Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

lukacher

рама ATG 700 складная !!! и достаточно прочная и дешевая. Летаю на такой уже 3й год. Собрал соосную гексу! 3200гр со всем хламом (фпв, гопро с подвесом + 2 акб 4s 5500мАн) ! Сияю как медный таз! летаю примерно 20 минут!

Hyperion

Навеяно этой темой
diydrones.com/…/building-copters-with-round-tubes-…
Делают конечно не в пример легкие рамы, но есть как всегда ньюанс. Видео с них никто еще не снимал и подвесы не ставил.
А что если попытаться трубки так же слеить эпоксидкой. А сама основа будет лишь только площадкой для монтажа оборудования, ну и дополнительная некоторая фиксация?

Снизу трубки предполагается склеить эпоксидкой и притянуть стяжками к площадке. Чтобы ничего не смещалось и не елозило можно наклеить 1мм двусторонний скотч, и после притяжки стяжками уж точно ничего не сместится.

по такому принципу
[IMG]api.ning.com/files/…/IMG]
diydrones.com/…/building-copters-with-round-tubes-…
Ну и еще ньюанс. Так как верхний этаж будет на демпферах висеть (как раз предлагали использовать 3дпечатные демферы для АПМа) появилась мысль повесить мозг на эту же платформу. По идее должны отлично гаситься вибрации так как вес этажа будет около пол кило (200 подвес 300акк, и грам 30 сама платформа). А угловатые демпферы поидее не должны давать раскачиваться всему этому делу.

lukacher

эпоксидка очень хрупкая. Можно ее намазывать на ткань и проклеивать, но это уже вес. Что мешают вам трубки квадратного сечения 10х10х1.5 ??? Лёгкие и можно запросто скрепить?

у меня рама на соосной гексе весит 290 грамм

Hyperion

10*10*1.5 в два раза тяжелее чем карбон. Специально мерил.

Basil
lukacher:

эпоксидка очень хрупкая.

А с пластификатором?

Maxim_Droy

Сделал складную раму из подручных средств. Не могу придумать складные ноги (опять же, из подручных средств), чтобы крепились к тушке, а не к лучам. Может кто-нибудь подкинет идей? 😃

Covax

К лучам крепи, как это сделал комрад omegapraim (см. его дневник)

ssilk
Maxim_Droy:

складные ноги (опять же, из подручных средств), чтобы крепились к тушке

А съемные Вас не устроят? )

Covax

Чему Вы Сергей молодое поколение учите?)) Чтобы они хламолеты делали?))

Maxim_Droy
Covax:

К лучам крепи, как это сделал комрад omegapraim

Но он ведь не складные.

ssilk:

А съемные Вас не устроят? )

Эм, причем тут имунеле?! 😃

serenya
Maxim_Droy:

Эм, причем тут имунеле?!

Пробка прикручивается к раме, бутыль прикручивается к пробке в предполетной подготовке.

Maxim_Droy
serenya:

Пробка прикручивается к раме, бутыль прикручивается к пробке в предполетной подготовке.

Ого! Но это перебор даже для меня 😃

Shuricus
Maxim_Droy:

складные ноги (опять же, из подручных средств), чтобы крепились к тушке, а не к лучам

Covax:

К лучам крепи, как это сделал комрад omegapraim (см. его дневник)

Не к тушке, не складные и не из подручных средств. Сильнее промахнутся в принципе невозможно.

На такую раму длинные ноги не нужны. Можно сделать нескладные как у меня из проволки. Пережили уже 100 крашей. Вес мизерный.
Вот тут немного видно.

Maxim_Droy
Shuricus:

Не к тушке, не складные и не из подручных средств.

Просто у меня чемодан для него, надо ноги складывать 😦

ssilk
Covax:

Чему Вы Сергей молодое поколение учите?)) Чтобы они хламолеты делали?))

Неее, здоровый образ жизни, укрепление иммунитета и все такое…😇 Ну и, Максим просил подручные средства…) Принес, выпил, прикрутил, полетел…😃->😋->:)

Maxim_Droy:

это перебор даже для меня

Зря Вы так, где то в первой трети этой темы, наши прибалтийские камрады выкладывали видео с такими ногами, пленка с рисунком снимается, внутрь светодиоды, в темноте смотрелось шикарно… Кстати, коптер плюхался на эти ноги в глубокий снег и не проваливался… Рама была или 450я или похожий на нее Х…

Shuricus:

Вот тут немного видно.

Зачетный аппарат, особенно в сравнении с пролетевшим рядом ципленком фантиком…) Давно хочу спросить, а что у Вас в кормовой башенке, автономная ОСД?

Maxim_Droy
ssilk:

Кстати, коптер плюхался на эти ноги в глубокий снег и не проваливался…

Я уже начинаю “вливаться” в тему 😃 Еще чуть-чуть и я буду соглашаться полностью. Но все же, есть еще варианты? Я не “настолько” имел ввиду подручные средства, а то, что можно купить в строительном/канцелярском, а не заказывать из-за бугра

Shuricus:

На такую раму длинные ноги не нужны. Можно сделать нескладные как у меня из проволки.

Кстати, такие можно как раз сделать складываемые. Как бы вовнутрь. А из какой проволки вы их делали?

ehduarg
Maxim_Droy:

Сделал складную раму из подручных средств.

Луч получается на одной оси-болте и стяжке держится?

ssilk
Maxim_Droy:

что можно купить в строительном/канцелярском

С этим сложнее, тут живьем надо… Идите в магазин и смотрите все подряд, щупайте, прикидывайте… Пробуйте на изгиб и так далее… Сначала будут смотреть подозрительно, потом как на дурака, а потом окончательно привыкнут и перестанут обращать внимание…) Кстати, можно не только в хоз. или канцелярский, еще игрушки, спорт и посуда…)
Некоторые элементы можно так же купить в аптеке…)

Maxim_Droy:

А из какой проволки вы их делали?

Андрей Сивохин, ака ctakah делал из 3 мм, нарезал резьбу М3 и гайками фиксировал на раме…

Maxim_Droy
ehduarg:

Луч получается на одной оси-болте и стяжке держится?

Да. Ну, с другой стороны еще винт и все.

ssilk:

Сначала будут смотреть подозрительно, потом как на дурака

Я уже прошел это много раз. Это не первая рама и пока приходил к этому всему, уже мог бы купить рам 5 из-за бугра 😃

ssilk:

нарезал резьбу М3

Резьбу где? Не совсем понял.

Shuricus
ssilk:

автономная ОСД

Нет - это GPS для назы такой! ) Только тсс…

ssilk:

Андрей Сивохин, ака ctakah делал из 3 мм, нарезал резьбу М3 и гайками фиксировал на раме…

У меня все проще в сто раз - в раме два отверстия, внутри кусочек резинового шланга. Шасси как втыкаются, так и вытыкаются за секунду. Но в полете не выпадают. И проволка конечно 4мм. 3мм - килограмм не выдержит.

Проволка - алюминиевые прутки со строительного рынка. Только нужны из жесткого сплава. Бывают еще мягкие.