MultiWii

EduardNN

Схему нашел только на ней не понятно какой кварц устанавливать 8/16/20?

Alexey_1811
EduardNN:

Схему нашел только на ней не понятно какой кварц устанавливать 8/16/20?

Я поставил на 16 и все запустилось без правки кода.

mataor

Ура вышел из месячного бана…
За прошедший месяц доделал таки свой коптер… первоначальную раму Н типа разбил на первом же акб (попробовал вначале чисто на гирах полетать - понесло ветром на дом -> плюнул и с 10м в землю)…
новую раму сделал с защитой пропеллеров (всего 4 то и осталось…), на ней уже отлетал 8 акб
состав:
моторы - 2212 1000KV
пропы - 10х4.5 китай
регули - 30А www.ebay.com/itm/140544719976 - мин настроек и сразу запустились на 490Гц
IMU - GY-80
мозги - MultiWii 2.1 на контроллере atxmega256a3
АКБ 2200мА/ч

полетный вес ~1300г, время полетов блинчиком (учусь еще) - около 13 мин, взлет на полном АКБ на 35-40% газа

П.С. Сорри оператор был не ахти))) ближе к концу видео пришлось мне поснимать…
П.П.С. на момент сообщения видео еще грузится…

kedrikov

Ребят ткните носом где в MultiWii_2_0_a0 установка значения магнитного склонения # define MAG_DECLINIATION
Чет в скетче вобще невижу настроек для GPS таких как NAV_SPEED, GPS_LOW_SPEED_F_FILTER и т.д.

kedrikov

Подскажите какие значения выставить в конфигурации жпс модуля

White_0807

Всем доброго!
Подскажите пожалуйста по настройкам в гуи:
Pos- удержание по ГПС ?
PosR - возврат?
NavR - что это?
В поиске был - ничего не нашел…
Летаю с GPS от хоббикинговской OSD- позицию держит и домой возвращает но как-то вяло и не четко… думаю в ветерок будут проблемы.

omegapraim

вот сеня испытал свой мини квадрик предназначенный для FPV зыко летает, из датчиков баро bmp180(от которого мало толку) и lis330dlc первой версии. Камера есть осталось дождаться микро передатчика на 5.8 и разведывать в свое удовольствие, время полета на батарее 500мАч 6 минут на 700 примерно 8. Думаю если облегчить раму и поставить винты побольше то время вырастит.
За качество видео извиняюсь, посеял флешку от фотика и теперь жду урожая флешек в осени))))

MAFia

Подскажите, запутался с CareFree.
Я правильно понял, что он позволяет коптеру реагировать вне зависимости от его направления? (к примеру комманда “вперед” направит коптер в направлении, в каком он был при запуске, т.е от пилота, если пилот не двигался и котер не облетел его, а не в направлении переднего луча).
Как его включить? Достаточно, включить компас в ГУИ или надо еще что-то сделать? Я летал вчера с включенным компасом, не заметил разницы, летит как обычно, “вперед” - это вперед по отношению к коптеру.

serenya

Я пробовал 1 раз этот режим, все работало, затестил просто, повернул коптер по яв в произвольную сторону и продолжил управлять им как и не поворачивал, но все таки смог зарулиться и воткнуть его в землю:-) а может и компас сбойнул, не разбирался. Проверьте калибровку компаса и отсутствие наводок от силовых проводов.
Мне кажется с малым опытом лучше этим не увлекаться пока учишься читать положение коптера относительно себя. У меня цветами отличается перед и зад, да и подсветка тоже цветная, что тоже может ввести в заблуждение в симпл моде.

Richard_Ferlow
MAFia:

Я летал вчера с включенным компасом, не заметил разницы, летит как обычно, “вперед” - это вперед по отношению к коптеру.

Режим компаса и режим headfree по-разному включаются - уверены что включили ?

mahowik
mataor:

мозги - MultiWii 2.1 на контроллере atxmega256a3

mataor:

еще одно видео вдогонку…

Если хорошо рассмотрел, то летает очень даже стабильно, доп. ресурсы atxmega256a3 в сравнении “обычными” мегами дают о себе знать 😉

Проект создали или хотя бы на оф. форуме темку создали? A то так и помрут труды в виде единственного экземпляра в вашей лаборатории…

Кстати, подсветку вот не вешал ни разу… это мултивийная (стробы) или сами писали?

mataor
mahowik:

Если хорошо рассмотрел, то летает очень даже стабильно, доп. ресурсы atxmega256a3 в сравнении “обычными” мегами дают о себе знать

сейчас код чисто от multiwii 2.1, разница впринципе в том что у меня все работает на 32МГц (время цикла в среднем 2200, макс 2700 прыгало).
Хотя по хорошему можно кучу вкусностей хмеги еще задействовать на будущее

mahowik:

Проект создали или хотя бы на оф. форуме темку создали? A то так и помрут труды в виде единственного экземпляра в вашей лаборатории…

как руки дойдут тут буду описывать MultiWii на atxmega (не arduino)
а так нас уже 2-е - solidada уже давно со мной общается по этой темке…

mahowik:

Кстати, подсветку вот не вешал ни разу… это мултивийная (стробы) или сами писали?

подсветка мультивийная… как и динамик… просто заведенные на мои выхода (уже готовые)

сейчас пока жду пропеллеры пробую прикрутить сонар и оптический датчик (код самого сонара готов -> осталось внедрить, с оптическим страдаю))) данные получить получается, а вот картинку для фокусировки линзы чтота никак, да и датчики под рукой не ахти - adns5020 и adns5030)

насчет стабильности я хз особо, примерно на глаз выставил, пиды для гиро ROLL P=2.5(уменьшил с 4) I=0.020 D=40(увеличил с 25), аналогично для PITCH, для Alt P=1.5 I=0.015 D=15. Датчики гира L3G4200D, аксель ADXL345, маг HMC5883 и баро BMP085.

кстати, странно, но гуевский конфиг у меня не пашет с отображением пидов и настроек, а вингуи без единой ошибки

что очень понравилось в хмеге, так это ее шим… сейчас выведены 10 аппаратных шим каналов. шим можно настраивать на любую частоту, хоть 50 хоть 500 Гц, дискретность сейчас у меня 2мкс (т.е. 500 шагов на диапазон - 32МГц и делитель таймера 64 = 500кГц частота счета)

минусы для повторения - нужно во первых делать платку (ЛУТ или фоторезист) или купить макетку(но тогда подключать не так удобно), во вторых сделать или купить программатор (сделать обойдется в 200-300р, купить с китая - 15-30$)

да кстати… там где полеты вечером летал в основном с включенным баро, на месте висит +/- 20-50см, при полетах пошустрее когда останавливаешься для смены направления полета уводит вверх на 1-2м.

и еще… мне тут сказали что то что при повороте по YAW коптер поднимает вверх, это хорошо?

jekmv
mataor:

и еще… мне тут сказали что то что при повороте по YAW коптер поднимает вверх, это хорошо?

отвратительно это, у меня еще его в сторону поворота тянет, и никто не пишет как от этого избавиться, наверное у всех нет такой проблемы

mataor

то что в сторону поворота тянет по моему мнению может быть в 2-х случаях:

  1. несимметрично расположены какие то моторы (или не ровно вверх а немного под углом)
  2. регули неодинаково отрегулированы (хотя этот пункт под вопросом)

хотя еще вероятность может быть из-за взаимодействия гиро и компаса, гдето раньше в этой теме было что-то об этом

jekmv
  1. если не симметрично бы было, то в одну сторону тянуло бы больше, а в другую меньше или совсем не тянуло - а тут тянет в обе стороны одинаково
  2. не вариант, все регули одновременно калибруются
MAFia
Richard_Ferlow:

Режим компаса и режим headfree по-разному включаются - уверены что включили ?

Ну и как включается headfree?

Richard_Ferlow
Voldemaar:

P.S. Поменял ПИН на 1234 - не помогло.

А вы какую программу используете на андроид?

MAFia:

Ну и как включается headfree?

Как обычно, через конфигуратор - включая постоянно или настраивая на AUX каналы. Там есть отдельно - MAG и HEADFREE

MAFia
Richard_Ferlow:

Там есть отдельно - MAG и HEADFREE

Спасибо! Ой, какой же я слепой…

С HeadFree понятно. А просто Mag что делает? Я правильно понял, что он препятствует поворачиванию коптера по Yaw? [IMG][/IMG]

Richard_Ferlow
MAFia:

Спасибо! Ой, какой же я слепой…

Чего же CareFree этот режим называете и пишете, что включили компас и ждёте результата ?

mahowik
mataor:

как руки дойдут тут буду описывать MultiWii на atxmega (не arduino)

ну я говорил про официальный форум с интернэшнл комьюнити 😉

mataor:

сейчас пока жду пропеллеры пробую прикрутить сонар

mataor:

код самого сонара готов

посмотри прошивку от alexmos… Там грамотно описан переход баро-сонар в зависимости от кол-ва ошибок, т.к. поймать момент когда сонар врет - ну очень тонкий момент! Оссобенно на дешевках типа HC-SR04… кучу времени убил на это как то…

mataor:

осталось внедрить, с оптическим страдаю))) данные получить получается, а вот картинку для фокусировки линзы чтота никак, да и датчики под рукой не ахти - adns5020 и adns5030

Там же у Алексея уже готовая реализация для ADNS-5050…

mataor:

насчет стабильности я хз особо

mataor:

в хмеге, так это ее шим… сейчас выведены 10 аппаратных шим каналов

в этом и магия стабильности скорее всего 😉

mataor:

во вторых сделать или купить программатор

а обычный ISP не катит для хмеги?

mataor:

в основном с включенным баро, на месте висит +/- 20-50см, при полетах пошустрее когда останавливаешься для смены направления полета уводит вверх на 1-2м.

это очень отличный результат 😉

mataor:

мне тут сказали что то что при повороте по YAW коптер поднимает вверх, это хорошо?

как то писал уже развернутый ответ тут в ветке… лень искать… не лечится это, разве что компенсацию добавлять в прошивку и тюнить под каждый конфиг отдельно… нафиг короче 😃
НО както получил уменьшение этого эфекта практически в ноль, когда поставил хорошо сбалансированние slow flyers пропы…

kedrikov

Ребят сильно не пинайте,поясните на что влияет время цикла.Если я правильно понял то чем он меньше тем лучше? Как тогда его понизить или оставить как есть.Он у меня примерно в районе 3000 колеблется

mahowik
kedrikov:

3000

да чем меньше, тем лучше, но до 4000-5000 норма…
5000мкс = 5мс = 200гц частота работы контроллера

kedrikov
mahowik:

HC-SR04

А этот датчик можно прикрутить в прошивке 2.1 а то у меня валяется без дела такой.Может есть инструкшин как это сделать…