MultiWii

Hight

так ведь у меня нет датчика высоты…
да и вибрации, на “ощуп” вполне сносные (хотя у меня довольно большие винты стоят 12х3.8 и мягковаты на мой взгляд. и двишки DT700 плохого качества достались (()

varvar

Господа, помогите кто чем может - в гугле забанили. В описании про i2c-gps-nav где-то было про полеты по 15 точкам, а конкретики так и не нашел. Как эти точки забиваются. И кто все-таки рулит - multiwii или i2c-gps-nav? Массив WAYPOINT есть в i2c-gps-nav, но каким загадочным образом туда данные попадают?

serenya
Hight:

на “ощуп” вполне сносные

Это все субъективно, вообще в маховиковских прошивках довольно хорошо зажаты все фильтры что-бы и с вибрацией взлететь, но вибрация вибрации рознь и побалансировать придется. И возможно надо настроить полочку газа на аппе, хотя сам никогда ее не настраивал, может и зря.

varvar:

В описании про i2c-gps-nav где-то было про полеты по 15 точкам

Не буду утверждать, но насколько мне известно из наших еще никто это не опробовал т.к. никто еще не разобрался. Но не отчаивайтесь, может ситуация изменилась и кто-нибудь поможет.

varvar

Похоже, народ пользуется функциями через задний проход, подменяя точку RTH:

В конце кина есть скриншот с добавкой кода.
Но забивать координаты в исходный код, потом заливать паршивку по новой - как-то не очень правильно. Будем ждать, когда кто-нибудь все сделает за нас 😃

Hight

Это все субъективно, вообще в маховиковских прошивках довольно хорошо зажаты все фильтры что-бы и с вибрацией взлететь, но вибрация вибрации рознь и побалансировать придется. И возможно надо настроить полочку газа на аппе, хотя сам никогда ее не настраивал, может и зря.

да на 2.0 оно летало же, сильного расколбаса по высоте не было. Разумеется все отбалансированно насколько возможно…
может все таки настроить чего надо? А может регули слишком быстро реагтируют на газ? у меня Turnigy AE20 поменят не только прошивку, но и у регулей поставил Throttle speed responce = Hight (было по моему Normal)

devv
varvar:

Похоже, народ пользуется функциями через задний проход, подменяя точку RTH: В конце кина есть скриншот с добавкой кода. Но забивать координаты в исходный код, потом заливать паршивку по новой - как-то не очень правильно. Будем ждать, когда кто-нибудь все сделает за нас

А некоторые это делают так

Через MultiWii EZ-GUI

There is a google map view on the smartphone and you can set a new position just via a click on the map.

UserM

Новый вариант контроллера MW от HK, понравился форм-фактор, ещё бы коробочку сделали. ))

DVE

Форм-фактор хороший. Но опять Atmega328, которая морально устарела уже год назад. Все-таки менеджеры Hobbiking-a какие-то долбанутые на голову, такого количества бесполезных товаров в одном магазине больше не видно нигде 😃

UserM

Видимо расчёт , для микро, мини коптеров. Малый вес и вместе с приёмником.

varvar

А как все-таки работают BARO и GPS HOLD, если они все время включены? Никак или держат последнее значение высоты/координаты после того, как стики дергать перестали? Или нужно непременно на тумблера ставить и запоминается значения, когда тумблер щелкнули?
HEADFREE вроде как согласен быть включенным все время, а вот с предыдущими - что-то не могу понять, что они делают - вернее, как.

И попутный вопрос - почему-то на GUI все время показано, что спутников по нулям, хотя они есть (контроллер на 328 и i2c_gps платка).
Платка тоже мигает не так, как по инструкции положено - когда спутников много, должны быть тройные мигания светодиода на ней, реально - раз в секунду.
В процессе инициализации проскакивает раз - другой тройное - и все.

Hight

А можно ли подключить GPS V4 от EagleTree к Crius lite? сам ГПС вроде как i2c, на плате тоже есть i2c порт, а вот по прошивке хз…

mahowik
Hight:

у меня коптер после перепрошивки и настройки на 2.1 RC base от Маховик, стал проваливаться по высоте.

в base прошивке (которая в свободном доступе), удержание высоты и гпс код выкошен, что бы люди не спешили и разобрались сперва с базовыми функциями…
а то что у вас летало на 2.0 (без баро), это просто банальное попадание в нужные для вашего конфига настройки и пиды… и то, если это не было субъективной оценкой 😉

Hight

в base прошивке (которая в свободном доступе), удержание высоты и гпс код выкошен, что бы люди не спешили и разобрались сперва с базовыми функциями…
а то что у вас летало на 2.0 (без баро), это просто банальное попадание в нужные для вашего конфига настройки и пиды… и то, если это не было субъективной оценкой

А почему происходит так, что когда я задают MultiWii урвень газа на аппаратуре, он через некоторое время решает этот “уровень” уменьшить и коптер теряет высоту? А иногда решает газу добавить… ) это по полетам, по GUI не смотрел, когда вкл. в передатчик в GUI у меня слетает калибровка регулей (
Насчет GPS, вроде бы в 2.2 сделали, вопрос только в настройке и наверное протоколе. Просто народ делает какие-то конвертеры i2c но EagleTree модуль никто не подключает… (я не нашел)
Если баро поможет, я бы его докупил. Думаю этот подойдет? www.ebay.com/itm/…/320874325635
но и gps был бы не лишний, раз уж он есть )

mahowik
Hight:

А почему происходит так, что когда я задают MultiWii урвень газа на аппаратуре, он через некоторое время решает этот “уровень” уменьшить и коптер теряет высоту?

со временем, а его в среднем 8-10 мин. на батарею, происходит ее просадка и соот-но, отсюда потеря высоты, НО газ остается на месте, если не дергали

Hight:

А иногда решает газу добавить… )

уже писал недавно, система которая постоянно пытается выйти из равновесия… воздушные потоки, изменение хар-к частей коптера, т.е. к примеру прогрев регулей, нагрев моторов, смещение хар-к мемс сенсоров и т.д.

SergDoc

не ну конечно можно, но у него разброс почти метр…

Hight

ну в конфиге их всего два )
/* I2C barometer */
//#define BMP085
//#define MS561101BA
А где купить MS561101BA? что-то не нашел пока…

mahowik
Hight:

а почему, он же i2c, в конфиге есть

это вчерашний день уже… сейчас актуальны контроллеры с ms5611 баро (точность примерно в 10 раз выше в сравнении с bmp085) и mpu6050/6000 гиро акселем на борту… rcopen.com/forum/f123/topic283798

п.с. читайте форум хоть немного… посмотрите в ветках по закупкам, что народ берет… лучше отдать на 20-30$ больше, но иметь современный контроллер…
2 года назад мы только за платку с сенсорами отдавали по 100-150$ 😃 так что зажмите свою жабу и купите нормальное железо 😃

upd:
на подходе уже mpu9050 и hmc5983 (точнее уже в продаже полно)… но я пока полетных контроллеров с ними не видел… а если есть, то прошивки не адаптированы будут, потому оптимальная связка на данный момент это mpu6050/6000 + hmc5883 + ms5611 + atmega1280/2560

atmega именно не 328-я, а 1280/2560… тогда не надо i2c-gps переходников и периферию (осд, блюпуп, модем) есть куда подвесить…

примеры:
сенсоры www.ebay.com/itm/…/161080531135
контроллер www.rctimer.com/product_765.html

Hight

ну я хз, у меги 328 занято 15кб из 32… Место есть ещё. Смысл раскошеливаться на ATXmega256 только из-за датчиков? тогда уж лучше бы сразу stm32F4 😃
я эту платку года 2 назад и купил…