MultiWii

stspartak
zerokul:

А пальцем тыкнуть на фото можеш куда паять?

Я его впаял в разрыв плюсового провода (красный провод). А вообще эта проблема уже обсуждалась здесь, не бойтесь пользоваться поиском!
rcopen.com/forum/f123/topic221574/7040

photocanon

Дорогие коллеги подскажите мне “тупому”…
Вот прошил я регуль ради теста прошивку брал отсюда wiki.openpilot.org/display/Doc/RapidESC+Database
рег HK-50A
прошивка rb50a.hex
прошил, пару раз включал питание он работал армился…
отключаю разъем программирования он не хочет подавать признаки жизни, переподключал батарейку с вероятностью 8% заводится из 50 раз раза 4 пропищал тремя тонами.
понимаю что скорее всего генератор тупит либо я не понял как фьюзы прошивать… так как в хексе походу этих данных нету.

Кто сталкивался с прошивкой регулей и подобной проблемой подскажите чего делать…

шил програмкой ESC Flash Tool created by chatch15117

просто выбрал USBASP 19200 b/s
файл прошивки и ткнул флэш, через какое то время выползло окошко что все окей, программа залита фьюзы залиты.

ПС
Врорде прошил еще разик только уже через KKFlashTool последний где автоапдэйт прошивки стоит… вроде бы стал армиться в 100% случаев.
Проверю завтра если все окей то прошью все оставшиеся регули.

Последствия прошлой прошивки кому интересно посмотреть: rcopen.com/forum/f134/topic236460/357

AVK

Только начинаю я коптеростроительство. Вот такой контроллер hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…
Вопросы детские наверно.
В config.h какой тип платы выбирать?
В arduino ide тоже какой тип платы и программатор выбирать?
Может где есть более подробная информация по настройке этой платы? Или готовый подправленный скетч под нее?

omegapraim

А типа на вкладочку Files в разделе платы внизу зайти не пытались?))))))) И зачем только на HK их сделали))))))

AVK
omegapraim:

А типа на вкладочку Files в разделе платы внизу зайти не пытались?))))))) И зачем только на HK их сделали))))))

Ога, биг сенкс, хоббикинговский сайт эргономикой обделен к сожалению, ну и я тупанул.

photocanon

Чёто фигня какаято всеравно… вчера запускалось сегодня уже не запускается (((

Realtek

Павел, я делаю так. Новые регуляторы ( не прошитые) проверяю с подключенным двигателем, АКБ и сервотестером. Клемники для электрики тут самое то.
Если все нормально, пищат, крутят двиг во всем диапазоне, то шью ЮСБ программатором. Просто заливаю Хексы, фюзы вообще не трогаю, как были так и остаются, что то в них менять не нужно!!. Подпаиваю провода или использую самодельную прищепку для НК шных регуляторов если на них есть отдельные контакты.
Далее опять проверка , опять подключаю двигатель , акб и сервотестер! Далее , если пищит регулятор и крутит как надо, проверяю напряжение БЕКА у каждого бека. Прошил и проверил больше 12 регулей, ни одной проблемы не было. Зачем мерил наряжения БЕКОВ? если одинаковые, а это было так,- то тупо вешал все питания регулей на одну шину. регуляторы были не импульсные!
И никакой мистики!!

photocanon

ну вот у меня получается что я на этих регах отлетал год все запускалось без проблем. прошил и теперь рег стартует через раз-50 ((( чую что чёто с генератором либо ресетом. хотя в последней попытке подтягивал резет принудиловкой к +5вольтам. ноль эмоций как активируется с 50-го раза так и осталось.

Realtek

Так о чем речь? Об одном из 4 рег регуляторов ?? так а по цепи РРМ ничего не отвалилось? Ну и кварец посмотреть как припаян, если кварцеа тактируется внешним…

AlexNova

Подскажите, пожалуйста, куда копать, если в режиме АСС квадрокоптер не реагирует на стики Roll b Pitch? На Wav реагирует нормально в любом режиме.

SergDoc
photocanon:

ну вот у меня получается что я на этих регах отлетал год все запускалось без проблем. прошил и теперь рег стартует через раз-50 ((( чую что чёто с генератором либо ресетом. хотя в последней попытке подтягивал резет принудиловкой к +5вольтам. ноль эмоций как активируется с 50-го раза так и осталось.

надо стереть всё и флеш, и еепром тоже, а потом залить прошивку, порой после этого чудеса случаются, если бы накосячили с фьюзами то в 90% он бы вообще не подавал признаков жизни…

andrei2882
AlexNova:

Подскажите, пожалуйста, куда копать, если в режиме АСС квадрокоптер не реагирует на стики Roll b Pitch? На Wav реагирует нормально в любом режиме.

а параметр RATE в GUI не 0 случаем

AlexNova

Поставил Rate, который возле PIDов, в зачение 0,9 - коптер стал реагировать слабо и с каким-то замедлением. Выключаю реж. ACC - реакция нормальная. Может, надо смотреть значения PID в строке LEVEL?

AVK

А вот снова вопросы глупые наверно.
Мультивии с хоббикинга hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…
С родной прошивкой в GUI все нормально показывалось и работало, но был выставлен не тот тип рамы, у меня Х, а там типа Н было. Скачал я с сайта мультивишного исходники, все по инструкции сделал, залил. Ога, тип коптера стал как надо, но перестал работать горизонт и крен. Вот такая засада.
Плюнул я значит и вот по этому www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1752719 гайду залил MegaPirateNG и все заработало, даже GPS. Прям показывает на карте где мой коптер. Ну попробовал я в руке погазовать и в какой-то момент начинает коптер расколбашивать влево-вправо, из рук прям рвется. Это типа потому что я в руке его держу и у него обратная связь нарушается, если с земли взлетать так не будет? Или что-то надо настраивать? Что-то боязно мне слегонца.
И Mission Planner работать будет только сMegaPirateNG или с мултивии тоже?

Raptor_SK
AVK:

залил MegaPirateNG и все заработало, даже GPS. Прям показывает на карте где мой коптер. Ну попробовал я в руке погазовать и в какой-то момент начинает коптер расколбашивать влево-вправо, из рук прям рвется. Это типа потому что я в руке его держу и у него обратная связь нарушается, если с земли взлетать так не будет? Или что-то надо настраивать? Что-то боязно мне слегонца.

Ну с этим в ветку Мегапирата 😉

AVK
Raptor_SK:

Ну с этим в ветку Мегапирата

Дык, это я к тому что датчики то рабочие, почему в мультивии не работают? Счас подумал, может EEPROM надо было очистить?
И так то на чем лучше летать на вии или пирате? В чем собсно разница?

photocanon
SergDoc:

надо стереть всё и флеш, и еепром тоже, а потом залить прошивку, порой после этого чудеса случаются, если бы накосячили с фьюзами то в 90% он бы вообще не подавал признаков жизни…

попробую, по результату отпишусь.

AlexNova
andrei2882:

rate который внизу окна на pitch roll

В том-то и дело, что там не 0, а 0,6. Пробовал увеличить до 1 - квадр реагирует очень медленно, выключаю стабилизацио - реагирует на стики мгновенно и сильно.
Вот и думаю. что делать…

serenya
AVK:

А вот снова вопросы глупые наверно.

Первоначально очистить EEPROM, залить прошивку и через гуи откалибровать аксель, гирик калибруется при включении. Нет конфигурации Н, это тот-же Х, только формфактор рамы другой. В точке входа есть ссылка на ФАК по мультивию.