Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

shitovalal
ssilk:

Нет, это обычная магазинная березовая фанера номинальной толщиной 3мм. И сосновая рейка 12х12 мм.

У меня тоже нет никакой мат. базы… ) Я все делаю из того, что можно купить в магазинах…

Батарейка там просто как подставка, чтобы рама выступающими частями ни на что не опиралась… Не 7,9 там буковка g затесалась, а 79, граммов, разумеется…

Люблю дерево. Было время и токарил… Но: -воздушная стихия, -сырость Балтики, -прочность (а для меня не полёт главное, а аэросъёмка). Боюсь не потянут эти 79 граммов… Да плюс еще шасси не менее 15 см (а для безопасности стаб. подвеса с камерой лучше пару сантиметров добавить), да и двигатели на что-то надо закрепить. Нет- не убедили.

ssilk
chipchop22:

Можно по больше фото?

По больше это как? Покрупнее? Так по ссылкам это максимальный размер, крупнее нету. Или больше количеством? Так тоже нету я их всего два нарисовал…)

shitovalal:

-сырость Балтики

А я, блин, не на Балтике живу…) Чтобы дерево не впитывало влагу существует воск… Я использую воск для обуви.

shitovalal:

Боюсь не потянут эти 79 граммов

Тянет не рама, тянут моторы с пропами, а чем легче рама, тем больше можно увезти.

shitovalal:

плюс еще шасси не менее 15 см (а для безопасности стаб. подвеса с камерой лучше пару сантиметров добавить)

Такой маленький аппарат взлетает с руки и принимается в руку, а от краша защитит только чугунное шасси.

shitovalal:

да и двигатели на что-то надо закрепить

А Вы на фотках не видите куда двигатели крепятся? )))

shitovalal:

не убедили.

Не убедил в чем? В том, что коптер должен быть легким?
Тогда так попробую… Коптер весом в один килограмм, при падении с 50 метров, в момент контакта с землей будет иметь скорость около 30 метров в секунду… Считаем энергию выделяющуюся при ударе: 0.5*(1000*900)=450000 Джоулей. Это энергия взрыва 100 граммов тротила. Как думаете Ваше гнутьё по дюралю такой взрыв выдержит? ))) Мне кажется, оно у Вас по чертежам саморазберется…) Можете посчитать по другому, допустите, что коптер неповреждаемый, возьмите массу подвеса с камерой и прикиньте с какой силой его оторвет от внезапно остановившегося коптера…) Напомню, половина произведения массы на квадрат скорости…)

shitovalal
ssilk:

По больше это как? Покрупнее? Так по ссылкам это максимальный размер, крупнее нету. Или больше количеством? Так тоже нету я их всего два нарисовал…)

А я, блин, не на Балтике живу…) Чтобы дерево не впитывало влагу существует воск… Я использую воск для обуви.

Тянет не рама, тянут моторы с пропами, а чем легче рама, тем больше можно увезти.

Такой маленький аппарат взлетает с руки и принимается в руку, а от краша защитит только чугунное шасси.

А Вы на фотках не видите куда двигатели крепятся? )))

Не убедил в чем? В том, что коптер должен быть легким?
Тогда так попробую… Коптер весом в один килограмм, при падении с 50 метров, в момент контакта с землей будет иметь скорость около 30 метров в секунду… Считаем энергию выделяющуюся при ударе: 0.5*(1000*900)=450000 Джоулей. Это энергия взрыва 100 граммов тротила. Как думаете Ваше гнутьё по дюралю такой взрыв выдержит? ))) Мне кажется, оно у Вас по чертежам саморазберется…) Можете посчитать по другому, допустите, что коптер неповреждаемый, возьмите массу подвеса с камерой и прикиньте с какой силой его оторвет от внезапно остановившегося коптера…) Напомню, половина произведения массы на квадрат скорости…)

Как вы должны были заметить, у меня самая простейшая схема без жпс, удержания высоты и пр. автоматики. Из опыта “не улетает в Китай” как было с первым дроном, который покоится на дне Балтики. Поэтому, теряя во времени полёта, при достаточном весе, я выигрываю в стабильности полёта при ветре. И в плавности полёта вообще. А это необходимое условие при съёмки. Сейчас заказал адаптер на одновременное подключение двух моих 3000 аккума. Попробую, думаю хватит на 15-18 минут спокойного полёта. Будет два варианта и по времени и по весу. А фанера, она и в Африке фанера хотя и в ваксе… Бакелитовая- другое дело, так она не легче дюрали. Да, и в руку ловить с прикреплённым и работающем стаб. подвесе не советую- может сгореть или попросту нарушите схему, там многое не закрыто, если не всё.

chipchop22
ssilk:

По больше это как? Покрупнее? Так по ссылкам это максимальный размер, крупнее нету. Или больше количеством? Так тоже нету я их всего два нарисовал…)

Да, покрупнее, а то в том фото даже с лупой ничего невидно… 😦 Там фото 3х3cм, может у вас по больше открывает?

ssilk
chipchop22:

Там фото 3х3cм,

Это же иконки…) На них нужно клацнуть мышкой и откроется большое изображение…

cfero
ssilk:

На них нужно клацнуть мышкой и откроется большое изображение…

Странно, но позавчера они открывались нормально, а сегодня на самом деле 3х3 см… Что-то в последнее время не то с медиафайлами на форуме. Сам замечал, что прикрепленные фото первое время видны в полный размер, а через 10 минут или пропадают или превращаются в ссылки, причем не всегда “ровные”

wiistriker

Вопрос по защелкам под 16 трубу. Вроде как защелки Tarot очень ломкие, особенно на морозе, судя по отзывам. Какие есть варианты? Читал тут ~двустами страницами ранее, что люди отливают сами то ли из капролона, то ли из нейлона такие, что их грохнуть крайне сложно. Еще читал про защелки из магазина сантехники. Можно немного подробностей?

ssilk
cfero:

Странно, но позавчера они открывались нормально, а сегодня на самом деле 3х3 см…

Только что проверил, открывается в новом окне… Это же ссылка на внешний сайт, только оформлена в виде миниатюры. А с местными картинками да, беда… Иногда чей нибудь скрин калька открываешь, а он на мониторе 27" выглядит как почтовая марка на конверте…)

wiistriker:

то ли из капролона, то ли из нейлона

фрезеруют, а отливают из полиуретана

wiistriker:

их грохнуть крайне сложно.

Это раз на раз не приходится…)

wiistriker:

защелки из магазина сантехники

Не сантехники, а электрики, сантехнические чаще всего бывают такие…
сюда надо кликнуть мышкой…)

wiistriker

Какие по итогу лучше всего? Лить, наверное, дорого, а вот фрезеровать должно быть дешевле?

ssilk

А тут вопрос в количестве… В литье самое дорогое - форма, остальное копейки и отходов нет. А фрезеровка наоборот ничего особо сложного нет в подготовке, а все деньги за материал. Поэтому 16 штук дешевле фрезернуть, а 100 штук уже нужно лить…

ssilk

Лучше капролон, хотя у него тоже свои заморочки, нейлон в отличие от него со временем становится хрупким.

Basil
ilya_saroff:

Фрезеруем из карбона

Кажется заусенцы большие.

ilya_saroff
ssilk:

А почему за много проходов?

Фреза была туповата уже. Да и перестраховаться на всякий решил. А так за 1 проход запросто режет))

SergejK

В один проход использовалась бы большая часть режущей поверхности - тоесть эффективнее. Заглубляя по миллиметру работает только кончик, быстрее затупится и сломает фрезу.

koles_85

Ребята ткните пальцем где прочитать про эффективность установки пропа (имею ввиду над лучем или под ним), есть ли разница, и влияет ли на что-то? Просто почти 370 страниц темы не осилю, а раму уже нужно спроектировать и собрать. Спасибо!

Shuricus

В основном это влияет на то, что ноги охренительно неудобно делать.
Посмотрите сколько есть коммерческих или профессиональных коптеров с винтами снизу - приблизительно 0.

Хотя вы задачи не указали, поэтому дальше ждем ответов кулибиных-экстрасенсов. 😃

Yden
koles_85:

Ребята ткните пальцем где прочитать про эффективность установки пропа

При пропах снизу, намного меньше шум, а значит и вибрации меньше от ВМГ на раму идут, плюс эффективность чуток выше, основной минус уже выше озвучили очень неудобно делать ноги и ещё более неудобно ставить подвес.

при всём при этом разница процентов 5 по всем пунктам, заморачиваться стоит только изначально проектируя раму под это дело, с уверенностью что Вы сможете её хорошо подогнать под то что хочется, а переделывать смысла нету, я пробовал вернул обратно

Basil
Shuricus:

В основном это влияет на то, что ноги охренительно неудобно делать.

По моему, половина вариантов шасси позволяет перевернуть ВМГ,
к примеру у Таро просто повернуть ВМГ на круглых лучах, а ноги крепятся к фюзу.
Виной традиционная инертность, вот если бы +20% времени, то многие бы задумались.

Yden
trew21:

ну почему

фокстеч вообще молодцы пытаются делать интересные рамы

wiistriker

Как лучше всего делать легкие ноги под карбоновую трубу?

Ранее в этой ветке видел ноги из велосипедных спиц, но как их на трубе крепить?

Shuricus
trew21:

ну почему
вот например

Не знаю чему это пример. Коммерческий коптер это - Джи, Валкера, Юник. А это творение сумрачного китайского гения. Причем единственное в мире. Ну может еще одну такую раму найдете.
Хотя рама прикольная!

wiistriker:

Ранее в этой ветке видел ноги из велосипедных спиц, но как их на трубе крепить?

Так же, как видели ранее в ветке.

Basil:

По моему, половина вариантов шасси позволяет перевернуть ВМГ,
к примеру у Таро просто повернуть ВМГ на круглых лучах, а ноги крепятся к фюзу.

Почему половина, на всех рамах можно перевернуть, у которых ноги идут от центральной пластины, и пропам ничего не мешает.
Только речь о самодельных коптерах, поэтому при чем тут Тэрот? (именно так произносит это название китайский чувак с Фокстека, а он то знает толк)