Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

dvd-media

Отмечусь и здесь, тем более, что по теме вроде 😃
Сегодня совершил первый подъём в воздух.
“Газ висения” более 50%. Пропеллеры ставил сначала старые от байангтойса (20,5см), затем 9345. Разницы в висении не заметил.
Однако чувствуется, что стартует довольно резво вверх. Но… Индикатор разряда срабатывает от просадки буквально через 2-3 резких старта, затем восстанавливается напряжение. Батарея 3300мА 30С 3S (чина чинная). Вес коптера без подвеса и камеры сегодня зафиксирую. Ранее взвешивал, было вроде 1100 с чем-то гр. По ощущениям раза в полтора тяжелее первого моего коробочного на таких моторах (но там и батарея была полегче, 2200мА).
При движении вверх/вниз заметно легкое покачивание (это осциляции как я понимаю?), но в остальном мне понравилось. Просто потому, что взлетел с первого раза, без всяких завалов/переворотов и т.п. Калибровал контроллер еще до установки на раму, возможно небольшое отклонение, по этому стартует с небольшим уходом назад.

youtu.be/SIEpJIg6O3w

Реtrovich86

Други, смотрю Вы на своих рамах располагаете регули внутри рамы, и 10…20А частоты до 400 не дают наводок на другое оборудование при длинне проводов до моторов?
Вроде и охота погасить на уровне гадания вибрацию лучей весом регулей, и хочется все собрать в кучку, или методом тыка надо делать выводы?

Yden
Реtrovich86:

Вроде и охота погасить на уровне гадания вибрацию лучей весом регулей

весом регуля ничего вы не погасите

Hyperion

современные регули весят 5-8г. Что вы ими гасить собрались?)

SergejK
Реtrovich86:

погасить на уровне гадания вибрацию лучей весом регулей

Скорее поможет батарею делить на 4 мелких и разнести на лучи.

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Это хорошо, что я отстал от жизни, есть к чему стремиться.
Значит можно смело располагать регули вокруг ПК и не переживать о наводках?

Hyperion

обматывать полетник конечно не стоит. Но и шарохаться можно не бояться.
Почаще читайте ветку про 250 миники. Многое нового интересного узнаете
banggood.com/FVT-LittleBee-20A-ESC-BLHeli-OPTO-2-4…
даже эти уже можно сказать устаревшие регули))

ssilk
Реtrovich86:

есть к чему стремиться

На меня Щас начнут плеваться, но я не парюсь за размер и вес регулей…) Мне проще 60 грамм лишней тяги получить, чем заморачиваться экономией 60 грамм веса. Разумеется, речь об относительно больших коптерах, 500 и больше… А на мелких да, есть смысл, но не из за веса, а из за размера…
При весе Вашей рамы в 280 грамм (у Вас же Ф450?) эту экономию можно получить, сделав самодельную, весом в 130 граммов, еще и на 90 грамм легче получится…
Чтобы погасить вибрацию луча, на него надо вешать груз раза в 3 тяжелее самого луча вместе с мотором, легкие регули там ничего не погасят. Хорошо закрепленные будут вибрировать вместе с лучом, а плохо закрепленные еще и сами дребезга добавят…

Реtrovich86

Ну я речь не веду про F450, он у меня подопытный кролик, на котором я провожу эксперименты, когда не нахожу ответов на вопросы, или прежде чем отрезать деталь новой рамы долго на него смотрю и думаю, а чем он плох, если я взялся за строительство.
В любом деле должен быть эталон, что бы сделать лучше а не хуже, можно сделать раму из карбона, но она больше подвержена резонансам, затеняет распространение радиоволн и дороже в ремонте, можно из текстолита и аллюминия, но про этот вариант нет отрицательных отзывов, а почему - это настораживает?

Shuricus

Делать самодельный коптер - это вообще бессмысленное занятие. Начните свои рассуждения с этого. Я конечно не говорю про тех, кто делает коптеры под конкретные задачи, под которые готовый купить невозможно.

Если вам просто нужно его сделать, ради того что бы сделать - делайте из чего угодно. Как известно - и такой коптер отлично летает, сам пробовал:

SergejK
Реtrovich86:

Ну я речь не веду про F450, он у меня подопытный кролик, на котором я провожу эксперименты

Лучше всего вибрация луча лечится толковой балансировкой мотора с пропеллером. А почему вообще возник такой вопрос?

dvd-media
Shuricus:

Делать самодельный коптер - это вообще бессмысленное занятие. Начните свои рассуждения с этого. Я конечно не говорю про тех, кто делает коптеры под конкретные задачи, под которые готовый купить невозможно.

Ну зачем так категорично… Мне понравилось проведённое за сборкой время. Нервов конечно жалко (ну и конечно потраченных зазря отспешки денег), но удовлетворение есть, и… Я лично собирал для таких задач, для которых купить то можно (а под какие нельзя сейчас купить?), но денег стОит в разы больше. Но, не собираюсь вступать в споры про качество и надёжность. Тут у каждого свои мировосприятия. К этому приходят с годами 😉 Видео (я его видел давно уже кстати) лишнее тому подтверждение. Летать построить можно из г и палок в прямом смысле, но если хочется более симпатишную конструкцию и есть желание как собрать так и съэкономить - почему нет? 😉

Shuricus

Я не говорю, что это неприятная затея, но она бессмысленная. Потому что такого качественного изображения как с Фантома вы не получите, экономия небольшая, а по сравнению с потраченным временем - то явно огромный проигрыш, потому что за это время можно на несколько Фантомов заработать.

450 коптер не для полетов - он для съемки. Для полетов есть 250е. Поэтому 450й сейчас нужен только тем, кто готов довольствоваться дрожащим видео с XiaoYi. Ну и для экстремалов, которых я видел единицы.

Хотя пару удачных коптеров некоторым удалось сделать. Но все равно смотреть можно только с софтовой стабилизацией.
Я вас не отговариваю! Творите! Наслаждайтесь! Просто я в коптерах давно - у меня свое мнение.

Реtrovich86
SergejK:

Лучше всего вибрация луча лечится толковой балансировкой мотора с пропеллером. А почему вообще возник такой вопрос?

Да просто стало интересно на каком краю луча оптимальней закрепить вес регуля и что бы с пользой и не навредить.
В моей деревне даже профиль купить невозможно, вот каждый болтик и приходится ждать из Москвы две недели а иногда заказывать метрами и килограммами, потому что меньше не продают вот и выработалась привычка думать на 10 шагов вперед.
Самому строить коптер интересне чем юзать готовый, потому что когда у меня был готовый, я мог и “поседеть” после каждого краша, а сейчас запускаю свои полусамодельные в любые условия с мыслью грохнется или нет, а че, вон в углу ведро с лучами стоит😁

Hyperion
Реtrovich86:

В моей деревне даже профиль купить невозможно,

вы прикалываетесь?
Нижневартовск Население — 270 846[2] чел. (2016).
Абакан население ↗179 163[2] человек (2016)
карбон конечно не купиш но алюминия - хоть опой ешь в любом хозмаге. И круглый и квадратный. Не поверю что в городе с населением на 100тыщ больше нету ни одного хозмага с алюминием.
Шурикус все верно написал. Хочешь строить - строй 450 и выше. Хочешь снимать - покупай фантом. Хочешь гонять - строй 250-.

Реtrovich86

Население не причем, у нас таежный тупик, дальше дорог нет, есть направления, люминя в магазинах море, но от 15мм- специально катался, правда трубки 12мм купить можно, профиля есть все, но только не квадраты. Хорошо, когда коптер не первый и есть закрома, но провод AWG тоже пришлось заказывать хоть и лежит два мешка разных автомобильных кос.
Эти мои стоны к теме не относятся, просто мысль о том, что строитель строителю рознь, отсюда важно осмыслить компромисы в конструкции

SergejK
dvd-media:

Мне понравилось проведённое за сборкой время. Нервов конечно жалко (ну и конечно потраченных зазря отспешки денег), но удовлетворение есть

Совершенно верно. Хобби оно на то и хобби. Невозможно и бессмысленно рационально объяснить желание собрать/разобрать чтото своими руками. Собственно и тема об этом.

Shuricus
SergejK:

Невозможно и бессмысленно рационально объяснить желание

прикрутить моторы винтами к алюминиевым палкам. И приклеить контроллер на двухсторонний скотч. 😃
Да, не все в детстве в конструктор наигрались.

Вы сильно ошибаетесь - тема не об этом, а о том, как сделать интересную, оригинальную и функционально улучшенную конструкцию, по сравнению с тем миллиионом алюминиевых крестов, которые тут выкладывают на каждой странице, и еще пытаются гасить вибрации лучей регулями.

ssilk

Люди просто не читают тему…) В первой трети интересные проекты попадались куда чаще, а теперь есть Ф450…)

dvd-media
Shuricus:

Но все равно смотреть можно только с софтовой стабилизацией.

Это зависит от того, какое кач-во нужно на выходе. Для свадьбы, вероятно не пойдёт, но для съёмок покатушек на квадрах, что-то в горах поснимать (лиш бы не улетел 😃 )
Я снял пока один раз, тестовый взлёт со своей комплектацией и, естественно, доволен “аки слон” 😃 Конечно не претендую на оскара, но когда так снимает чудо, собранное своими руками, тут можно на многое закрыть глаза 😃

www.youtube.com/watch?v=8-PtKkJwzig

Shuricus:

Я вас не отговариваю! Творите! Наслаждайтесь! Просто я в коптерах давно - у меня свое мнение.

Шпасибо. Верю, но знаете жИ… мы идём своим путём. Не можем учиться на чужих ошибках 😃

Hyperion:

хоть опой ешь в любом хозмаге. И круглый и квадратный. Не поверю что в городе с населением на 100тыщ больше нету ни одного хозмага с алюминием.

В нашей деревне население официально вроде пол миллиона (не интересовался последними данными), а реально, с беженцами и гостями и весь миллион, но профиль смог найти только в одной базе… И то, в общем то всего один вид стенки. Взял 12х12х1, тоньше нет. Даже текстолит не нашел в наличии, только под заказ. Так что от размера города ничего не зависит. Скорее от направленности местных бузинесменнов.
На ебее купил 15х15х0,8. Но ждал полтора месяца. Пусть лежит. По весу они в общем то вроде одинаковые.

Shuricus

Я уже писал - мне ваш проект нравится. В теории даже можно добиться очень достойного качества с подвесом Шторм32. Только не всем удается. Так что - только вперед!