MultiWii

mahowik
Hight:

почему коптер так коглбасит по высоте (газ стараюсь не трогать) нормально он в 2.0 летал (( Режим level…

очень похоже на вибрации… видно что коптер весь нервный… еще может с пидами напортачили, а если не трогали пиды по умолчанию, то вашему железу они не похдодят…
2.0 на том же железе летали? это у вас 2.2 прошивка?

Hight

2.0 летал на том же железе.
поставил 2.1 base, настроил сначало гиры, потом левел - в руках. А дальше должна была быть полетная настройка, но ничего лучше не получилось, дальше настройку прекратил, потому что не знаю что нужно настраивать чтобы по высоте не колбасило ((
насчет вибраций, я хз но сделал все что мог ) плата висит на резинках, подкладки под движки, баланс пропов разумется. Вибрация платы есть, но глазом ее не видно во всяком случае…
На видео видно, как коптер “подпрыгивает” и “шлепается” о землю, в этот момент он управляет газом сам, я даже скомпенсировать не успеваю… А так он вполне нормально держиться (для первой настройки), на видео где-то в квадрате 2х2 метра

UserM
Hight:

сделал все что мог ) плата висит на резинках, подкладки под движки,

Может перестарался? Плата висящая на резинках, как я это представляю, точно не лучший вариант. У меня с убитыми двигателями, плата жёстко закреплена на пластиковых стойках ни каких прыжков, правда лучи жёсткие.

serenya
mahowik

**Теперь повторю некоторые правила, дабы избежать недопониманий:

  • а если вы новичок в mwii, не стоит сразу спрашивать RC3. Попробуйте сперва спец. прошивку для начинающих 2.1_base (см. ниже). Там подтянуты фильтры как и во всех b-прошивках и прописаны упрощенные параметры и ПИД-ы, что бы полететь в акро и стаб/левел моде с мин. бубнами. АХ и ГПС функций/режимов там нет.**

Как-то так.

Hight

Может перестарался?

а можно ли как нибудь измерить вибрации или хотя бы “увидеть” результат работы вибродемпфера… А может можно вручную настроить фильтр? Например чтобы он пропускал колебания акселерометра с частотой больше 140Гц (от Kv движков)
но вобще, менялась только прошивка, подкладки под движки. Резинки были.

Если вердикт - вибрация, то буду пробовать на пенопласт ставить или поролон. Или посоветуете чего может…

Как-то так.

все началось когда я ее поставил ))
2.0 не устраивала своим багом, когда газ постепенно уменьшался (прочитал на форуме что это баг мультивии)

mahowik

гироскопы вовсе не любят “мягких” подложек и демпферов, а тем более когда плата на резинках висит… и тут и в ветке “демпфирование и балансировка” об этом ни раз писали…
физика простая, на резинках вибрации преобразуются во вращательные вибрации-колебания, которые как раз и фиксируются гироскопами как микроповороты… а после интегрирования (сложения в цикле по сути) ошибка быстро накапливается и получается эффект почти такой же как некалиброванные гиры, точнее их некалиброванный ноль…

у меня плата просто на стойках пластиковых/капроновых прикручена, моторы некалиброваны, пропы балансированы на отвертке и все ок…

serenya
Hight:

потому что не знаю что нужно настраивать чтобы по высоте не колбасило ((

По высоте без барометра будет колбасить, а он в 2,1 base отключен, на что я привел цитату. Но можно попробовать настроить полочку на газ либо в аппе либо в гуи.

mahowik:

у меня плата просто на стойках пластиковых/капроновых прикручена и все ок…

Подтверждаю, у меня тоже.

mahowik
Hight:

все началось когда я ее поставил ))
2.0 не устраивала своим багом, когда газ постепенно уменьшался (прочитал на форуме что это баг мультивии)

что то не так поняли вы… не помню я в 2.0 такого бага и вам уже писал что это из за просадки батареи… rcopen.com/forum/f123/topic221574/9424

UserM
Hight:

а можно ли как нибудь измерить вибрации

Можно, читайте тему “Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.”

serenya:

По высоте без барометра будет колбасить,

Не будет, у меня без всяких экспонет , плата вообще без барометра вполне себе может висеть, не долго конечно, т.е. без барометра удержания высоты не будет, но и “колбасить” не должно, если нет ветра.

Shuricus

Говорить о поведении коптера на висении вполне себе бессмысленно. Ну если только ваши полеты именно в этом и заключаются.
А вот в нормальном полете, коптер по высоте будет колбасить по полной, без баро.

BigWheeelS

Hight, частоту Low pass фильтра понижали? Не помню как дефайн называется, найдиье поиском в конфиге по “LPF”

Hight

спасибо! Проблема решилась когда поставил плату на жесткие стойки

crand

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

gena_g
crand:

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

Перед прошивкой полностью стирайте память процессора.

mahowik
crand:

Не могу настроить правильно показания напряжения. Прошивки и RC3 и MW2.2 ведут себя одинаково. Напряжение занижено раза в 1,5, и define VBATSCALE ничего не меняет. Ставил и 0,2 и 5000. Результат одинаков. Но изменения напряжение на A0 измеряются, поэтому порт скорее всего рабочий.

ну прочтите вы комменты к прошивкам! блин, ну всеж есть…

gena_g:

Перед прошивкой полностью стирайте память процессора.

есть более “мягкий” способ…

crand
gena_g:

Перед прошивкой полностью стирайте память процессора.

Это eeprom_clear? Спасибо, сейчас попробую.

crand

Всем спасибо, решение проблемы найдено, благодаря mahowik.

crand

Много читал, долго искал, но так и не понял, как задействовать датчик тока с платы www.rctimer.com/product_861.html .
Напряжение меряет, окалибровал - все нормально. Даже победил скачущие показания. Думал вход аналоговый спалил, оказалось дело в некачественном UBEC.
Но как вывести показания тока на экран так и не разобрался. OSD с RCTimer прошитая KV Team OSD. Данные о токе на экран выводятся. Но сила тока в нулях и не меняется, а потребленный ток явно расчитан софт способом, хотя и пробовал hard.
Кто-нибудь смог вывести именно текущий ток на экран?

Bugqtak

Люди добрые помогите. Вроде поборол вибрации, датчики начали работать нормально, компас выравнивает аккуратно коптер. ПИДы вроде настроил летает ровно, почти не дергается, но и эти дрыжки можно настроить, по крайней мере понятно где крутить.

Подключил GPS, но как-то она совсем работает странно, позицию не держит, уровень не держит, иногда правда держит вроде, что-то подруливает, но в основном взлетает почему-то все выше и выше, пока не скажешь уже конкретно газом, что мол давай-ка вниз уже, и после этого обычно чуть медленнее камня спускается. Обычно 8 спутников видит.

В общем вот видео с проблемой по вибрациям. ЕСЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ GPS то вибраций нет. Только с ВКЛЮЧЕННЫМ GPS появляются вибрации:

Убавил POSHOLD_RATE_P в два раза
Увеличил POSHOLD_RATE_D тоже в два раза

Стало вроде меньше вибраций, но полностью они не пропали. И при пролетах коптер не слабо так колбасит вот здесь на 36 секунде видно:

Вопрос. Правильно ли я копаю? Что можно еще менять, в PID-ах? Почему GPS не держит позицию, ну как бы вообще практически?
Сейчас реально без GPS летает лучше и управляемость лучше и ровнее все.

Hight

Здравствуйте, а MultiWii отслеживает скорость? что-то не нашел в прошивке…
я так понимаю для этого нужно интегрировать проекцию g…?

stspartak

Сегодня два раза в полете и несколько раз на земле перезагружался полетный контроллер (AIOP), если исключить цепь питания (плохой контакт и т.п.) что это может быть?