MultiWii

mahowik
devv:

думал в видео опечатка про В4 😃

нее… 😃
на новой земле, но с земляками в контакте (не путать с российским ресурсом)… 😃

p.s. сорри за офф. ))

Sevick
mahowik:

Неа. Код видел - надежд не питал, такую штуку купил. Тоже динамик. Не палит, но кроме щелчков, есессно, ничего не издает

dROb
Taatarenkoff:

Регуляторы калибровались? Кривую газа часом не настроили?

Регуляторы калибровались. Кривую газа не настраивал. Стоит?

BenKlaus

Как на этой плате MultiWii Lite V1.0 запустить FAILSAFE ?
Делаю так:
******** Failsave settings ********************/
/* Failsafe check pulse on THROTTLE channel. If the pulse is OFF (on only THROTTLE or on all channels) the failsafe procedure is initiated.
After FAILSAVE_DELAY time of pulse absence, the level mode is on (if ACC or nunchuk is avaliable), PITCH, ROLL and YAW is centered
and THROTTLE is set to FAILSAVE_THR0TTLE value. You must set this value to descending about 1m/s or so for best results.
This value is depended from your configuration, AUW and some other params.
Next, afrer FAILSAVE_OFF_DELAY the copter is disarmed, and motors is stopped.
If RC pulse coming back before reached FAILSAVE_OFF_DELAY time, after the small quard time the RC control is returned to normal.
If you use serial sum PPM, the sum converter must completly turn off the PPM SUM pusles for this FailSafe functionality.*/
#define FAILSAFE // uncomment to activate the failsafe function
#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 300 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAVE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 600) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case

Но толку нет! Выключаю передатчик и коптер просто сбрасивает газ до минимума и не выключает вобще движки…

Или без баро датчика Failsave вообще не будет работать?

dROb

Товарищи, подскажите, может было у кого такое - имею летающее крыло с Мультивием на борту. На днях, в сильный ветер, было около 5 запусков, - все завершились крушениями по одной и той же схеме. Взлетаю, лечу первые 3-5 секунд (30-50 метров ) нормально - после чего начинается что-то похожее на плохую связь (мотор начинает работать с перебоями, и управление лагает), после чего я сажусь или падаю.
В принципе все признаки проблем с радиоуправлением, но, при эмуляции условий, когда модель на руках - никаких проблем нет на расстоянии вдвое превышающем. FrSky так же не подает сигнала о потере пакетов.

P.S. Было одно интересное объяснение, - например из -за изгиба крыла, при ветре, подвыдёргивается серво провод из приемника. Но сегодня проэмулировал - это маловероятно.

P.P.S. используется PPM-SUM от FrSky
Что скажете?

serenya

По пунктам

#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
Через сколько после потери сигнала включится фэйлсейф

#define FAILSAVE_OFF_DELAY 300 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
Через сколько после включения Фэйлсейфа должны выключиться движки, т.е. сколько времени выделяется для посадки. В этом примере 30сек.

#define FAILSAVE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 600) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case
Уровень газа при срабатывании =MINTHROTTLE + 600, у меня например при таком уровне коптер наоборот улетит а не сядет. По умолчанию в прошивке идет +200, но тут сугубо индивидуально подбирается опытным путем. Странно что MINTHROTTLE + 600

BenKlaus:

просто сбрасивает газ до минимума

Баро кажется совсем не нужен.

BenKlaus

#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
Через сколько после потери сигнала включится фэйлсейф - в этой строчке я накосячил походу… Получается если я поставлю 1 то включится через 0.1 секунду?
А 600 это я пытался понять, думал 200 он так и включает

Что то всеравно не запускается… Приемник вот этот: Приемник 7 каналов OrangeRx R710 Spektrum DSM2 (с Failsafe) написано что с Failsafe но что то ноу…

devv

у меня #define FAILSAFE работает на стоковой турниге без файлсейва.

BenKlaus

Походу нужен приемник без фалсейфа?

serenya

Или если он с ним то просто не включать его

BenKlaus
serenya:

Или если он с ним то просто не включать его

А как это не включать? Разве у этого приемника его можно отключить?

serenya

ага, про приемник не видел, похоже уточнение про него было добавлено позже, а форум считает что оно полностью прочитано и при нажатии на “Перейти к новому” прокидывает на следующее сообщение.

Sevick
mahowik:

и нужно знать когда идет измененение высоты, т.к. не всегда ясно когда вернул стик газа в исходное положение

Это можно сделать в прошивке аппы. Если у вас Turnigy - то она на той же атмеге. И баззер в аппе уже есть. При переключении режимов можно сохранить данные о положении стиков, если я правильно понял проблему

На самом аппарате лучше диоды для индикации - звук иногда плохо слышен (забивается, сносится)

SergDoc
mahowik:

не поверишь, на весь многомиллионный Монреаль есть всего парочка радиомагазов до которых пилить больше часа…

Зажрались вы батенька 😃 тут до Жданов 200 км собаке не крюк 😃 , а то пилить больше часа 😃 шутка…

Taatarenkoff
dROb:

Регуляторы калибровались. Кривую газа не настраивал. Стоит?

Ну, на мой взгляд - да. С ней удобнее. А так же можно сдвинуть точку висения в центр стика.

З.Ы. Движки точно развивают полную мощность? Просто у меня была беда с излишней виброизоляцией платы. В результате она входила в резонанс и не давала движкам разгона.

mahowik
dROb:

P.P.S. используется PPM-SUM от FrSky Что скажете?

очень может быть что причина в этом

Sevick:

Это можно сделать в прошивке аппы. Если у вас Turnigy - то она на той же атмеге. И баззер в аппе уже есть. При переключении режимов можно сохранить данные о положении стиков, если я правильно понял проблему

были и такие мысли, но лень еще и er9x ковырять…

Sevick:

На самом аппарате лучше диоды для индикации - звук иногда плохо слышен (забивается, сносится)

диод висит… вчера облетал, в принципе достаточно и его для отладки…

dROb
Taatarenkoff:

Ну, на мой взгляд - да. С ней удобнее. А так же можно сдвинуть точку висения в центр стика.

З.Ы. Движки точно развивают полную мощность? Просто у меня была беда с излишней виброизоляцией платы. В результате она входила в резонанс и не давала движкам разгона.

Я конечно не могу быть уверен, но мне кажется, судя по характеру полета платы - у неё нет проблем с вибрациями. Некие осцилляции действительно имеют место на полном газу, и наоборот при резком снижении, но это, как мне кажется, норма.
А кривую газа - действительно настрою! Хочется чтобы висел на половинке стика

Кстати, как мне показалось, мультивий вообще по другому распоряжается газом нежели КК. КК отдает весь газ в работу, а мультивий оставляет видимо какой-то процент на маневры.

mahowik:

очень может быть что причина в этом

Большое спасибо за наводку! Внимательно поизучал этот баг. Так, как он описан в теме по ссылке, он не грозит серьёзной опасностью (более чем 6 каналов должны одновременно иметь более 100% сигнал), но далее в интернете нашёл упоминание человека, который получил более серьёзную проблему именно от связки FrSKY CPPM и MULTIWII. Как оказалось, на мультивий влияет ситуация даже с 4мя каналами, выкрученными в 100%. По его словам - это уже не совсем проблема FrSKY, а проблема Multiwii…

dROb
dROb:

Большое спасибо за наводку! Внимательно поизучал этот баг. Так, как он описан в теме по ссылке, он не грозит серьёзной опасностью (более чем 6 каналов должны одновременно иметь более 100% сигнал), но далее в интернете нашёл упоминание человека, который получил более серьёзную проблему именно от связки FrSKY CPPM и MULTIWII. Как оказалось, на мультивий влияет ситуация даже с 4мя каналами, выкрученными в 100%. По его словам - это уже не совсем проблема FrSKY, а проблема Multiwii…

В общем оказалось что дело всё же не в PPM выводе. Проверил - действительно есть баг со всеми каналами, выкрученными в максимум, но это ситуация редко достижимая. Мой случай, как оказалось - выражается вот в чём. При наличии некоей комбинации каналов, близких к максимальным значениям, а в особенности, если почему-то в этом списке оказывается канал газа - наблюдается подзависание платы так же, как и в баге с PPM-выходом. То есть стабильно воспроизводимо если ГАЗ+Pitch более 90%, или с некоей вероятностью срабатывает когда ГАЗ+другой канал > 90%. Пробовал на другой платке, - такой проблемы нет. Прошивал платку свою другой, стабильной прошивкой - проблема не уходит. Похоже что это проблема железа, хотя ума не приложу как такое может быть.
Дальше разбираться не буду - оттриммировал все каналы на максимальные значения в 85%…

Речь идёт о плате - MultiWii Lite V1.0 Flight Controller w/FTDI

alexmos
dROb:

В общем оказалось что дело всё же не в PPM выводе. Проверил - действительно есть баг со всеми каналами, выкрученными в максимум, но это ситуация редко достижимая. Мой случай, как оказалось - выражается вот в чём. При наличии некоей комбинации каналов, близких к максимальным значениям, а в особенности, если почему-то в этом списке оказывается канал газа - наблюдается подзависание платы так же, как и в баге с PPM-выходом. То есть стабильно воспроизводимо если ГАЗ+Pitch более 90%, или с некоей вероятностью срабатывает когда ГАЗ+другой канал > 90%. Пробовал на другой платке, - такой проблемы нет. Прошивал платку свою другой, стабильной прошивкой - проблема не уходит. Похоже что это проблема железа, хотя ума не приложу как такое может быть.
Дальше разбираться не буду - оттриммировал все каналы на максимальные значения в 85%…

Речь идёт о плате - MultiWii Lite V1.0 Flight Controller w/FTDI

Сегодня столкнулся с похожей проблемой: летал в небольшой ветер, приемник HK-T6A c SUM PPM, Multiwii 2.0 на Crius SE 0.1. Примерно через 2-4 минуты полета, коптер полностью терял контроль. Запоминались последние переданные с пульта позиции стиков, и больше ни на что не реагировал (даже на выключение или перезагрузку пульта). Проблема повторялась три раза, в третий раз чуть не улетел с единственным экземпляром моего нового контроллера подвеса 😃 Версия 2.0 модифицированная, но в код чтения ресивера я не лез - а проблема похоже в нем. Летаю чуть меньше года на этой прошивке и этом железе, и ни разу не было такого. Судя по видео - основной цикл работал, стабилизация была в норме, а завис только цикл приема или сам приемник.

mahowik
alexmos:

Летаю чуть меньше года на этой прошивке и этом железе, и ни разу не было такого. Судя по видео - основной цикл работал, стабилизация была в норме, а завис только цикл приема или сам приемник.

думаю что всеже приемник подзавис, т.к. если бы в прошивке дело было, то глюк поймал бы раньше чем через год… может новое обрудование (подвес), внесло свои коррективы, тем более если все на одной батарее висит и основной контролер питается от бека регуля или самого акб… т.е. мот по питанию что то поплыло и помехи прут…
А я сегодня опять раму раздолбил, висел в позишн холд + альт холд при ветре 15-18км/ч, потом коптер понесло в сторону с набором скорости за пределы стадиона… все что успел, сбросил газ… потом вспомнил, что на этом поле нужно магнетометр перекалибровывать. т.е. домашняя калибровка не катит… в итоге обрубки карбоновых лучей уже укорачивать некуда 😃 закрываю сезон короче 😃

Sevick

Проблема в ppm (который ppm-sum).
У меня проявляется просто при газ + еще один канал >2000, по-моему. Остальное можно и не трогать. Управление замирает на довольно длительное время - проблему хорошо видно в WinGui

Mwii - crius от rctimer с 2.1
Ресивер - FrSKY V8R7-SP

dROb
Sevick:

Проблема в ppm (который ppm-sum).

Я проверял - у меня проблема не в PPM-SUM. У меня то же самое, и в случае по-канальной передаче сигнала… Зависает кстати на 1-1.5 секунды…

Sevick
dROb:

Я проверял - у меня проблема не в PPM-SUM. У меня то же самое, и в случае по-канальной передаче сигнала… Зависает кстати на 1-1.5 секунды…

Маленькая поправка. При двух каналах >1900 (а не >2000)

В коде особых граблей не видно. Сейчас буду проверять своей ppm-читалкой и ppm-генерилкой…

HATUUL

Народ чего вы гадаете?Поставте уже себе на фриску прошивку с увеличеным PPM кадром с 18 до 27 милисек.
Я лично зашил на свой D8R-II прошивку от D8R-XP и всё отлично работает.При замыкании 3 и 4 каналов на первом канале появляется 27мс РРМ,а на втором рсси.Без перемычки приёмник работает в обычном режиме.

Вот адрес прошивки.
frsky-rc.com/DownloadItem.asp

А вот сылка на прошивку.
frsky-rc.com/uploadfile/…/20121010020017621.zip