Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SerjikLSV
ssilk:

Да практически то же самое, лучи только удлинить под бОльший размер пропа…
Вот на этой раме стоят пропы 1050, но лезут впритык 11", для 12" надо лучи удлинить на 15-18 мм. Для подвеса снизу можно приделать трубки как у Андрея, там на пластинах много места куда демпферы поставить…

Неплохая рама, какой вес? Может кто поделится чертежами подобного.

Aftershock:

Кстати, я тоже эту раму под 3508 700kV и 1238 сейчас возьму. Пока лучших вариантов складной 450 из покупных нет.

Вот мои моторы hobbyking.com/…/__39036__Turnigy_Multistar_2213_98… 2213 они оказывается. Неужели не потянут, 165Вт, 15А вроде каждый по максималке. Просто помню прошлая рама F450 - 270гр, на ней снизу трубки для подвеса + ноги + подсветка + трекер наверно все вместе грамм за 350 точно переваливало, а полетный был 1900гр. при 76% газа с 3S5А и летало вроде нормально минут 12-14 с винтами 1045.

serzhe
SerjikLSV:

Вот мои моторы hobbyking.com/hobbyking/store...Outrunner.html 2213 они оказывается. Неужели не потянут, 165Вт, 15А вроде каждый по максималке. Просто помню прошлая рама F450 - 270гр, на ней снизу трубки для подвеса + ноги + подсветка + трекер наверно все вместе грамм за 350 точно переваливало, а полетный был 1900гр. при 76% газа с 3S5А и летало вроде нормально минут 12-14 с винтами 1045.

Под ваши моторы надо делать лёгкий квадр с подвесом для гопрохи, максимум 1400гр, что бы летать не по 12 минут и моторы не перегружать при 76% газа. А что бы нормально летать с весом под 2кг нужны другие моторки, для этого предназначенные, с пропами от “12”, что вам и посоветовали.

xander_kej
serzhe:

Под ваши моторы надо делать лёгкий квадр с подвесом для гопрохи, максимум 1400гр, что бы летать не по 12 минут и моторы не перегружать при 76% газа. А что бы нормально летать с весом под 2кг нужны другие моторки, для этого предназначенные, с пропами от “12”, что вам и посоветовали.

Sunnysky 2216 800kv

SerjikLSV
serzhe:

Под ваши моторы надо делать лёгкий квадр с подвесом для гопрохи, максимум 1400гр

Вот я прошу чертежи так называемой “сушки” желательно на ал. квадрате чтобы не точить защелки отдельно или это коммерческая разработка - тогда скажите где купить

xander_kej:

Sunnysky 2216 800kv

моторы уже есть, от старого коптера. Менять не хочется это еще как минимум 120$ будет стоить

Yden
xander_kej:

Sunnysky 2216 800kv

а мне тут сказали что на таких моторах, у меня как раз они 12 проп велик для стабильного полета, наза проседает при скоростных пролетах а потом карабкается на ту же высоту после остановки

koder76
Yden:

у меня нету мотормаунтов на трубку, всегда делал из квадрата,

Отличные маунты получаются из квадратной трубы, в которую эти круглые трубы плотно входят.

AndyGr
Amatii:

Андрей, а какой материал лучше использовать для клипс? Я хотел использовать кухонную доску вроде из полиетилена но он хрупкий хватает на пару раз а потом ломаеться

Материалов много разным. Можно из поликарбоната, можно из капролона. В данном случае клипсы из вот такой вот разделочной доски. Купил случайно на распродаже в максидоме - оказался материал очень прочный и совсем не хрупкий (даже в мороз). Но за те деньги, что это стоит сейчас не купил бы.

Yden:

спасибо за предложение, не хотелось бы ушатать чужую раму,мало ли чего, да и моторы как то к ней надо крепить у меня нету мотормаунтов на трубку, всегда делал из квадрата, а так конечно предложение заманчивое, как кстати у тебя мозг который я перепаивал всё хорошо ? трудится ?

На самом деле сейчас на этой раме как раз стоят моторы 2216-800kV с пропами 12х4.5 и летала она на том контроллере, что ты перепаивал. Т.ч. с контроллером все отлично.

Но рама для меня крупновата и тяжеловата - в рюкзак не влазит. Сейчас собираю новую, да под 3-х-осевой подвес. А тут по случаю назой обзавелся, а новому контроллеру новую раму 😃

SerjikLSV
AndyGr:

Сейчас собираю новую, да под 3-х-осевой подвес. А тут по случаю назой обзавелся, а новому контроллеру новую раму 😃

Такая-же задача стоит, плюс компактность. Поделитесь чертежами если не жалко

xander_kej
Yden:

а мне тут сказали что на таких моторах, у меня как раз они 12 проп велик для стабильного полета, наза проседает при скоростных пролетах а потом карабкается на ту же высоту после остановки

Читал я отзыв этот, один. А ещё читал десяток обратных.
Если проседает на 1238, берите 1245

ssilk
Yden:

а мне тут сказали

Это кто тут такое говорит? Я лично летал в прошлом году на 2212 и 1245, ничего не проседало, скорее наоборот в конце пролета был подъем. Вот буквально на днях летал в сильный ветер на 2216 и 1245, тоже все нормально, болтанка по высоте есть из за порывов ветра, но небольшая, 20 см туда-сюда… Вот на этом аппарате, полетный вес 1700 грамм.

AndyGr
Yden:

а мне тут сказали что на таких моторах, у меня как раз они 12 проп велик для стабильного полета, наза проседает при скоростных пролетах а потом карабкается на ту же высоту после остановки

Мне кажется все зависит от массы и нагрузки на ВМГ. Не могу сказать за назу, но я использовал этот проп (APC MR 1245) как штатный для этих моторов и APM с этим всем нормально справляется. Коптер весом 1700гр. летает при 55-60% газа.

SerjikLSV
ssilk:

Что то в районе 160-170 граммов… Чертеж…

Спасибо Вам добрый человек
И как она по жескости получается? хватает, смотрю у Вас лучи 10мм

AndyGr
SerjikLSV:

Такая-же задача стоит, плюс компактность. Поделитесь чертежами если не жалко

Не проблема. Вот.
Только рама эта еще не летал и возможно я что-то еще буду менять.

SerjikLSV
AndyGr:

Только рама эта еще не летал и возможно я что-то еще буду менять.

Здорово, еще и в акаде. А как реализован механизм фиксации луча, раскладываем вставляем винтик и затягиваем барашек?
Выкройки снизу под легкосъемный подвес на поворотном механизме а-ля импаир ?

ssilk
SerjikLSV:

И как она по жескости получается?

Нормально, у меня пластины сделаны из текстолита 1.5 мм, если мало будет, можно сделать из 2 мм, лучи и центральные балки - квадрат 10 мм, опять же, если мало, в Максидоме есть квадрат 12 мм.
В этом посте видео, как эта рама летает…

Yden
AndyGr:

А тут по случаю назой обзавелся, а новому контроллеру новую раму 😃

во и у меня такая же ситуация обзавёлся назой и подвес пришёл

AndyGr:

Мне кажется все зависит от массы и нагрузки на ВМГ. Не могу сказать за назу, но я использовал этот проп (APC MR 1245)

Апм у меня тоже летал, а пародистая наза брыкается, надо в общем попробовать 12*4.5, пробовал я без подвеса и лишней нагрузки масса была всего 1300

AndyGr
SerjikLSV:

Здорово, еще и в акаде. А как реализован механизм фиксации луча, раскладываем вставляем винтик и затягиваем барашек?

Есть отверстие прямоугольной формы. На фото его видно вверху справа - туда должна встать мелкая стяжка и через нее луч будет защелкиваться на своем месте.

SerjikLSV:

Выкройки снизу под легкосъемный подвес на поворотном механизме а-ля импаир ?

Совершенно верно, подвес съемный - это защелка под него. Ставиться одним движением. Вот так вот выглядит в сборе:

Как проект закончу - обязательно сделаю описание в дневнике.

А что такое импаир?

SerjikLSV
AndyGr:

Совершенно верно, подвес съемный - это защелка под него.

Здорово придумано.
Еще вопрос у Вас из чего пластины сделаны - текстолит покрашенный или это алюминий?

AndyGr:

А что такое импаир?

коптер такой новый от DJI

AndyGr
SerjikLSV:

Еще вопрос у Вас из чего пластины сделаны - текстолит покрашенный или это алюминий?

Текстолит. Центральная пластина 1.5мм. Остальные 1мм.