Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil
Shuricus:

Почему половина, на всех рамах можно перевернуть, у которых ноги идут от центральной пластины,

А у другой половины ноги растут от лучей.

Shuricus:

Только речь о самодельных коптерах,

Очень много самопальных рам было собрано из деталей и узлов Таро.

Shuricus:

Тэрот? (именно так произносит это название китайский чувак с Фокстека, а он то знает толк)

Ему правильно произносить мешает “сумрачный гений”, Tarot - французские гадальные карты ТарО.

Shuricus
Basil:

Ему правильно произносить мешает “сумрачный гений”,

Наверняка в россии лучше знают, чем один из крупных дистрибьюторов, который с этой компанией напрямую общается на родном языке. Вот они лохи там все!
Еще останется загадкой, зачем называть компанию в честь гадальных карт. Полетит-не полетит. Ну ка погадаем на коптерах! 😃

Flutter
Shuricus:

Ну ка погадаем на коптерах!

Сложно с Вами общаться. Sorry.

konradjim

Всем привет.
Собрал свое тело и Аппу с монитором.

Аппа AT9S, тело на APM 2.6
Спереди справа - антенна приемника (2,4)
Сзди слева - антенна видеолинка, с завитком (5,8)
Проблематика:
При удалении 950 м и высоте 100 м, в поле с прямой видимостью, врубается FS по радио.
Видеолинк при этом не отваливается, показывает почти без помех.
Укажите плз на явные ошибки(см. фото).
PS
Думаю вынести антенну аппы повыше, метра на 2-3, но сомневаюсь.
Вопрос 1: Удлиннитель от аппы до антенны даст больше потерь или пользы?..
Вопрос 2: что эффективнее 3 метровый удлиннитель с выносом антенны вверх или маленький удлиннитель 15-20 см для выноса антенны аппы чуть в сторону?
Вопрос 3: про расположение антенн на теле: нормально или надо больше разносить?
PPS буду благодарен за ссылку для изучение теории или профильной темы

ssilk
konradjim:

Укажите плз на явные ошибки(см. фото).

Мне кажется, когда коптер летит от Вас, он корпусом антенну приемника затеняет… Направьте ее вниз или вбок.

konradjim:

изучение теории или профильной темы

Да вот она, рядом… rcopen.com/forum/f123/topic262810

schs
konradjim:

Вопрос 1: Удлиннитель от аппы до антенны даст больше потерь или пользы?..

Польза вряд ли будет. Был бы отдельный RF модуль - можно было бы вынести с ним.
Скорее всего давит видеопередатчик на борту. Как вариант - вынести приёмник с антенной на конец одного луча, антенну направить вниз.
Видеопередатчик на другой луч, антенну вверх. Кардинально - перейти на LRS.

Serjio_S
konradjim:

Укажите плз на явные ошибки

  1. Поменяйте на пульте эту псевдоантенну на нормальную скрученную с роутера (не все роутеры одинаково полезны…).

  2. Ориентация антенн!!! Если Вы пульт держите в горизонтальной плоскости, то антенна стоит под 45 гр. от плоскости земли.

  3. Замена антенны на клевер.

shitovalal
Serjio_S:
  1. Поменяйте на пульте эту псевдоантенну на нормальную скрученную с роутера (не все роутеры одинаково полезны…).

  2. Ориентация антенн!!! Если Вы пульт держите в горизонтальной плоскости, то антенна стоит под 45 гр. от плоскости земли.

  3. Замена антенны на клевер.

Подскажите, какой кабель передачи сигнала от прд к антенне и какой длинны использовать, для уменьшения потерь сигнала?

lukacher

сама аппа про протоколу возможно до 1км ловит сигнал. Проверьте технические характеристики апы. Фантомы вроде на 400м принимают сигнал. Поправьте меня если ошибся. Аппаратура DEVO 12 работает на 2 км к примеру. Сам проверял.

serg2557

фантики и на 3.5 км отпускали))) Имеется ввиду по падения видеолинка.

Alex407sw

Наконец то все готово к сборке 2 рамы и подвес под мобиус. Огромное спасибо Сергею “Ssilk” и Андрею “Andrey00”.

mihasi

Всем добрый вечер! Как то выкладывал сюда свою раму на карбоновых трубках, и она у меня не устраивает, в связи с чем буду делать другую. На аллюминевых лучах. Вопроса два. Какие лучи брать по толщине? Они должны быть либо квадрат либо прямоугольник (рама примерно 700мм, моторы EMAX 3506) И как сделать эти лучи складные? А то мои круглые легко было сделать складные, а тут пока что не придумал…

cfero

Так проще простого. Откройте или у меня альбом или у Сергея (Ssilk) и посмотрите. Тем более на прошлой или позапрошлой странице выкладывались примеры фиксации луча. Самый ходовой размер 10х10х1, которого вполне достаточно.

mihasi
cfero:

Так проще простого. Откройте или у меня альбом или у Сергея (Ssilk) и посмотрите. Тем более на прошлой или позапрошлой странице выкладывались примеры фиксации луча. Самый ходовой размер 10х10х1, которого вполне достаточно.

Я помню вы выкладывали свою раму, я так понимаю там фиксируется на болт с ушком (гайкой) или нет? на обычные M3. ??? Использовали текстолит или стеклотекстолит? И что лучше и диаметр какой? Извините за столько вопросов.

cfero

Поворотная часть на м3 с самоконтрящимися гайками, а фиксирующая на гайках-барашках м4 с широкими шайбами. В профиле пропил. Просто и надёжно, хоть и тяжело. Барашки м3 сыромятные попались и срывалась резьба через раз. Пошёл на такую жертву, тк полетное время на 3506 и 4s и так превысило ожидания.
Использовал стеклотекстолит нефольгированный, что на рынке в руки попалось. А диаметр чего?

mihasi
cfero:

Поворотная часть на м3 с самоконтрящимися гайками, а фиксирующая на гайках-барашках м4 с широкими шайбами. В профиле пропил. Просто и надёжно, хоть и тяжело. Барашки м3 сыромятные попались и срывалась резьба через раз. Пошёл на такую жертву, тк полетное время на 3506 и 4s и так превысило ожидания.

Наверно я сделаю просто отверстие, не буду распил делать, и на гайках-барашках м4. С лучами тоже разобрался. А что скажите по поводу текстолита? толщина? или лучше стеклотекстолит.

cfero

Выше отредактировал про текстолит. Толщина от 2мм. Сначала был без пропила, но устал раскручиват/вставлять/скручивать/искать в траве. Пропил решил все проблемы. Ну или сделать, как Сергей. А Андрей Грушин в своей раме сделал под фиксацию стяжками, но и рама плотно стянута, что лучи плотно сидят в разложенном состоянии и в стяжках не нуждаются.

Винты-барашки не нашёл, потому использовал гайки+шпильки м4 + эпоксидка

mihasi
cfero:

А диаметр чего?

Диаметр имел ввиду стеклотекстолита, но вы уже написали)))

cfero:

Винты-барашки не нашёл, потому использовал гайки+шпильки м4 + эпоксидка

Думаю тоже будет проблема

konradjim
schs:

Польза вряд ли будет. Был бы отдельный RF модуль - можно было бы вынести с ним. Скорее всего давит видеопередатчик на борту. Как вариант - вынести приёмник с антенной на конец одного луча, антенну направить вниз.

Вынес приемник с пигтейлом на луч, дальность до RTL с обычной сосиской выросла с 950 до 1350 по GPS .

Затем заменил обычную сосиску на антенну от роутера TP-Link. Она большенькая, со спиралькой…

Не ожидал, но дальность выросла до 1900 метров, и это не предел.
Просто решил, что пока хватит, надо морально подготовиться 😃.
Видеолинк был стабильный .

schs:

Видеопередатчик на другой луч, антенну вверх. Кардинально - перейти на LRS.

VTX вынесу на противоположный луч от приемника.
И еще думаю припаять обычный 5,8 диполь, тот который сейчас установлен, прямо на выход TS832, без SMA разъемов. Что скажете, много ли это даст? …ну хотя бы оценочно в процентах?

Serjio_S:
  1. Поменяйте на пульте эту псевдоантенну на нормальную скрученную с роутера (не все роутеры одинаково полезны…). 2. Ориентация антенн!!! Если Вы пульт держите в горизонтальной плоскости, то антенна стоит под 45 гр. от плоскости земли. 3. Замена антенны на клевер.

Я правильно понимаю, что про клевер это на VTX?

Всем спасибо за советы.

schs
konradjim:

Вынес приемник с пигтейлом на луч, дальность до RTL с обычной сосиской выросла с 950 до 1350 по GPS .

Нельзя прикручивать антенну к карбону. Нужно отнести от любой токопроводящей поверхности. Можно к лучу чуть далее от центра прикрутить стеклотекстолитовую полоску(без фольги) или палочку. К ней закрепить антенну.

dimon_d3

Хочу немного поделиться опытом, делал несколько рам из стеклопластика, объемных, вот одна из них.
технология такая: делаю из пенополистерола болван по размерам рамы, потом оклеиваю 3,4 слоя стеклоткпни на эпоксидку, шпаклюю, шкурю, грунтую, крашу и вырезаю люк доступа, выковыриваю полистерол. Все потроха внутри, если сделать люк на уплотнителе, можно и под воду нырять. На редкость крепкая получилась, кидал на пол, даже не треснула.

Покрепче всяких там фантомов

trew21
dimon_d3:

Покрепче всяких там фантомов

а вес?

dimon_d3:

выковыриваю полистерол.

как сложно выковырять? может ацетоном “сполоснуть”, не быстрее получится и проще?

dimon_d3

Конкретно эта 300 с чемто грамм вышла, можно иилегче сделать, применив углеткань и матричную технологию, но у меня штучное производство, поэтому матрица ни к чему.

выковыривать не сложно, канцелярский нож, режу сверху сетку 2х2 см, плоской отверткой выковыриваю, он легко достается, можно конечно и ацетоном, но дома все пропахнет, надо на улице.

serzhe
dimon_d3:

Конкретно эта 300 с чемто грамм вышла

Да уж, может и красиво, но в 3 раза тяжелее чем моя 380мм, а так интересное исполнение конечно.