Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

TeHoTaMy
cylllka:

Я на столе балансирую такой штуковиной

Такой штуковиной можно добиться лишь статического баланса. А вот с динамической и аэродинамической (вызванной неидеальностью и искривлением под нагрузкой аэродинамических поверхностей) как быть? Или это все лишняя теория?
Выход один - крепить пожестче.

SovGVD

а вот новозеландец снова с рамами экспериментит

www.youtube.com/watch?v=twSB1XL2-eg

4 мотора, трикоптерная рама, на заднем луче 2 мотора под углом расположены, но не в одном мест прикреплены

VIKTOR50

Делал квадрик ,а получился летающий фотовидео-штатив. Тоже вещь полезная.
Расстояние между противоположными осями 750-1250мм.Вес без камеры и аккумулятора 970 гр.

delfin000
VIKTOR50:

Делал квадрик ,а получился летающий фотовидео-штатив. Тоже вещь полезная.
Расстояние между противоположными осями 750-1250мм.Вес без камеры и аккумулятора 970

Круто!!! век живи и век учись… Еще бы и видео как сие чудо летабильно и какие мозги ей рулят???

MelroyS

А я тут пока защитную раму для пропов доделал))
на видео проверил её главную функцию , ну и прикольнулся 😉

Alex_R

Видел не раз зависимость длинны луча от размера пропа. Только внятной формулировки не найду. Вот у меня винты 12х3.8, какой длинны тогда должен быть луч?

scooter-practic
SovGVD:

а вот новозеландец снова с рамами экспериментит

нездоровье это.

Gurdzhy
merab2020:

Здравствуйте, закупил я Xaircraft V8 полный комплект без мозгов, но так как я новичок в этом деле для начала решил изготовить все своими силами и чтоб из за краш не ломал красивую раму. И вот построил такой квадрик
savepic.net/2223393.htm
рама текстолит, лучи алюминиевая трубка 10x20x1, полный полетный вес (с аккум 2200) получился 840 гр.
Пока что на днях жду аккумулятора.

Не полетит. Регуляторы от ХА совместимы только со своими мозгами. Либо регуляторы покупать обычные, либо мозги ХА.

Volver
Alex_R:

Видел не раз зависимость длинны луча от размера пропа. Только внятной формулировки не найду. Вот у меня винты 12х3.8, какой длинны тогда должен быть луч?

Зависимость только “чтобы поместилось”. Если у вас трикоптер или Y6, то можно и 25 см, если хексакоптер - 35см. (все зависит от рамы).

Sci_Rosso

2 Alex_R ну а общем, по поводу лучей…, я делаю вот как. Рисуете 4окружности, нужным радиусом. По диаметру винтов. Растояние между винтами 2-4см. По квадрату естессна, по конфигурации коптера. По чентрам окружностей, и получаете исходные местоположения осей моторов. Ну и дальше от этого танцуете… ну к дальше-любые варианты по вкусу…
Вот как то так…

SovGVD
merab2020:

А вот такие регули подойдут?

должны
я кстатии вот тут заказал aliexpress.com/…/467106378-Free-Shipping-5pcs-lot-…
5 штук за 40$, Pentium 30A, который jDrone, HW, Mystery и много кто еще, просто без наклейки по что =)
надеюсь китаяся не обманул

upd и кстатии на гудлакбае 4 регуля сразу можно купить goodluckbuy.com/30a-brushless-motor-speed-controll… по вполне адекватной цене

omegapraim

www.ebay.com/itm/…/260853931433
Я вот такие заказал, по описанию аналог плюшек и карточка на хоббивинге такая же. Уже лежат на московской таможне, как приедут напишу что и как. Хотя мне хоббивинг понравился, заказывал у них регулятор для вертолета до сих пор радуюсь.

Dokz
VIKTOR50:

Делал квадрик ,а получился летающий фотовидео-штатив. Тоже вещь полезная.
Расстояние между противоположными осями 750-1250мм.Вес без камеры и аккумулятора 970 гр.

Идея дважды прикольная, но в этом исполнении только батарейку кушать, пиды менять и лишнее железо возить, но не для этой квадры. Если бы была окта, где нужен такой разнос моторов и которую надо прятать в сумку CabinSize или в экип бойца, тогда блестяще;) Моторки то всё равно видны в кадре)))

Alex_R

@Volver, @Sci_Rosso Спасибо, но правило “чтоб вместилось” меня не устраивает с научной точки зрения. Так я уже делал=) Меня интересует что-то типа “диаметр винта*плотность материала луча*ln 4*атм.давление*силу тяжести*среднесуточную температуру в Гондурасе”=) Короче интересно, какая длинна является оптимальной. Собираюсь тут строить квадрик с изменяемой длинной луча, а как найду момент равновесия отпилю лишнее. Результаты обработаю, по-любому есть зависимость.

merab2020

Извиняюсь что не очень по теме, но вопрос созрел именно в этой теме

omegapraim:

www.ebay.com/itm/F01873-Hobby...62286009572430
Я вот такие заказал, по описанию аналог плюшек и карточка на хоббивинге такая же. Уже лежат на московской таможне, как приедут напишу что и как. Хотя мне хоббивинг понравился, заказывал у них регулятор для вертолета до сих пор радуюсь.

SovGVD:

я кстатии вот тут заказал www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html
5 штук за 40$, Pentium 30A, который jDrone, HW, Mystery и много кто еще, просто без наклейки по что =)
надеюсь китаяся не обманул

upd и кстатии на гудлакбае 4 регуля сразу можно купить www.goodluckbuy.com/30a-brush...er-4-pack.html по вполне адекватной цене

А моторы ХА совместимы с этими регулями?

Volver

Зависимость там только для мозгов (разные значения ПИДов надо будет устанавливать), также, при меньшем размере луча коптер будет быстрее достигать требуемого положения, при 2-х метровом луче коптер будет очень медленно реагировать. Поэтому, имхо, чем меньше длина луча, тем лучше. Хотя опыт сравнения у меня не большой, летает квадрик с диаметром 33см, а также летал на трикоптере с диаметром 67 см, квадрик летал лучше )).

VIKTOR50
delfin000:

Еще бы и видео как сие чудо летабильно и какие мозги ей рулят???

Дома поднимался .Очень мало места, буду ждать погоды.Пока непонятно, насколько выдвигать и какая длина лучей оптимальна.Если будет много, то отпилю лишнее .Настройка почти не понадобилась(подрегулировал углы горизонта моторов) ,вся электроника была снята с настроенного и нормально летающего аппарата.Мозги FY-90.

ua6jhm

Взвесил все питающие разьемы что на регули идут и тупо понял что они даром там не нужны 100 грамм обалдеть.Вобщем выкидываю и паяю напрямую.Хекса 12 штук ХТ - 60.