MultiWii

gonza34

Коллеги подскажите начинающему.
Подключил плату AIOP v.2 с RCTimera к компу по юсб. Смотрю в MultiWii WinGui на ориентацию платы. Верх и низ показывается нормально, т.е если я наклоняю плату к полу то индикатор положения ( не знаю как его назвать. С горизонтальными полосками, самолетный) идет в земле. А вот лево и право как будто перепутаны. Наклоняю плату влево, а горизонт по индикатору идет вправо. Так и должно быть?

GrafSher
gonza34:

Наклоняю плату влево, а горизонт по индикатору идет вправо. Так и должно быть?

Ага. Мысленно представь себя, сидящего на плате. Как у тебя горизонт будет наклоняться?

gonza34
GrafSher:

Ага. Мысленно представь себя, сидящего на плате. Как у тебя горизонт будет наклоняться?

Точно… сразу и не сообразил. Спасибо!

Еще вопрос. Нужно ли активировать какие-то режимы на AUX 1 и другие переключатели. Или спрошу по другому, как и что надо активировать для начала обучения полетам? Чтобы коптер был наиболее стабилен, держал горизонт и висел на одном месте? Плата AIOP v.2, прошивка Мультивий 2.2

devv
gonza34:

Чтобы коптер был наиболее стабилен, держал горизонт

ANGLE

gonza34:

висел на одном месте

GPS HOLD
При наличии ЖПС конечно

Tigra74
devv:

ANGLE

На рисунке ARM при любом положении AUX2?
АРМ происходит сразу при включении пульта?
А как тогда дизарм делать?
Когда АРМ на AUX вешается- со стиков АРМ-ДИЗАРМ не сделаешь

devv

косячная картинка вышла 😃
сорри
показывал про ANGLE 😃

Bugqtak

Подскажите начинающему. Собрал квад. на Multiwii Pro с GPS. Пока ничего еще не менял особо схема QUADX. Завел. На минимальных оборотах все винты куритит примерно с одной скоростью, но чуть даешь газ, один винт D6, начинает крутить ну просто бешено, обороты и поток воздуха явно выше чем у всех остальных трех. Если поменять ESC с D5 на D6, то уже другой винт/мотор начинает вести себя также. Ну то есть дело именно в плате, она почему-то выдает на ESC подключенный к D6 какие-то бешеные обороты. Калибровку ESC делал и по отдельности и с платы. Что может быть? Что делать? Куда копать?
Вращение и переориентация квадра во включенном состоянии, как бы видно что плата управляет моторами, но бешеный мотор так и остается бешеным.

И второй вопрос в GUI GPS горит зелененьким, но ни одного спутника не находит. На GPS горит маленький красный диод. Это все нормально? Или так не должно быть.
Железо:
плата www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регули www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

mataor
  1. скрин гуи в студию
  2. Первичная настройка MultiWii
  3. по ЖПС - скорее всего (как у жпс с НК не знаю, но принято по умолчанию почти у всех) просто не видит спутники, при фиксе он начинает мигать. подключите питание к компасу и вынесите на улицу/балкон и пусть полежит под открытым небом мин 5-10.
fat_hamster
Bugqtak:

Ну то есть дело именно в плате, она почему-то выдает на ESC подключенный к D6 какие-то бешеные обороты.

может она считает, что коптер наклонен в ту сторону? ну т.е. - калибровали?

Serpent

Похоже что регуляторы откалиброваны плохо.
Сделайте еще раз, по одному - напрямую через приёмник.

P.S. НЕ УВИДЕЛ

Bugqtak:

Если поменять ESC с D5 на D6, то уже другой винт/мотор начинает вести себя также.

нет, не регуль…

mataor

по скрину у вас на аппе ролл сильно завышен, да и яв желательно тоже увести к центру ближе.
регули лучше калибровать одновременно, самый лучший выбор - не через аппу а вием.

fat_hamster
mataor:

по скрину у вас на аппе ролл сильно завышен, да и яв желательно тоже увести к центру ближе.

кстати да, если ролл оттриммить до центра (1500) - поменяется что?

mataor

конечно. сейчас после арма вы подаете команду наклонить влево
читайте по ссылке что я дал.

Bugqtak
mataor:
  1. скрин гуи в студию
  2. Первичная настройка MultiWii
  3. по ЖПС - скорее всего (как у жпс с НК не знаю, но принято по умолчанию почти у всех) просто не видит спутники, при фиксе он начинает мигать. подключите питание к компасу и вынесите на улицу/балкон и пусть полежит под открытым небом мин 5-10.

Видимо проблема бешеного мотора была в триммировании. Когда все выставил в 1500, ну или максимально близко к этому, удалось взлететь и вроде даже ровно, завтра на улице точно будет видно 😃 Но появилась вторая проблема, она и раньше была. Арм/дизарм, у меня сразу не заработал, ооочень дешевая аппа, все значения кривые, да еще и плавает все в пределах (±5) и по умолчанию если все выставить максимально к 1500, газ получается мин=1138 макс=1806. С такими значениями и дефолтным конфигом квадр не заводится. Мне приходилось не хило триммировать газ вниз на 100 пунктов примерно, тогда заводилось. Но газ получался очень слабым, это я понял только сейчас когда начал взлетать, там почти близко к максимуму только отрыв происходит.

В вашем руководстве есть строчки как настраивать газ. Но у меня НЕ получилось. Во-первых не нашел

// ******************
// rc functions
// ******************
#define MINCHECK 1150
#define MAXCHECK 1850

в своем config.h а он был в MultiWii.ino – по этому сделал все но без этих строк, может это и повлияло. Во-вторых, не понял как вычисляются 1150 и 1850 — написано что это значения для остальных стиков, то есть не для газа, но как они получены я не понял.

Короче газ у меня 1138/1806 с коррекцией 1190/1750 эти значения и писал плюс MINCOMMAND = 1138

#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900 – остались дефолтными без изменения на мои, да и как получить их, уже писал что не понял

Дальше калибровка ESC через плату. Включаем
#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
загружаем
батарейку
10 секунд
обратно к компу
выключили #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
загружаем
батарейку
пробую включить – НЕПАШЕТ
Тримирую вниз газ, плата что-то красным замигала.
Вдруг включились только два винта, максимально, выключились, потом другие два винта, максимально, выключаться отказались – короче черти что 😃

Все сделал назад, включается, взлетает почти на масимуме газа только отрыв. Постоянно триммировать чтобы газ был нормальным не дело конечно 😃

Как сделать нормально Арм/Дизарм, чтобы без тримирования?
Как вычислить мои?
MINCHECK 1150
MAXCHECK 1850

В целом на середине триммеров вот мои крайние значения:

trot: 1138/1806
p-r-y 1070/1889 - 1079/1936 - 1042/1979

devv

расширить диапазоны каналов
“end point” до 115-120%

mataor

А теперь еще раз внимательно перечитайте. Для вас минтротл-1150-1200, макстротл-1790, минчек-1150, максчек 1850.
И как правильно написали, постарайтесь поиграться с расходами. Аппа какая?

Bugqtak
mataor:

А теперь еще раз внимательно перечитайте. Для вас минтротл-1150-1200, макстротл-1790, минчек-1150, максчек 1850.
И как правильно написали, постарайтесь поиграться с расходами. Аппа какая?

Аппа:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

devv:

расширить диапазоны каналов
“end point” до 115-120%

А где это?

gorbln
Bugqtak:

А где это?

В этой аппе - походу, нигде…

Raptor_SK
Bugqtak:

А где это?

Издержки дешевой аппы… В Вашей аппе их не найдешь 😦
В конфиге, вкладка multiwii, уменьшите диапазон значений стиков, и загрузите прошивку с новыми значениями… На сколько? Смотрите через ГУИ…

// ******************
// rc functions
// ******************
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900

Вроде бы так…

fat_hamster

нормальная аппа 😃 все настраивается (у меня такая)

ну только надо ж шнурок для подключения к компу - иначе никак

Bugqtak
mataor:

А теперь еще раз внимательно перечитайте. Для вас минтротл-1150-1200, макстротл-1790, минчек-1150, максчек 1850.
И как правильно написали, постарайтесь поиграться с расходами. Аппа какая?

Ну то есть максчек это такое значение, которые меньше самого маленького среди максимумов pitch/row/yaw на 50
А минчек это такое максимальное среди минимумов pitch/row/yaw и которое еще увеличено на 50.

Так?

gonza34

Запустил первый раз моторы на квадрике (регули откалибровал по одному через канал газа, аппу откалибровал, значения мин и макс тротл выставил), и снова возникли вопросы. Аппа Turnigy 9XR.

На картинке обвел красным область. Это я так понимаю обороты? и почему они на всех моторах разные?
Эта картинка при работающих моторах без винтов и процентов 25-30 газа.
Если газ в минимум и моторы крутятся на холостых после арма, то эти 4 графика показывают одинаковые значение.
Как только газ даешь - сразу скачут. Или это нормально?

Art_Nesterov
gonza34:

Запустил первый раз моторы на квадрике

Если коптер на столе, и без пропеллеров, то большого внимания на эти “обороты” обращать не нужно. Показывает - уже хорошо. В полете это имеет значение.