MultiWii

omegapraim
GrafSher:

Сейчас в квартирах все чаще устанавливают пластиковые окна с энергосберегающими стеклами. Так вот через такие стекла сигнал GPS не проходит вообще.
Я у себя приемник буквально к стеклу прикладывал - 0 спутников. А стоит только выйти на балкон (там у меня обычные стеклопакеты) сразу ловит штук 15-20 спутников и фикс за 4-5с.

Тоже надо иметь ввиду такой момент.

Я думаю что вы имеете ввиду стекла с серебряным напылением, потому что у меня стеклопакеты и все нормально через 3 стекла ловится. Если не ловит выбейте стекло и проверьте)))))

Dhole

[заливисто рж0тЪ]

Вынести стену!!!

У товарища комп далеко от окна стоит, вангую.
Вот и…

vAkUuM

Можно ли соединить futaba 14sg и nanowii по PPM? Уже неделю “шаманю”, а результата -ноль;(

Razer007
Razer007:

Народ, подскажите плиз, у кого-нибудь получалось на строиться на Вии так, чтоб коптер висел как влитой в помещении?
У меня квадрик маленький на DJIраме. Настрагиваю пиды. Прилепил сонарчик. Высоту сносно да держит, но дрейфует неспеша - не побороться никак 😦 а тут еще друг припер parrot под iPad. Нажал кнопку взлета и я совсем загрустил. Повесил его посреди комнаты и с племяшкой своим общается, секунд по 20 не смотря на аппарат вообще, а он висит себе.
Я понимаю опен сурс все дела, но реально ли так закодить вий? Какие талмуды курить? Первый коптер.

P.s. Оставим всеми принятый вариант “купи назу” в стороне.

Походу никто… 😦

Dimmitri
vAkUuM:

Можно ли соединить futaba 14sg и nanowii по PPM? Уже неделю “шаманю”, а результата -ноль;(

Если ваш приемник выдает РРМ, все должно получится. S-BUS и PPM разные вещи.

omegapraim
Razer007:

Походу никто… 😦

У парота датчиками вся тушка нашпигована и что бы ваш мультивий в комнате висел нужно не сонары а оптик флоу (датчик потипу мышки). ВЫ по поводу этого не расстраивайтесь если пойдете летать и будите соревноваться на дальность то парот уже метров через 100-200 сдуется, а еще он не прилетит если вдруг сигнал пропадет, а мультивий назад вернется.

Даже наза в комнате будет дрейфовать из-за потоков. А парот игрушка заточенная именно на домашние полеты и близкие полеты по улице. Аппараты разного класса так скажем.

GrafSher
omegapraim:

Я думаю что вы имеете ввиду стекла с серебряным напылением,

Ну я же и пишу “с энергосберегающими стеклами”.

kostya-tin

вот не могу я побороть работу Ublox NEO6 v2, на мультивие. вроди как и скорость нужная, а вот частотой загвоздки. вчера на поле выходил, сам GPS, я так понимаю, фикс словил, т.к начал своим диодом мигать где то раз в секунду, но мультивий данных никаких не видил

может кто может помочь, по удаленке может полазит

sergibus

добрый день, поlскажите пожалуйста, как в linux установить и запустить MultiWiiConf?

sergibus

И ещё один вопрос, возможно реализовать схему полета Y4, вот только чтобы нос коптера был сдвоенные моторы, то есть, чтобы летал не как Y, а наоборот?

WETErok
sergibus:

добрый день, поlскажите пожалуйста, как в linux установить и запустить MultiWiiConf?

Для себя делал такую заметку год назад для убунты.

для запуска MultiWii GUI
нужна java устанавилваем ее так
itsfoss.com/how-to-find-if-java-is-installed-in-ub…

sudo apt-get install openjdk-6-jre-headless

что бы запускать по клику мышкой устанавливаем так
itsfoss.com/how-to-open-run-install-or-execute-a-j…

запуск из консоли а не мышкой

java -jar file.jar

дальше устанавливаем processing и прочее важно !
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=998

cd /usr/local/processing-1.5.1/
./processing
  • запуск процесинга, потом уже открываем скетчь мульти ви

Ставим Arduino.
Запускаем Ubuntu Software Center и пишим в строке поиска arduino ставим.

Перезагружаемся.
Запускаем, выбираем тип платы порт должен быть в виде /dev/ttyACM0

Дальше оказывается что MultiWiiConf не видит порты делаем команду
sudo ln -s /dev/ttyACM0 /dev/ttySA

Rover

Вопрос, пожалуй, к Александру (mahowik). Подключил дисплей OLED I2C 128x64. Если его монтировать не горизонтально, а под углом, то получается, что разъем вверху. Соответственно, жгут подходит сверху. Это неудобно и не эстетично. Вопрос: можно ли перевернуть картинку на дисплее на 180 градусов?

mahowik
kostya-tin:

вот не могу я побороть работу Ublox NEO6 v2, на мультивие. вроди как и скорость нужная, а вот частотой загвоздки. вчера на поле выходил, сам GPS, я так понимаю, фикс словил, т.к начал своим диодом мигать где то раз в секунду, но мультивий данных никаких не видил

посмотрите комменты к рс3 + рс2… все уже обсуждено… там “народные” модули запустились у всех…

Ublox NEO6 в частности, на сколько помню, если по ublox протоколу не запускается совсем (со спец. дефайнами NEW_SP_END_UBLOX, также для nmea - NEW_SP_END_MTK), можно по nmea протоколу подрубить… для этого соот-но модуль нужно перевести утилитой (с компа) в nmea…

WETErok:

Для себя делал такую заметку год назад для убунты.

это вы описали процесс сборки гуи под линуксом 😉

а спрашивали вроде как просто гуевину запустить… для этого ничего не надо ставить… просто распаковать MultiWii_2_3.zip\MultiWiiConf\application.linux32 (64бит версия почему то не стартовала у меня)… установить в настройках MultiWiiConf\application.linux32\MultiWiiConf файла как executable… ну и запустить…

Rover:

Подключил дисплей OLED I2C 128x64. Если его монтировать не горизонтально, а под углом, то получается, что разъем вверху. Соответственно, жгут подходит сверху. Это неудобно и не эстетично. Вопрос: можно ли перевернуть картинку на дисплее на 180 градусов?

как говорят сделать можно все, вопрос какой кровью 😃
смотрите LCD.ino… это весь дривер переколшматить придется… одна таблица символов чего стоит… хотя ясное дело можно автоматизировать…
проще конструкцию напильником перепилить будет 😃

sergibus:

возможно реализовать схему полета Y4, вот только чтобы нос коптера был сдвоенные моторы, то есть, чтобы летал не как Y, а наоборот?

вий поддерживает кастомные миксы… т.е. можно любую конфигурацию моторов задать

/***********************      your individual mixing     ***********************/
    /* if you want to override an existing entry in the mixing table, you may want to avoid esditing the
     * mixTable() function for every version again and again.
     * howto: 
     */
    //#define MY_PRIVATE_MIXING "filename.h"

вот к примеру для гексы миксы мне не нравились rcopen.com/forum/f123/topic258132/1454

Upd: принцип довольно простой: умножаем плечо на косинус угла относительно roll/pitch и подбираем так что бы суммарная сила по roll/pitch примерно была равна… даже если и не равной получится, то пидами можно вытянуть потом…

Rover
mahowik:

это весь дривер переколшматить придется…

Эх, беда… я-то надеялся программной процедурой развернуть матрицу пикселей перед выгрузкой в дисплей…

mahowik
Rover:

я-то надеялся программной процедурой развернуть матрицу пикселей перед выгрузкой в дисплей…

возможно вы правы! посмотрите драйвер!
я не подумал что задачу можно с конца решить 😃

AlexeyStn

Проблема такая:
Контроллер AIOP v2 с RCtimer, прошивка MultiWii 2.3.
В прошивке установлены параметры:
MINTHROTTLE 1150
MAXTHROTTLE 1850
MINCOMMAND 1100
MINCHECK 1170
MAXCHECK 1830 (такие значения, потому что расходы на простейшей аппе не настраиваются)

По команде с пульта контроллер армится - загораются светодиоды и в конфигураторе строка ARM выделется зелёным.
Однако моторы не крутятся и в конфигураторе на всех моторах показывается 1000.
В чём может быть дело?

mataor
Rover:

Эх, беда… я-то надеялся программной процедурой развернуть матрицу пикселей перед выгрузкой в дисплей…

скорее всего так и можно будет сделать - нужно смотреть даташит на дисплей, возможно будет нужная команда, которую необходимо вставить в ф-ю инициализации

Razer007

Народ, подскажите плиз.
Есть коптер не симметричной конструкции как на картинке. видно что момент по roll больше чем по pich. в результате при настройке пидов level (аксели) у меня получается задать хорошие параметры для roll стабилизации, но тогда не стабилизирует по тангажу в горизонт. а если поднимать пиды то перерегулирование на ролле получается. реально ли победить такую конструкцию?