Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Vasilich11
ehduarg:

Тоже всегда мучает этот вопрос. Я подпаиваю двойничек-тройничек мама из сервоконнекторов и в него вставляю папы свет, бек, видео. Но все это всеже колхоз.

Я думал о таком, но больно такие разъемы ненадежно выглядят. Всё де питание…

ehduarg

В самолетах все на них. Старые ослабляються выкидываю. Есть и с защелкой. Понятно если профессионально, то паять. Кстати разьем ни разу не разьединялся, а пайка было на сервоудлиннителе. Разьемы на приемнике тоже ненажежно?

An_private

Есть довольно удобные разъемы:
www.chipdip.ru/product/wf-2
www.chipdip.ru/product/hu-2
В отличии от обычных BLS/PBS хороши тем, что их не вставить в обратной полярности и имеют фиксацию (слабенькую, но вполне достаточную).
Их можно рядом напаять на кусок макетной платы и будет удобный распределитель питания.

Alex407sw

Наконец-то покрасил краской save touch, и предварительно собрал. Тебе думаю как виброразвязку для подвеса сфорганить.

Romman

Делаю свою первую раму. Планируется долголет на 15 пропеллерах. Лучи из алюминия 10х10х1 (кстати, в Самаре не нашел в продаже, ну это ладно), пластины из стеклотекстолит 1.5, ноги из стеклотектослит 1.0, трубки из алюминиевой или карбоновой трубы 10 мм. Не хватает площадки под аккумулятор и под подвес. Так же пока не до конца прикинул расположение мозгов и прочего на верхней пластине.
ESC планирую расположить рядом с лучами на нижней пластине. Там же всю разводку питания. Провода к моторам внутри луча.
Пока теоретический вес 263 гр. Но это без метизов.
Ваши замечания к получившемуся хэдкрабу?

Alex407sw
Romman:

Делаю свою первую раму. Планируется долголет на 15 пропеллерах. Лучи из алюминия 10х10х1 (кстати, в Самаре не нашел в продаже, ну это ладно), пластины из стеклотекстолит 1.5, ноги из стеклотектослит 1.0, трубки из алюминиевой или карбоновой трубы 10 мм. Не хватает площадки под аккумулятор и под подвес. Так же пока не до конца прикинул расположение мозгов и прочего на верхней пластине.
ESC планирую расположить рядом с лучами на нижней пластине. Там же всю разводку питания. Провода к моторам внутри луча.
Пока теоретический вес 263 гр. Но это без метизов.
Ваши замечания к получившемуся хэдкрабу?

10х10х1 тоже долго искал! Нашёл в максидоме на Кирова! 140 руб. за 2 метра вроде!

vjick
Romman:

в Самаре не нашел в продаже

брал в максидоме на самолете.

Romman

Спасибо, земляки 😃 Как из больницы выйду - поеду и затарюсь. Стеклотекстолит на работе возьму…

serg2557

мне кажется 10х10 слабовато для 15 пропов, вибрации будут проходить. При такой длине надо 12х12, а сейчас собираю на 12х1 карбоновой трубе. Посмотрю как получится. У меня на стендовых испытаниях 4004/400 т-моторы с 15 пропами карбоновыми при полном газу начинались вертикальные вибрации. 12 труба терпит и 17 пропы. Лучи у меня правда длинные. 460 мм.

Romman
serg2557:

мне кажется 10х10 слабовато для 15 пропов, вибрации будут проходить. При такой длине надо 12х12…

У меня тоже были сомнения по поводу 10Х10… Как подсказали коллеги выше 10х10 есть. Следующий размер 14х14 в леруа или 15х15х1.5 в максидоме… Рассматривал вариант заказа с хоббикинга трубу 12.8х12.8, но в коментариях там пишут, что она на самом деле 15х15. “They are ok, but actually they are 15mm not 12.8mm, so be aware when you order them for your project.” Ну да ладно, это не тема этого топика. Буду искать 12х12. Чертежи переделать быстро

vjick
Romman:

поеду и затарюсь

если не будет, пиши, есть 2м, поделюсь.

Romman
vjick:

если не будет, пиши, есть 2м, поделюсь.

Благодарю, посмотрим

dimon_d3
Alex407sw:

Наконец-то покрасил краской save touch, и предварительно собрал. Тебе думаю как виброразвязку для подвеса сфорганить.

В СД и ДВД приводах есть виброразвязка, силиконовые демпферы(2-3штуки),я обычно их использую, для крепления моторов, виброразвязки плат и т.д.

Alex407sw
Romman:

У меня тоже были сомнения по поводу 10Х10… Как подсказали коллеги выше 10х10 есть. Следующий размер 14х14 в леруа или 15х15х1.5 в максидоме… Рассматривал вариант заказа с хоббикинга трубу 12.8х12.8, но в коментариях там пишут, что она на самом деле 15х15. “They are ok, but actually they are 15mm not 12.8mm, so be aware when you order them for your project.” Ну да ладно, это не тема этого топика. Буду искать 12х12. Чертежи переделать быстро

В кастораме есть 12х12х1.2!

serg2557
dimon_d3:

В СД и ДВД приводах есть виброразвязка, силиконовые демпферы(2-3штуки),я обычно их использую, для крепления моторов, виброразвязки плат и т.д.

для моторов силиконовые слабоваты. Использовал резиновые черные из сантехнического магазина. силиконовые только для виброразвязки контроллера. до этого делал так - кусок поролона 50х50 5мм толщиной, сверху и снизу приклеивал две пластины из текстолита. одну двухсторонним скотчем к раме, ко второй болтами контроллер. Работала, хоть и страшненькая)))

dimon_d3

Ну я не соглашусь, у меня на всех самолетах и летающих крыльях такая развязка стояла, ничего не слабовато. Там же демпфер вставляется в отверстие например мотормаунта, а потом винтом с большой шляпкой прикручивается к фанерке или закладной в пене и все, потом фотку сделаю, выложу.

schs
Vasilich11:

Я думал о таком, но больно такие разъемы ненадежно выглядят. Всё де питание…

А JST чем не угодили? Ключ есть, ток для слаботочки вполне подходящий. Защёлка есть. Использую часто, для токов до 3А, ни разу не подводили.

Basil
serg2557:

мне кажется 10х10 слабовато для 15 пропов, вибрации будут проходить.

serg2557:

для моторов силиконовые слабоваты.

Может лучше победить источник вибраций;).

dimon_d3

Если честно на коптере ни разу не было проблем с вибрацией, на трехе только когда винт сломал, запасного не было, вторую лопасть ножницами подстриг, крутанул на балланс и дальше летал.
а так сначала моторы надо балансировать, на ютубе есть рллики как это сделать, потом винты отбалансировать и проблем нет с вибрацией. Я на винте обычно внешнюю часть лопасти немного ножом соскребаю и все.

vladdd8

Всем привет!
А никто не делал лучи из светодиодных светильников?
Профиль очень удобный ,и подсветка ,и места много внутри,и легкий…

serg2557
Basil:

Может лучше победить источник вибраций;).

вибрации идут от лопастей, слишком они большие)))