MultiWii

kostya-tin

есть готовій FAQ, в котором можно прочитать, как калибровать моторы multiwiifaq.ts9.ru
еще проверяйте подключение моторов к мозгу. вот на днях столкнулся с такими же жалобами. оказалось, что разъемы от моторов были неправельно подключены к мозгу. что удивило, мозг вполне нормально работал не смотря на то что земля была вставлена в сигнальный канал, а сигнал в землю

Alibaba

c конфигом разобрался. моторы снова стали крутиться. но очень резко реагируют, есть подозрения что это тоже должно выставляться. появились мысли, но пока еще не пробовал

Alibaba

все выставляется, вчера даже успел повисеть. встает вопрос, а нахрена вот такие темы, прочитать их просто невозможно (много флуда). отвечать козлам, таким как я, по 10 раз - тоже неправильно, типа иди и читай в поиск. на вражеских сайтах все вынесено в первый пост, зашел прочитал и вошел в тему, что не ясно спросил, и что интересно всегда отвечают.

kostya-tin

это к администрации, которая не слышит этих просьб. а так - по том FAQ, что я дал, вполне нормально можно настроить коптер. просто нужно не лениться читать

qdfly

Подскажите по калибровке: контроллер лежит на горизонтальной поверхности, жму calib_acc, проходит несколько секунд, но контролллер не принимает новое положение за горизонтальное и картинка становится такой:

gena_g
qdfly:

Подскажите по калибровке: контроллер лежит на горизонтальной поверхности, жму calib_acc, проходит несколько секунд, но контролллер не принимает новое положение за горизонтальное и картинка становится такой:

У Вас гироскоп не откалиброван. Его показания должны в спокойном состоянии показывать 0 (±1). Он калибруется при включении питания . Попробуйте подать питание и не дергать плату.

qdfly

Спасибо, это помогло. Если гироскоп калибруется при включении питания, получается, каждый раз при подключении батареи к коптеру, коптер должен стоять идеально ровно?

cylllka
qdfly:

Спасибо, это помогло. Если гироскоп калибруется при включении питания, получается, каждый раз при подключении батареи к коптеру, коптер должен стоять идеально ровно?

Идельно ровно должен стоять при калибровке акселерометра, а при калибровке гироскопа в любом положении, главное что бы неподвижно.

gena_g

А еще в версии 2,3 в config.h есть #define GYROCALIBRATIONFAILSAFE . Если его включить то коптер будет повторять калибровку гироскопа если была вибрация .

Alibaba

а как делать в поле калибровку? или она не делается в поле

вопрос: у меня нановий не хочет соединяться с РС (WIN XP) в программе GUI, а в Multiwii нормально соединяется и пишется, это почему так? c маком нет проблем все соединяется

ВлАс

Ребята, пока едет 10DOF GY-87, изучаю подключение к мини про, вроде пока все понятно, но нигде в исходниках нет ВМР180.
Датчик из новых, хорошие отзывы по точности, но как его прописать в конфиге? Встречал упоминания, что по обращению аналогичен ВМР085, но с какими-то нюансами.
Собственно: можно прикрутить или летать без него?

Alibaba
ВлАс:

Собственно: можно прикрутить или летать без него?

взять даташиты и сравнить, подправить протокол и адреса. я сейчас прикручиваю компас ак8973 вместо ак8975, народ если кто уже делал - поделитесь

ВлАс
Alibaba:

взять даташиты и сравнить, подправить протокол и адреса.

Адреса те-же, сравнивал, метод вычисления совпадает, но вот по протоколу… может кто делал?

Вот нашел различие,- ожидание готовности результата не по сигналу EOC, а по фиксированной задержке. Но в схемах подключения нет ничего про ножку ЕОС.

gena_g
ВлАс:

Ребята, пока едет 10DOF GY-87, изучаю подключение к мини про, вроде пока все понятно, но нигде в исходниках нет ВМР180.
Датчик из новых, хорошие отзывы по точности, но как его прописать в конфиге? Встречал упоминания, что по обращению аналогичен ВМР085, но с какими-то нюансами.
Собственно: можно прикрутить или летать без него?

Здесь пишут что можно просто использовать код от BMP085

Alibaba

сделал serial lcd, подключил к куку контролеру, можно выставлять пиды в поле без компа, или делать калибровку гир и акселей. я поставил adxl202. захотел посмотреть тоже самое на нановии, но никак не могу их подружить, просмотрел config, пробовал разные варианты, что-то не получается. кто-нибудь подключал lcd to nanowii?

John_Locke

Собственно, собрал уже простой стабилизатор полета на arduino pro mini и mpu6050. Теперь интересно попробовать собрать не просто стабилизатор, а полный контроллер полета, с полетом по точкам с помощью gps, удержанием высоты и т.д. Собственно, если делать на arduino pro mini, то вот в чем вопрос - во первых, gps - подключение по параллельной шине? Она нужна для связи с компьютером, значит, gps нужно вешать на шину i2c. Но gps работает только с параллельным интерфейсом, следовательно нужен переходник , который будет “мостом” , принимая параллельный сигнал и отправлять его на i2c. Готовые переходники - дороговатые, значит, нужно сделать из еще одной arduino pro mini. С остальным проблем не будет - вешай себе на i2c да и все. Плюсы такой конструкции - дешевле и размеры меньше, если делать с arduino mega2560, то не нужен переходник для gps, но цена готового устройства увеличивается, как и размеры. Так что, хотелось бы узнать, какой вариант лучше?

ВлАс
John_Locke:

Так что, хотелось бы узнать, какой вариант лучше?

Может есть GPS приемник сразу с ИИЦ шиной? Вроде, что-то такое проскакивало. Сам сейчас жду 10 доф датчики, хочу собрать с удержанием высоты и курса.
Но это для мелколета, потому хоцца туда еще модуль si4432 и Байчи портировать, пока разбираюсь…

gena_g

Если летать по точкам то нужен mega2560. Новые U-blox m8 поддерживаю подключение по i2c только там не совсем стандартный протокол i2c (ddc) ну и код multiwii не поддерживает жпс по i2c.

John_Locke

Спасибо. А что насчет bmp180? А то сложновато нынче найти bmp085. и стоит ли покупать 10dof? Стоит примерно 10$, можно те же датчики за 5 набрать по отдельности

ВлАс
John_Locke:

А что насчет bmp180? А то сложновато нынче найти bmp085.

на этой странице выше написали и ссыль дали. На сколько я понял, то bmp180, работает по прерыванию, ВМР180 по задержке. по факту в прошивке использование дополнительного вывода не реализовано, наверно так-же с задержкой читают.

John_Locke:

и стоит ли покупать 10dof? Стоит примерно 10$,

Я брал за 7.6

John_Locke:

можно те же датчики за 5 набрать по отдельности

потому, что нравится компактность.

John_Locke
ВлАс:

Спасибо. А я так подумал - если делать на arduino mega2560, то плата и так крупная. сделаю поверх ардуины вторым “слоем” так сказать все датчики, чтобы вся система была не слишком большой. И еще такой вопрос - нашел у gps neo 6m кучу разных версий, у одних антенна на плате смонтирована, у других антенна на коротком проводе отдельно висит, и маркировка - v2, v3 . В чем , собственно, различия?

ВлАс
John_Locke:

у одних антенна на плате смонтирована,

у меня такая, но по факту

John_Locke:

антенна на коротком проводе отдельно

но не висит, а на двухстороннем скотче приклеена. Это у меня АРМ, но еще хочу миниквад

gena_g:

ну и код multiwii не поддерживает жпс по i2c.

Вот теперь совсем не понятно…
На сколько я понял, то вии только по iic и поддерживает, потому переходники с уарта нужны…