Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

mihasi
cfero:

А диаметр чего?

Диаметр имел ввиду стеклотекстолита, но вы уже написали)))

cfero:

Винты-барашки не нашёл, потому использовал гайки+шпильки м4 + эпоксидка

Думаю тоже будет проблема

konradjim
schs:

Польза вряд ли будет. Был бы отдельный RF модуль - можно было бы вынести с ним. Скорее всего давит видеопередатчик на борту. Как вариант - вынести приёмник с антенной на конец одного луча, антенну направить вниз.

Вынес приемник с пигтейлом на луч, дальность до RTL с обычной сосиской выросла с 950 до 1350 по GPS .

Затем заменил обычную сосиску на антенну от роутера TP-Link. Она большенькая, со спиралькой…

Не ожидал, но дальность выросла до 1900 метров, и это не предел.
Просто решил, что пока хватит, надо морально подготовиться 😃.
Видеолинк был стабильный .

schs:

Видеопередатчик на другой луч, антенну вверх. Кардинально - перейти на LRS.

VTX вынесу на противоположный луч от приемника.
И еще думаю припаять обычный 5,8 диполь, тот который сейчас установлен, прямо на выход TS832, без SMA разъемов. Что скажете, много ли это даст? …ну хотя бы оценочно в процентах?

Serjio_S:
  1. Поменяйте на пульте эту псевдоантенну на нормальную скрученную с роутера (не все роутеры одинаково полезны…). 2. Ориентация антенн!!! Если Вы пульт держите в горизонтальной плоскости, то антенна стоит под 45 гр. от плоскости земли. 3. Замена антенны на клевер.

Я правильно понимаю, что про клевер это на VTX?

Всем спасибо за советы.

schs
konradjim:

Вынес приемник с пигтейлом на луч, дальность до RTL с обычной сосиской выросла с 950 до 1350 по GPS .

Нельзя прикручивать антенну к карбону. Нужно отнести от любой токопроводящей поверхности. Можно к лучу чуть далее от центра прикрутить стеклотекстолитовую полоску(без фольги) или палочку. К ней закрепить антенну.

dimon_d3

Хочу немного поделиться опытом, делал несколько рам из стеклопластика, объемных, вот одна из них.
технология такая: делаю из пенополистерола болван по размерам рамы, потом оклеиваю 3,4 слоя стеклоткпни на эпоксидку, шпаклюю, шкурю, грунтую, крашу и вырезаю люк доступа, выковыриваю полистерол. Все потроха внутри, если сделать люк на уплотнителе, можно и под воду нырять. На редкость крепкая получилась, кидал на пол, даже не треснула.

Покрепче всяких там фантомов

trew21
dimon_d3:

Покрепче всяких там фантомов

а вес?

dimon_d3:

выковыриваю полистерол.

как сложно выковырять? может ацетоном “сполоснуть”, не быстрее получится и проще?

dimon_d3

Конкретно эта 300 с чемто грамм вышла, можно иилегче сделать, применив углеткань и матричную технологию, но у меня штучное производство, поэтому матрица ни к чему.

выковыривать не сложно, канцелярский нож, режу сверху сетку 2х2 см, плоской отверткой выковыриваю, он легко достается, можно конечно и ацетоном, но дома все пропахнет, надо на улице.

serzhe
dimon_d3:

Конкретно эта 300 с чемто грамм вышла

Да уж, может и красиво, но в 3 раза тяжелее чем моя 380мм, а так интересное исполнение конечно.

Vasilich11

Даже не знаю к какой теме больше продходит…
Вопрос разводку питания на борту.
Имеется 4 светодиодные полосы, питание повермодуля(напругу только показывает на борту), питание контроллера через УБЕК, питание подвеса, питание ФПВ, и хрен его ещё может быть чего. Как всё это эргономичней, экономичней и красивее разместить?
О решениях пока не осведомлён, может есть что готовое? А то висит куча ХТ60…

ehduarg

Тоже всегда мучает этот вопрос. Я подпаиваю двойничек-тройничек мама из сервоконнекторов и в него вставляю папы свет, бек, видео. Но все это всеже колхоз.

dimon_d3

Я делаю разъем батареи, от него питание идет через повермодуль на регуляторы, от него же на степдаун на 12 вольт, после него идет несколько выключателей(по числу потребителей), у меня их 4, а с них уже на потребители через разъемы 2х пиновые как на материнке компа, на потребителях ответные, чтобы можно было снимать и ставить разные элементы.
В общем отдельно на камеру, видеопередатчик, подвес, подсветку и один резервный. Причем силовых разъемов для батарей несколько, чтобы можно было ставить либо одну батарею на 4-6ач либо несколько по 2-3 ач, степдаун нужен для понижения, так как использую 3х и 4х баночные аккумуляторы.как то так.

Vasilich11
ehduarg:

Тоже всегда мучает этот вопрос. Я подпаиваю двойничек-тройничек мама из сервоконнекторов и в него вставляю папы свет, бек, видео. Но все это всеже колхоз.

Я думал о таком, но больно такие разъемы ненадежно выглядят. Всё де питание…

ehduarg

В самолетах все на них. Старые ослабляються выкидываю. Есть и с защелкой. Понятно если профессионально, то паять. Кстати разьем ни разу не разьединялся, а пайка было на сервоудлиннителе. Разьемы на приемнике тоже ненажежно?

An_private

Есть довольно удобные разъемы:
www.chipdip.ru/product/wf-2
www.chipdip.ru/product/hu-2
В отличии от обычных BLS/PBS хороши тем, что их не вставить в обратной полярности и имеют фиксацию (слабенькую, но вполне достаточную).
Их можно рядом напаять на кусок макетной платы и будет удобный распределитель питания.

Alex407sw

Наконец-то покрасил краской save touch, и предварительно собрал. Тебе думаю как виброразвязку для подвеса сфорганить.

Romman

Делаю свою первую раму. Планируется долголет на 15 пропеллерах. Лучи из алюминия 10х10х1 (кстати, в Самаре не нашел в продаже, ну это ладно), пластины из стеклотекстолит 1.5, ноги из стеклотектослит 1.0, трубки из алюминиевой или карбоновой трубы 10 мм. Не хватает площадки под аккумулятор и под подвес. Так же пока не до конца прикинул расположение мозгов и прочего на верхней пластине.
ESC планирую расположить рядом с лучами на нижней пластине. Там же всю разводку питания. Провода к моторам внутри луча.
Пока теоретический вес 263 гр. Но это без метизов.
Ваши замечания к получившемуся хэдкрабу?

Alex407sw
Romman:

Делаю свою первую раму. Планируется долголет на 15 пропеллерах. Лучи из алюминия 10х10х1 (кстати, в Самаре не нашел в продаже, ну это ладно), пластины из стеклотекстолит 1.5, ноги из стеклотектослит 1.0, трубки из алюминиевой или карбоновой трубы 10 мм. Не хватает площадки под аккумулятор и под подвес. Так же пока не до конца прикинул расположение мозгов и прочего на верхней пластине.
ESC планирую расположить рядом с лучами на нижней пластине. Там же всю разводку питания. Провода к моторам внутри луча.
Пока теоретический вес 263 гр. Но это без метизов.
Ваши замечания к получившемуся хэдкрабу?

10х10х1 тоже долго искал! Нашёл в максидоме на Кирова! 140 руб. за 2 метра вроде!

vjick
Romman:

в Самаре не нашел в продаже

брал в максидоме на самолете.

Romman

Спасибо, земляки 😃 Как из больницы выйду - поеду и затарюсь. Стеклотекстолит на работе возьму…

serg2557

мне кажется 10х10 слабовато для 15 пропов, вибрации будут проходить. При такой длине надо 12х12, а сейчас собираю на 12х1 карбоновой трубе. Посмотрю как получится. У меня на стендовых испытаниях 4004/400 т-моторы с 15 пропами карбоновыми при полном газу начинались вертикальные вибрации. 12 труба терпит и 17 пропы. Лучи у меня правда длинные. 460 мм.

Romman
serg2557:

мне кажется 10х10 слабовато для 15 пропов, вибрации будут проходить. При такой длине надо 12х12…

У меня тоже были сомнения по поводу 10Х10… Как подсказали коллеги выше 10х10 есть. Следующий размер 14х14 в леруа или 15х15х1.5 в максидоме… Рассматривал вариант заказа с хоббикинга трубу 12.8х12.8, но в коментариях там пишут, что она на самом деле 15х15. “They are ok, but actually they are 15mm not 12.8mm, so be aware when you order them for your project.” Ну да ладно, это не тема этого топика. Буду искать 12х12. Чертежи переделать быстро

vjick
Romman:

поеду и затарюсь

если не будет, пиши, есть 2м, поделюсь.