MultiWii

stspartak

Подскажите как отключить компас (MAG) в прошивке?
плата AIOP v2

AlexeyStn
stspartak:

Подскажите как отключить компас (MAG) в прошивке?
плата AIOP v2

Закомментировать свою модель компаса в разделе “I2C magnetometer” в “config.h”.

serenya

Не включать, но некоторые режимы которым он нужен все равно будут его включать.

stspartak
AlexeyStn:

Закомментировать свою модель компаса в разделе “I2C magnetometer” в “config.h”.

Там все закоментировано!

AlexeyStn
stspartak:

Там все закоментировано!

Вы задавали модель платы в разделе “Combined IMU Boards”?
Тогда поищите по названию платы в файле “def.h”. Будет нечто подобное:
#if defined (НАЗВАНИЕ ПЛАТЫ)
#define BMP085
#define HCM5883
#define MPU6050

#endif
Там и закомментируйте. Тогда контроллер будет вести себя, как будто на нём вообще нет компаса.

stspartak
AlexeyStn:

Там и закомментируйте.

Нашел следующее условие в def.h
Закоментировал три строки: 3, 7, 8

#if defined(CRIUS_AIO_PRO_V1)
  #define MPU6050
  //#define HMC5883  //закоментировал
  #define MS561101BA
  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = -X; accADC[PITCH]  = -Y; accADC[YAW]  =  Z;}
  #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
  //#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  =  X; magADC[PITCH]  =  Y; magADC[YAW]  = -Z;} //закоментировал
  //#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050 //закоментировал
  #undef INTERNAL_I2C_PULLUPS
  #define I2C_SPEED 400000L         //400kHz fast mode
  //servo pins on AIO board is at pins 44,45,46, then release pins 33,34,35 for other usage
  //eg. pin 33 on AIO can be used for LEDFLASHER output
  #define SERVO_1_PINMODE            pinMode(44,OUTPUT);        // TILT_PITCH
  #define SERVO_1_PIN_HIGH           PORTL |= 1<<5;
  #define SERVO_1_PIN_LOW            PORTL &= ~(1<<5);
  #define SERVO_2_PINMODE            pinMode(45,OUTPUT);        // TILT_ROLL
  #define SERVO_2_PIN_HIGH           PORTL |= 1<<4;
  #define SERVO_2_PIN_LOW            PORTL &= ~(1<<4);
  #define SERVO_3_PINMODE            pinMode(46,OUTPUT);        // CAM TRIG
  #define SERVO_3_PIN_HIGH           PORTL |= 1<<3;
  #define SERVO_3_PIN_LOW            PORTL &= ~(1<<3);
  #if !defined(SONAR_GENERIC_ECHOPULSE) || ((SONAR_READ==10) && (SONAR_PING==9))
    #define SERVO_4_PINMODE            pinMode(11,OUTPUT);        // SERVO4 , use hardware PWM
    #define SERVO_5_PINMODE            pinMode(12,OUTPUT);        // SERVO5 , use hardware PWM
  #endif
#endif

Скетч скомпилировался без ошибок. Ближе к вечеру попробую запустить. Все правильно сделал?

Art_Nesterov
stspartak:

Все правильно сделал?

достаточно только одну закомментировать, что бы отключить компас и нужно перерезать перемычки на плате
“//#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050”

Вот тут это уже было…(пост 2282)

sergibus

Кто подскажет, как настроить квадрик Y4. Нужно мощность задних моторов уменьшить до 70%.
Непонятка ещё в следующем: почему если я хочу повернуть нос модели, то обороты обороты на всех движках падают, а на одном из задних вырастаю. В результате имею задирающийся хвост+поворот. Моё видение правильной работы поворота - обороты на передних двигателях не меняются, обороты на задних двигателях у одного падают у другого пропорционально растут. Я не прав?

Taatarenkoff
Art_Nesterov:

что бы отключить компас и нужно перерезать перемычки на плате

Может кто-нибудь подскажет что перерезать на плате с ХК ???

Art_Nesterov
Taatarenkoff:

Может кто-нибудь подскажет что перерезать на плате с ХК ???

Это было несколько месяцев назад (4-6) в ветке по АИОП, поищите…

Taatarenkoff

Ха. Вот я дурья башка. Специально “лайкнул” чтоб не потерять)
Вот он пост о том какие дороги надо резать на разных платах пост 4049

modelist07rus

Добрый вечер. Продолжаю мучить бикоптер, остановился на прошивке 2.1.
Но заметил такую странность, при наклоне коптера с работающими движками, он вместо того чтобы сопротивляться, наоборот еще сильнее “ныряет” в сторону наклона. Один раз даже перевернулся, без последствий правда)

Я примерно представляю. что причиной является неправильная ориентация датчика. Однако я не знаю гироскоп это или акселерометр. Я так понимаю нужно где-то в прошивке “+” поменять на “-” или наоборот, но где не знаю, подскажите пожалуйста.

omegapraim
modelist07rus:

Добрый вечер. Продолжаю мучить бикоптер, остановился на прошивке 2.1.
Но заметил такую странность, при наклоне коптера с работающими движками, он вместо того чтобы сопротивляться, наоборот еще сильнее “ныряет” в сторону наклона. Один раз даже перевернулся, без последствий правда)

Я примерно представляю. что причиной является неправильная ориентация датчика. Однако я не знаю гироскоп это или акселерометр. Я так понимаю нужно где-то в прошивке “+” поменять на “-” или наоборот, но где не знаю, подскажите пожалуйста.

multiwiifaq.ts9.ru/3----------------------.html почиткайте лучше все от начала и до конца.

wheelman_1

Добрый вечер. Я заказал контроллер multiwii nanowii на ATmega32U4 для трикоптера. У меня с ним проблема: всё соединил, подключил регуляторы, вынул два провода (плюс и минус, остался только сигнал), из двух регуляторов, подключил всё к плате а от неё к приёменику. И вот подключаю всё по мануалу и молчит не загорается нечего, только моторы пищат, а если сместить провод от регулятора с bec в сторону то всё загорается,но соответственно кроме одного регулятора. Не знаю понятно ли я объяснил, вот фото:

  1. s019.radikal.ru/i600/1401/80/33237f08d682.jpg
  2. i023.radikal.ru/1401/f0/2d921cba9115.jpg
omegapraim

что то мне подсказывает что вы + и - перепутали, только вот здается мне что вы уже плату сожгли возможно)))) ибо вы + подали на сигнальную ногу атмеги.

А еще кто то, как мне кажется не читал мануальчик там ангельским языком написано и даже нарисовано на второй странице что есть перемычка которую надо запаять чтобы питать от бека, а если не запаяна то все питается от внешних И.П.(не индивидуальных предпринимателей)

PS. Все минусы от регулей должны идти к плате и не надо из выдергивать у вас здоровенная треха и 4 лишних провода вам погоды не сделают…

wheelman_1
omegapraim:

что то мне подсказывает что вы + и - перепутали, только вот здается мне что вы уже плату сожгли возможно)))) ибо вы + подали на сигнальную ногу атмеги.

А еще кто то, как мне кажется не читал мануальчик там ангельским языком написано и даже нарисовано на второй странице что есть перемычка которую надо запаять чтобы питать от бека, а если не запаяна то все питается от внешних И.П.(не индивидуальных предпринимателей)

PS. Все минусы от регулей должны идти к плате и не надо из выдергивать у вас здоровенная треха и 4 лишних провода вам погоды не сделают…

Я читал мануальчик как раз там написано что если от бека питается то перемычку паять не надо, скорей всего это мой плохой английский, тем не менее я вроде переводил в гугле. Перемычка зачем она вообще нужна не подскажите?
P.S. запаять значит ткнуть в неё паяльником? Чтоб два полукруга так сказать соединились?
P.S.S я не думаю что плату сжёг ибо в multiwii config все определяются и датчики нормально работают, ну это не показатель конечно (могли дорожки повредиться), также я пристально наблюдал за платой не запаха не чего-либо похожего на дымок не было. Не знаю даже
P.S.S.S Знаю что делать так нельзя, но похожая история у меня была с kk2.0 тоже также тыкал подряд, в конце концов перепрошил и дальше нормально работала

vAkUuM
wheelman_1:

запаять значит ткнуть в неё паяльником? Чтоб два полукруга так сказать соединились?

Именно, замкнуть эти “два полукруга”.

omegapraim

Leave open for Lipo (оставить открытой для использования)
Close for BEC use Закрыть если будите использовать бек.

Сначит нанести кусочек припоя и создать блямбочку сверху…

wheelman_1
vAkUuM:

Именно, замкнуть эти “два полукруга”.

omegapraim:

Leave open for Lipo (оставить открытой для использования)
Close for BEC use Закрыть если будите использовать бек.

Сначит нанести кусочек припоя и создать блямбочку сверху…

Спасибо, раньше я с таким не сталкивался, теперь буду внимательнее читать

omegapraim
wheelman_1:

Спасибо, раньше я с таким не связывался, теперь буду внимательнее читать

с мультиви внимательность это 1е дело, иначе будут последствия, я там вверху перед вашим постом давал ссылочку вам тоже рекомендую почиткать.

wheelman_1

Я тут насчёт баро ещё думаю что можете сказать насчёт BMP180? Лучше иль хуже чем BMP085? Вроде как датчики улучшенные

omegapraim

те же яйца… я пробовал и 180 и 085 самый лучший это то что с двумя дырками.

wheelman_1

Ещё такая проблема, случайно припаял не тот провод на сигнал YAW пришлось отпаять, но пропала позолота на контакте именно само отверстие без позолоты и снизу платы и сверху и соответственно сигнал теперь не проходит, возможно ли с этим что-нибудь сделать?

serenya

Аккуратно зачистить дорожку идущую к МК и подпаяться к ней.