Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

гурД
sergbokh:

Так вот вы где

…Куда ж я денусь! За банхххх меня… За то ОСД с Константином НАЛАДИЛИ! Огромное ему СПАСИБО!

БосВик
гурД:

Обосновал? … по батарейкам?

Согласен… у меня пока еще мало информации в голове на эту коптеростроительную тему… да и сразу всю информацию не затолкаешь… будет каша… я и в теме новичков просматриваю и в теме подключений всяких по питанию, камер и т.д. и т.п. а здесь раз уже выставил свой проект… то попутно пытаюсь другие моменты понять… вот по батарейкам вы кое что разъяснили … спасибо… все не так просто оказывается…

гурД
БосВик:

да и сразу всю информацию не затолкаешь… будет каша…

Вот тут я с Вами полностью согласен! Вы спрашивайте не стесняйтесь - что знаю - помогу, расскажу! Да просмотрел - какой у Вас “мозг” будет? Но знаю что Вы учитель по труду!(у нас это так называлось!)

schs
гурД:

Виктор - простите Вы вообще о чём? + 400г веса ----все ПИДы по новой.

Плюс минус килограмм сколько либо существенно не влияют.

гурД:

алибровка датчика тока по ёмкости по новой

Нет такой калибровки. Датчик _тока_ калибруется по току.

cfero
гурД:

Или Вы хотите летать на - одна 6000мАч ,а другая 1500мАч - что в сумме даст 7500мАч? …Не выйдет!

почему нет??? если аккумуляторы одинакового напряжения, то при параллельном подключении ёмкость суммируется

гурД:

как контролировать остаток в банках?

а как контролировать остаток в 4s4p? точно так же - общим напряжением. Ну и предварительно подбирать ячейки в сборку по ёмкости и сопротивлению. Разница 4s4p и 4s1p+4s3p лишь в дополнительном весе и сопротивлении разъема и проводов к нему

гурД
schs:

Плюс минус килограмм сколько либо существенно не влияют.

??? Вы уверенны? Ни ПИДы не время полёта ни в конце концов уровень(средний газ) газа не изменны?

schs:

Нет такой калибровки. Датчик _тока_ калибруется по току.

Ток по току (и то не ток а напряжение), а ёмкость ставим ручками из расчёта емкости АКБ.

traveler
БосВик:

то попутно пытаюсь другие моменты понять…

Зачем такому великому гуру как вы что то понимать в какой то земной мелкоте?
Вы же гуру - вы учите всех нас великим откровениям, а мы тихо внимаем учителю труда как строить рамы коптеров с помощью шыла, дырок и обручей и на них летать вопреки законам ИВП РФ.
Харе Раме! Харе Шылу!

гурД
cfero:

почему нет???

То есть Вы хотите сказать что имея 2 АКБ причём один 6000 а другой 1500 , что в сумме 7500мАч и при этом малый отдаст 3750???..

cfero:

Ну и предварительно подбирать ячейки в сборку по ёмкости

Не ну это понятно! Просто я имел ввиду что имея стандартные магазинные АКБ и не разбирать их на банки с подбором емкости. Всё равно они идеально не подбираются изначально.

cfero

Малый отдаст 1500, просто он будет медленней отдавать, чем 6000-й. У них общее напряжение. И снижаться оно будет равномерно для обоих

БосВик
гурД:

Да просмотрел - какой у Вас “мозг” будет? Но знаю что Вы учитель по труду!(у нас это так называлось!)

Я посмотрел ролики Алекса Гайвера, где он подробно рассказывает, показывает и решил, что первый коптер будет из комплектующих которые он советует… ну во всяком случае я смогу на конкретных примерах понять, что и куда вставляется и как настраивается а уже по мере того как наберусь опытом… возможны другие варианты… пока все строится на АРМ 2,8 . По образованию я учитель рисования, черчения, трудового обучения и начальной военной подготовки. Но в школе проработал только год…1980-й… потом меня пригласили в Художественный фонд, в скульптурный цех где и продолжаю работать. Есть возможность работать со смолами… эпоксидными… полиэфирными…гелькоуты… есть машина по напылению полиуретанов, аллюминий… медь …бронза… есть возможность плавить металлы… сварка… селикон…стекло … гипс… бетон… дерево…

гурД
БосВик:

Я посмотрел ролики Алекса Гайвера

Я то ж начинал с этого и …желаю Вам не закончить как я…ну в смысле теперь нужен другой контроллер!Сдох АПМ… В принципе если не подберу что-то - опять закажу АПМ. Вам надо ещё посмотреть Юлиана и ОБЯЗАТЕЛЬНО почитать это ardupilot-mega.ru/index.php/manuals/firstflight#al… ----ну очень полезная статейка!

БосВик:

со смолами… . бетон… дерево…

Здесь это лишнее… Я знаю что в войну делали корабли из бетона…но коптеры… хотя мо ж потом …напыление сделать под золото!

MarsOne
гурД:

опять закажу АПМ.

Crius AIOP c Мегапиратами - более компактный вариант.
хотя найти сложновато будет …

гурД
MarsOne:

хотя найти сложновато будет .

Надо что-то общедоступное - народное!

schs
гурД:

??? Вы уверенны? Ни ПИДы не время полёта ни в конце концов уровень(средний газ) газа не изменны?

Абсолютно. Аппарат весом 100гр догруженный килограммом не нуждается в изменении PID, он всё равно не взлетит.
Аппарат весом 10кг, взлетающий на 30% тяги от догрузки килограммом сколько либо не изменит своих полётных характеристик, проверено.

гурД
schs:

Аппарат весом 10кг,

Верю! Вот только аппарат весом 1700г на моторах 2212 с пропами в 10" находящийся в уже практически критичном весе догруженный ещё одним АКБ весом в 350-420г взлетит … с перегревом моторов, только уже не на 50%тяги и извините ПИДы надо будет править . 10кг понятно - там хоть кило добавь! Тут разговор за другой вес!

Hunhuz_W
cfero:

Правда пропы у меня дорогие aeronaut 9x5.

У вас на этой американщине такого не наблюдается? MR Series - 8x4.5 Prop Set x2 Black

На восьми пропах одинаковая картина разной величины.

Hunhuz_W
гурД:

Надо что-то общедоступное - народное!

Матек и айнав, народное и доступное, “работает из коробки”.

ctakah
гурД:

Не изобретайте велосипед! Или Вы хотите летать на - одна 6000мАч ,а другая 1500мАч - что в сумме даст 7500мАч? …Не выйдет! А по разъёмам - да две АКБшки - 2 разъёма. 3-3 5-5 разъёмов или Y проводом! И всё ж я считаю - лучше 2 АКБ - но по очереди!

Тут повнимательнее.Можно спокойно параллелить 6 А\ч и 1.5 А\ч ,если С одинаковое то общая емкость будет 7.5 А\ч и никаких проблем.И зачем заново калибровать датчик тока? Этого делать не нужно. Если есть какие то ыопросы по батарейкам лучше спросить и точно для себя уяснить что и как,иначе они горят очень ярко , горел,знаю))

Hunhuz_W
Hunhuz_W:

У вас на этой американщине такого не наблюдается? MR Series - 8x4.5 Prop Set x2 Black

На восьми пропах одинаковая картина разной величины.

Блин с горя названия перепутал, вопрос отпадает))))

БосВик
traveler:

Зачем такому великому гуру как вы что то понимать в какой то земной мелкоте?

Ну нравится мне что то новое познавать… делать руками…думать… находить выход… я кайфую от этого…А вот вы идете проторенными путями а мне это не совсем интересно…тупо что то копировать… я пытаюсь найти свой путь…свой велосипед построить… но это вас почему то раздражает? Вы считаете что правда находится только на вашей стороне?..Вот это ваше главное заблуждение, которое мешает вам полноценно существовать и комфортно себя чувствовать на форуме…вы раздражены… раслабтесь и будьте добрей к людям и тогда люди к вам будут относиться так же… вы себя будите лучше чувствовать… а так создается такое ощущение что вы постоянно мной оплеваны и пытаетесь оттереться пуская в мою сторону ядовитые опусы…ну вы же не мальчик в конце концов… ума когда наберетесь?

сергей_романович
БосВик:

пытаюсь найти свой путь

хождение по граблям, это наш национальный спорт, шишек набъете и успокоитесь, друг тоже, по осени, обещал научить всех жизни, вроде успокоился

БосВик:

ума когда наберетесь?

и хамить не надо, тут пацанов нет