MultiWii

Tigra74
varvar:

Везет человеку - только спросил - сразу трое ответили. Вот что значит правильный вопрос задать.
А как с моим сонаром?

Ну так где я-там на троих и соображают

Вопрос не нашёл про сонар

varvar
Tigra74:

Вопрос не нашёл про сонар

varvar:

может Вы знаете, как к i2c-gps-nav народ сонар прикручивает?

Может и лишнее это, но ведь интересно.

Tigra74
varvar:

Может и лишнее это, но ведь интересно.

через i2c-gps-nav?
Поддерживаемые сонары в config
SRF02 // use the Devantech SRF i2c sensors
SRF08
SRF10
SRF23
Все I2C-и подсоединяются к шине I2C платы контроллера

А через i2c-gps-nav наверное присоединяются не I2C сонары,
типа такого

Только наверное и модуль I2c-gps-nav перепрошить надо будет

Hight
mahowik:

со временем, а его в среднем 8-10 мин. на батарею, происходит ее просадка и соот-но, отсюда потеря высоты, НО газ остается на месте, если не дергали

уже писал недавно, система которая постоянно пытается выйти из равновесия… воздушные потоки, изменение хар-к частей коптера, т.е. к примеру прогрев регулей, нагрев моторов, смещение хар-к мемс сенсоров и т.д.

Здравствуйте ещё раз, все таки без помощи сообщества не обойтись )
подскажите, почему коптер так коглбасит по высоте (газ стараюсь не трогать) нормально он в 2.0 летал (( Режим level…

www.youtube.com/watch?v=FfYD--cVGZ0

varvar
Tigra74:

Только наверное и модуль I2c-gps-nav перепрошить надо будет

Вот, об этом и речь. Как-то неправильно я вопросы задаю.
У меня на самом деле не модуль, а ардуино с проводками - впрочем, это без разницы.
А вот у автора в исходниках про сонар - полный молчок, хотя на первой странице он пишет:

The primary supported platform for I2C-GPS-NAV is a pure vanilia arduino mini or nano with direcly attached GPS and sonar modules.

а вот куда его дирекли приаттачить - нигде не нашел.

mahowik
Hight:

почему коптер так коглбасит по высоте (газ стараюсь не трогать) нормально он в 2.0 летал (( Режим level…

очень похоже на вибрации… видно что коптер весь нервный… еще может с пидами напортачили, а если не трогали пиды по умолчанию, то вашему железу они не похдодят…
2.0 на том же железе летали? это у вас 2.2 прошивка?

Hight

2.0 летал на том же железе.
поставил 2.1 base, настроил сначало гиры, потом левел - в руках. А дальше должна была быть полетная настройка, но ничего лучше не получилось, дальше настройку прекратил, потому что не знаю что нужно настраивать чтобы по высоте не колбасило ((
насчет вибраций, я хз но сделал все что мог ) плата висит на резинках, подкладки под движки, баланс пропов разумется. Вибрация платы есть, но глазом ее не видно во всяком случае…
На видео видно, как коптер “подпрыгивает” и “шлепается” о землю, в этот момент он управляет газом сам, я даже скомпенсировать не успеваю… А так он вполне нормально держиться (для первой настройки), на видео где-то в квадрате 2х2 метра

UserM
Hight:

сделал все что мог ) плата висит на резинках, подкладки под движки,

Может перестарался? Плата висящая на резинках, как я это представляю, точно не лучший вариант. У меня с убитыми двигателями, плата жёстко закреплена на пластиковых стойках ни каких прыжков, правда лучи жёсткие.

serenya
mahowik

**Теперь повторю некоторые правила, дабы избежать недопониманий:

  • а если вы новичок в mwii, не стоит сразу спрашивать RC3. Попробуйте сперва спец. прошивку для начинающих 2.1_base (см. ниже). Там подтянуты фильтры как и во всех b-прошивках и прописаны упрощенные параметры и ПИД-ы, что бы полететь в акро и стаб/левел моде с мин. бубнами. АХ и ГПС функций/режимов там нет.**

Как-то так.

Hight

Может перестарался?

а можно ли как нибудь измерить вибрации или хотя бы “увидеть” результат работы вибродемпфера… А может можно вручную настроить фильтр? Например чтобы он пропускал колебания акселерометра с частотой больше 140Гц (от Kv движков)
но вобще, менялась только прошивка, подкладки под движки. Резинки были.

Если вердикт - вибрация, то буду пробовать на пенопласт ставить или поролон. Или посоветуете чего может…

Как-то так.

все началось когда я ее поставил ))
2.0 не устраивала своим багом, когда газ постепенно уменьшался (прочитал на форуме что это баг мультивии)

mahowik

гироскопы вовсе не любят “мягких” подложек и демпферов, а тем более когда плата на резинках висит… и тут и в ветке “демпфирование и балансировка” об этом ни раз писали…
физика простая, на резинках вибрации преобразуются во вращательные вибрации-колебания, которые как раз и фиксируются гироскопами как микроповороты… а после интегрирования (сложения в цикле по сути) ошибка быстро накапливается и получается эффект почти такой же как некалиброванные гиры, точнее их некалиброванный ноль…

у меня плата просто на стойках пластиковых/капроновых прикручена, моторы некалиброваны, пропы балансированы на отвертке и все ок…

serenya
Hight:

потому что не знаю что нужно настраивать чтобы по высоте не колбасило ((

По высоте без барометра будет колбасить, а он в 2,1 base отключен, на что я привел цитату. Но можно попробовать настроить полочку на газ либо в аппе либо в гуи.

mahowik:

у меня плата просто на стойках пластиковых/капроновых прикручена и все ок…

Подтверждаю, у меня тоже.

mahowik
Hight:

все началось когда я ее поставил ))
2.0 не устраивала своим багом, когда газ постепенно уменьшался (прочитал на форуме что это баг мультивии)

что то не так поняли вы… не помню я в 2.0 такого бага и вам уже писал что это из за просадки батареи… rcopen.com/forum/f123/topic221574/9424

UserM
Hight:

а можно ли как нибудь измерить вибрации

Можно, читайте тему “Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.”

serenya:

По высоте без барометра будет колбасить,

Не будет, у меня без всяких экспонет , плата вообще без барометра вполне себе может висеть, не долго конечно, т.е. без барометра удержания высоты не будет, но и “колбасить” не должно, если нет ветра.

Shuricus

Говорить о поведении коптера на висении вполне себе бессмысленно. Ну если только ваши полеты именно в этом и заключаются.
А вот в нормальном полете, коптер по высоте будет колбасить по полной, без баро.

BigWheeelS

Hight, частоту Low pass фильтра понижали? Не помню как дефайн называется, найдиье поиском в конфиге по “LPF”

Hight

спасибо! Проблема решилась когда поставил плату на жесткие стойки

crand

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

gena_g
crand:

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

Перед прошивкой полностью стирайте память процессора.

mahowik
crand:

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

ну прочтите вы комменты к прошивкам! блин, ну всеж есть…

gena_g:

Перед прошивкой полностью стирайте память процессора.

есть более “мягкий” способ…