Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil
ssilk:

то складываться не будет, там очень впритирку все подогнанно…

Будет складываться,
просто Н-рама по конструкции оптимальна и лаконична, а многим хочется вау-эстетики:).

Venerdi20

Приветствую! Доделал свою 2ю в жизни раму собственного сочинения, хочется немного критики или совета от более опытных товарищей!
Материал рамы: карбон
Контроллер: APM
Регуляторы: Emax 12A
Моторы: Angel 2212 980KV
Пропы: 10"
С аккумом 3s 5000mAh, FPV и подвесом с камерой все это дело весит 1510 гр.
Полетное время (не спеша) ~ 14 мин.
Вот подумываю теперь заказать моторы Sunnysky V2216 800KV и пропы 11’‘-12’’ (раму рассчитывал как раз под 12, максимум 13 пропы), хотелось бы услышать мнения, стоит ли, будет ли лучше/дольше/надежнее летать?
В принципе и в нынешнем виде летает вполне не плохо (на мой дилетантский взгляд), но хочется еще немного больше так как нет предела совершенству)))

st0002

Слишком обороститые движки 800кв для пропов 11-12дюймов. Вот я тестировал эту связку. На вашем фото пропы стоят “слоу флай” для них максимум будет 65000/11дюймов=5900 об/мин. А у вас получится 800кв х 12,8В=10240об/мин.

serzhe
st0002:

А у вас получится 800кв х 12,8В=10240об/мин.

Не получится, под нагрузкой там оборотов вдвое меньше, примерно, санискаи 2216-800 легко крутят 12-й проп.
Вот комрад тестировал rcopen.com/forum/f123/topic218743/3263
А это для 10-х винтов rcopen.com/forum/f123/topic218743/3161

Venerdi20:

Пропы: 10"
С аккумом 3s 5000mAh, FPV и подвесом с камерой все это дело весит 1510 гр.
Полетное время (не спеша) ~ 14 мин.
Вот подумываю теперь заказать моторы Sunnysky V2216 800KV и пропы 11’‘-12’’ (раму рассчитывал как раз под 12, максимум 13 пропы), хотелось бы услышать мнения, стоит ли, будет ли лучше/дольше/надежнее летать?
В принципе и в нынешнем виде летает вполне не плохо (на мой дилетантский взгляд), но хочется еще немного больше так как нет предела совершенству)))

Попытаться облегчиться. Поставить на эти движки 11-е пропы(кто вам такие движки посоветовал только не понятно?!? цанга это зло для коптера!) На 2216 движках мой коптер летал по 23 минуты, в дневнике у меня есть описание, но я лично хотел переходить на 2212 движки, их за глаза хватает, но только с проп адаптером а не цангой.

Venerdi20
serzhe:

кто вам такие движки посоветовал только не понятно?!?

Сам додумался, я в этом деле недавно, поэтому покупал их еще для первой своей рамы исходя из цены и паспортных характеристик, так как они у меня уже были то собрал с ними с мыслью когда-нибудь поменять на что-то более достойное, о чем сейчас и подумываю.

serzhe:

цанга это зло для коптера!)

Это я теперь понимаю))

Yden
st0002:

А у вас получится 800кв х 12,8В=10240об/мин.

ну во первых напряжение там 12.6 и то его никогда не будет под нагрузкой, да и многие летают на 12 пропах без каких либо проблем на этих движках

xander_kej

При сборках рам есть много подводных камней, сложной пайки недочётов в конструкции рамы
Но есть одно, что выводит больше всего. Выводи из-за того, что это простейшее действие, но сделать это всегда сложно.

вдевание демферов…

Если две пластины в руках, то сделать это практически не сложно. Но обычно всё запрятано в раме и труднодоступных местах

какие есть удобные способы это сделать?

starfair
xander_kej:

Если две пластины в руках, то сделать это практически не сложно. Но обычно всё запрятано в раме и труднодоступных местах

какие есть удобные способы это сделать?

Я чаще всего в таких случаях обматываю изнутри оборотом-другим толстой лески и продеваю концы в отверстие куда надо вставить ушко демпфера, и потом аккуратно протягиваю ею по кругу разматывая петлю.

xander_kej

Пересобрал я свой 12" коптер тяжеловес. Раньше весил 1302 грам без акума

Новую раму взял из чертежей Shuricus, Шуриколёт. За что автору большое спасибо.
1.5мм текстолит использовался для крепёжных элементов (по краям, которые держат профиль)
1мм текстолит использовался для всего остального.

Внутряк:
Саннискаи 2216-800
NAZA + GPS
FFOSD N2
Afro 20A
И по-мелочи: мобиус, видеопередатчик, курсовая сонька, понижайка, ЛС фильтр
Укорачивал всё, все проводки. Можно было бы ещё сэкономить, используя ПДБшку, но сам делать не умею, а готовые не совсем подходили.

Итого пациент значительно сбросил вес, а именно 308 грамм 😃 что значительно повысит полётное время (о да…)

UserM

Она складная? Провода не переламываются?

xander_kej
UserM:

Она складная? Провода не переламываются?

Да, складная.
Нет, провода в свободной форме, не зажаты к раме, поэтому при сложении пластично изгибаются во многих местах, а не в одном конкретном

В любом случае, каждый день я не собираюсь его складывать-раскладывать

Олег_1970

Народ, гайки, болты нужного размера для сборки рамы где кто берет?У нас есть пару магазов матизы, но я так понял там мелких нет наверное.

xander_kej

С хк заказываю, или али, но там большими партиями только (от 50-100шт)

Venerdi20
xander_kej:

Пересобрал я свой 12" коптер тяжеловес.

Какие пропы? Где покупал? Как с ними летается? Интересует потому, что тоже хочу Саннискаи 2216-800 и думаю какие пропы к ним брать и где))

ssilk
Олег_1970:

но я так понял там мелких нет наверное

Иногда кое чего не бывает, но в основном, от М2 и выше можно все купить… Я имею в виду эти Метизы

Venerdi20:

2216-800 и думаю какие пропы к ним брать и где

Разумеется, надо брать АРС 1147 или АРС 1245, и, само-собой, на башне…)

xander_kej
Venerdi20:

Какие пропы? Где покупал? Как с ними летается? Интересует потому, что тоже хочу Саннискаи 2216-800 и думаю какие пропы к ним брать и где))

Пока РЦтаймер 1245, но буду переходить на АПЦ1245МР

ssilk:

Разумеется, надо брать АРС 1147 или АРС 1245, и, само-собой, на башне…)

А вот за это - спасибо 😃
Не знал что на башне пропы эти продают. А то с остальных сайтов конская доставка