Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk
xander_kej:

Издаёт странные звуки, будто чтото дребезжит

В качестве дурацкой идеи, попробуйте мотор с пропом над лучом приподнять, ну типа подкладки какой нибудь… Сдается мне это весла воздухом по лучу хлопают… Ну или переверните моторы пропом вниз, если так легче будет…

konradjim:

Правильно ли размещать регули поближе к моторам?

Неправильно, хотя вполне можно… При длинных питающих проводах ток будет немного выше, за счет потерь. Так же, возрастут помехи на длинный управляющий провод…)

xander_kej
ssilk:

В качестве дурацкой идеи, попробуйте мотор с пропом над лучом приподнять, ну типа подкладки какой нибудь… Сдается мне это весла воздухом по лучу хлопают… Ну или переверните моторы пропом вниз, если так легче будет…

Так были бы равномерные звуки, а так то есть то нет.
Мне тут подсказали, что может рассинхронит слегка, но так как регули быстрые (blheli 16.65) тут же подхватывает
Попробую поиграться с таймингом, сейчас хай

Ноги лёгкие, крепятся и снимаются быстро руками

Игорь_Петрович

складная рама ,текстолит 1, 5 мм , моторы 4006 , винты Тарот 13 ,луч трубка Al 16х1мм, складывание на Таротовских защёлках и наголовнике-поворотнике , какое расстояние надо для оптимальной фиксации луча в защелке , это о расстоянии от оси поворота луча до оси фиксатора , и сколько надо ставить фиксаторов-защёлок на луч? один или два ? буду признателен за советы и рекомендации

сандор

Запилил раму под трикоптер Y-6, окончательное решение не принято по опорам. Возможно будут Т образные и все как есть , а возможно к клетке прикручу П образные от вертолета. Клетка под батареи, тоже под вопросом, может выкину, а батареи буду крепить к трубам стяжками на липучке, тогда минус 60 гр. От центра рамы до центра мотора 320 мм

Sorcer

Народ, к какому подвесу присмотреться на сушколёт? По возможности, чтоб не пересобирать его с 0.
Ну а если с нуля, то моторы и платку посоветуйте… на что обратить внимание 😃

ctakah

rcopen.com/forum/f123/topic454184 По мне лучший в своем классе .И вес всего 165 гр , три оси, работает из кАроПки. А как закрепить вопрос вкуса.

xander_kej
ctakah:

rcopen.com/forum/f123/topic454184 По мне лучший в своем классе .И вес всего 165 гр , три оси, работает из кАроПки. А как закрепить вопрос вкуса.

Вы хотели сказать валит горизонт из коробки? 😃

ctakah

Горизонт они все любят валить если быстро крутиться по яву, когда все плавно горизонт терпимый. А вот если взять трехосевой самосбор-кекс на неделю гарантирован, да и вес такой не получится .

xander_kej
ctakah:

А вот если взять трехосевой самосбор-кекс на неделю гарантирован, да и вес такой не получится .

Вроде народный трёхосевик с переделкой Андрея Грушина хорошо держит. Но там конечно секас да

serg2557

если делать самому, то используя алексмос можно убрать завал горизонта. Сейчас он понимает по мавлинку контроллер и коректирует углы. если наза то земнус нужен, он точно коректируется от нее и завалов нет

cfero

Так и тарот 3д корректируется zyx-m. Вот только жалуются на этот контроллер

Sorcer
ctakah:

3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ По мне лучший в своем классе .И вес всего 165 гр

Ну из популярных только его и знаю. Разве на сушколёты есть смысл ставить 3осевые?
Тут вон буквально на предыдущей странице, правда под плоский формфактор…:

Alex407sw:

Плюс мобиус 44 грамма и основание подвеса 10 грамм.
Итого: 124 грамма с камерой!

до сих пор думаю на 550-600мм раму или лепить 2 камеры купить курсовую и eken(уже давно валяется…) или одну ставить.

Saire

Наконец то дошли руки вытряхнуть лишние разъемы и постараться убрать клубки проводов из коптера. Осталось только доделать до ума разводку на OSD, у меня просто кончились подходящие провода, годные для rx tx. Полный вес рамы составляет 1261 грамм, на борту все FPV, аккум 5000 3s, runcam2. Моторки саники x2212 980, регули на 20 ампер, пропы APC1045. Мозг F3 evo с iNav.
У меня бы еще долго не доходили руки, но сгнила пайка в банане, который был на моторе с завода. Между бананом и проводом было дикое сопротивление и сыпалась серая фигня. Сел и перепаял все напрямую, все разъемы вытянули на 30 грамм лишнего веса.

ka103

Если моторы прям к лучам прикрепить, сэкономите еще на плащадках под моторы и крепеже

kayot
xander_kej:

Это как “щелчки ESC-па” ?

импульсы проскакивают широкие может быть синхронизируется под управляющий сигнал
у меня щелкали но проблем не вызывало.
причем щелкают не равномерно и при разных оборотах.
но очень заметно на малых оборотах.

ehduarg

Подскажите, хочу на верхнюю пластину сделать защиту мозгов. В виде двух дужек из стеклотекстолита, сверху связать площадкой под ЖПС. А как к пластине привязать? Вклеить в паз? эпоксидкой?

dvd-media
ehduarg:

Вклеить в паз? эпоксидкой?

как вариант, почему нет? Текстолит вроде прекрасно на эпоксидке держится. Если есть возможность, то нитью армировать стыки.

konradjim
ehduarg:

Подскажите, хочу на верхнюю пластину сделать защиту мозгов.

Если механическую защиту - то непонятно зачем, при падении увы не спасет.
Если от влаги и сквозняков - то я сделал во так:


Бутылька пепси 0,6, дремль и точечная сварка термоклеем 😃. Есть прорезь для кабеля микроусб.
За счет передней и задней пластин жесткость приемлемая. Как “корка” на машинках.
Держится на двух резинках для денег, только тоньше и силиконовей.
Одной резинки вполне достаточно, но… когда одна лопнет - вторая останется.
Как вариант…
Можно еще “ушки” из того же материала термоклеем приклеить и на виниловые болты посадить…

ehduarg

Как вариант, и бутылку можно попробовать на болван натянуть.

Roman89
ehduarg:

Подскажите, хочу на верхнюю пластину сделать защиту мозгов.

А если подойти к этому вопросу с другой стороны, то получится и крепко, и герметично, а в моём случае, ещё и GPS приёмник на удалении от помех. Конструкция весит 13гр.


Работы на вечер. Сделал из пенопласта модель колпака, затем натягивал капроновые колготки в три слоя с пропиткой эпоксидной смолой. После высыхания обрезал лишнее, удалил пенопласт растворителем и осталась только скорлупа для колпака.
Сначала приклеил модуль GPS прямо сверху колпака, но получил наводки на компас, пришлось сверху клеить стойку под GPS.

dvd-media
Roman89:

то получится и крепко, и герметично

И эстетично, что на фоне летающих голых рам с проводами во все стороны, не маловажно.

konradjim:

Если механическую защиту - то непонятно зачем, при падении увы не спасет.

Не правда ваша. Спасала и не раз, причём даже напечатанная на принтере. Разве что в ооочень не слабый краш, прямо точно на крышу, стойкой жпс пару деталек всё же сбило с ПК. Пришлось паять.