov:

Подавать лучше не 12в, а 7-8в. При 12в очень сильно греется, и это причина сгорания ОСД. Платка чудесно работает и от 7-8в, греется значительно меньше

если версия 1.0 с rctimer, то там импульсник стоит и по идее все равно что подавать на вход 7 или 12в… сам импульсник не греется…
а на видео чип со стаба по любому 5в идет… т.е. нагрев видео чипа будет одинаковым…
www.rctimer.com/product_862.html

Art_Nesterov

Странно, у меня именно версия 1.0 с rctimer. Так вот на ней греется MAX7456, как печка. А если понизить напряжение, греется меньше. И еще контрастность изображения меньше становится.

UserM
Art_Nesterov:

Так вот на ней греется MAX7456, как печка. А если понизить напряжение

Вероятно где-то ошибка на плате или не работает стабилизатор, скачайте документацию на MAX7456 и сравните схему включения. Номинальное напряжение питания этой мс 5 вольт, как аналоговой части, так и цифровой.

AvxMx
UserM:

Вероятно где-то ошибка на плате или не работает стабилизатор, скачайте документацию на MAX7456 и сравните схему включения. Номинальное напряжение питания этой мс 5 вольт, как аналоговой части, так и цифровой.

Ещё может быть непропай охлаждающей пластины MAX7456 к печатной плате и из-за этого не отводится тепло на плату. Да и вообще отверстия желательно пропаять с “горкой”, чтобы и на обратную сторону платы хороший отвод тепла был.

fredi
mahowik:

а можно еще с бубном вокруг ОСД походить… попробуйте… 😃

все что надо сделать это подать 12в на соот-е пины питания видео-части (или видео драйвера, как его называют)… и залить шрифты… НО перед заливкой обязательно указать файл шрифтов! Иначе, при нажатии кнопки загрузки шрифтов, картинка будет натуральная 😃, т.е. как будто они вливаются, НО ничего не произойдет… речь идет о релизе dev_r370…

Спасибо Александр. Все заработало как положено.