Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Aleksandr_L
гурД:

то чем компактней-тем лучше!

Я для компактности вот такой сделал:

гурД
Aleksandr_L:

Я для компактности вот такой сделал:

Нееее я люблю всё БОЛЬШОЕееее — хотя б 450 размера - но складной!

Aleksandr_L
гурД:

Нееее я люблю всё БОЛЬШОЕееее — хотя б 450 размера - но складной!

Я, конечно, в качестве шутки, но в каждой шутке, есть доля шутки.
На локации, что на вашем фото, можно не плохо погонять.
Поразрабатывать тут тоже есть что. Рамку дрончика на фото - я рисовал.
В общем я не уговариваю, просто тонко намекаю 😉

гурД
Aleksandr_L:

Я, конечно, в качестве шутки,

  • Понял - спасибо!
Aleksandr_L:

В общем я не уговариваю, просто тонко намекаю

_ И намёк понял… просто есть “Емаксы” 2213 935кВ и они пойдут на раму наверное не менее 380… ну а Ваш уж совсем малыш!

10 days later
Shouldercannon

Помогите, пожалуйста, с выбором шасси. Дрон 660 класса весом 2700 кг. Есть два варианта шасси со стойкой из углепластика: 10-ти мм труба и 4-х мм стержень. Стержень довольно прочный, на кончик можно что-нибудь одеть, чтобы в землю не втыкался. Шасси крепится на нижнюю часть мотормаунта.

cfero

2.7кг чтобы таскать гопро? Жесткая посадка выломает ваши лучи. А с такой массой нужно будет совсем немного

rc468
Shouldercannon:

10-ти мм труба

Труба (обосновать не могу, я так вижу). Но как уже написали, на кончиках лучей будет выламывающий момент.

Shouldercannon
cfero:

2.7кг чтобы таскать гопро? Жесткая посадка выломает ваши лучи. А с такой массой нужно будет совсем немного

Почему бы и нет? Другие с такой же массой тоже подобные гопро камеры таскают. Вот например

Только тут аллюминиевый профиль, шасси чуть дальше от мотормаунтов.

С одной стороны стойки на мотормаунтах дают большую площадь шасси, чтобы не завалиться на бок при взлёте/посадке, но выламают лучи при жёсткой посадке.

cfero

Ну так там и видео 2016 года. Тогда только начинали появлятся легкие компоненты. Сам летал 20 минут на квадре под 2кг.
Вот вам идея для ног m.aliexpress.com/item/32905041995.html?pid=808_000…. Такие фиксаторы печатал на принтере, только со складыванием в 90гр.

Dreadnought
Shouldercannon:

10-ти мм труба и 4-х мм стержень.

У меня уже много лет используется 3 стержня, правда 5мм. Они слона выдержат! Полётная масса коптера такая же. У себя в конструкции я креплю шасси к раме несколькими нейлоновыми стяжками. Это слабое звено, при ударе - рвётся.

7 days later
гурД

Приветствую! Замутил вот себе подвесик для курсовой камеры в замен погибшего. Изначально был такой - [IMG][/IMG]… погиб аш два раза и и второй раз окончательно! Вес его по некоторым данным 56г + 10г камера. Долго думал как и из чего слЯпить на “коленке” по дешевле и по проще… ну и вот итог ! Ну как то так! Параллельно идёт подготовка к строительству новой рамы…нашел на помойке прекрасный лист стеклотекстолита!!! Правда 2мм…но пусть будет такой!!! Теперь можно и в Леруа съездить за лучами!

Aleksandr_L
гурД:

Приветствую! Замутил вот себе подвесик для курсовой камеры в замен погибшего.
Ну как то так!

Эмммм, извиняюсь, конечно, а почему не из чугуна? Я правильно понимаю, что камера стяжкой держится?
Я в целом поражаюсь строителям больших дронов, не первый год уже строят, но по прежнему торчащие отовсюду провода, куча стяжек…

гурД

😁

Aleksandr_L:

конечно, а почему не из чугуна?

Потому что тяжелый 😁 “камера стяжкой держится?” - да. Стяжкой - потому что в закрыта с верху и с низу алюм. профилем и с при ударе всё это дело соответственно на мелкие кусочки не развалится! “-поражаюсь строителям больших дронов, не первый год уже строят, но по прежнему торчащие отовсюду провода, куча стяжек…” - стоили и БУДУТ строить! А большие - ну как то по русски"большому куску и рот рад!" Да лишних проводов…куча! - …Увы …это всего лишь культура производства - и опять по русски :" и так сойдёт!"…Увы. Стяжки … стяжки - лёгкий - простой - удобный крепёж! И опять же наши мэтры коптеростроенья не брезгуют ими в своих проектах ! Так что… стяжки 😃

Aleksandr_L
гурД:

при ударе всё это дело соответственно на мелкие кусочки не развалится!

Вот тут у меня совсем диссонанс случился! Дрон такого размера строится с расчетом на удар? Серьёзно?
А что будет с пишущей камерой, на подвесе, при этом?

большие - ну как то по русски"большому куску и рот рад!" Да лишних проводов…куча!

Ну это же летательный аппарат, он же должен радовать глаз! Красивый самолёт и летает лучше. Ладно самолёт, сейчас вертолеты и то радуют глаз, а уж казалось бы!
При повсеместной доступности CAD программ и возможностей изготовить, что угодно и из чего угодно…

ak76

Поделюсь отрицательным опытом, после экспериментов с фанерной рамой 330 размера (которая отлично летала, но при этом не складывалась и не любила снег и воду) решил попробовать исполнить раму складную в том же размере. материал монолитный поликарбонат. корпус и лучи отфрезерованы из 8 мм верхняя и нижняя крышка из 3 мм , задумка была защитить электронику от брызг и пыли и получить компактный девайс. толщина стенок 2 мм . складывается все и фиксируется отлично, но увы жесткости у лучей нет - от слова совсем((. Попытка взлететь и минус комплект пропеллеров . в сердцах сняв все ценное выкинул нафиг. Монолитный поликарбонат штука весьма прочная и не тяжелая но при этом еще и гнется изрядно. отложил идею до лучших времен, вернулся к фанере. На скорую руку вырезал раму в расчете на те же 8 дюймов пропеллеры, но свел их к центру, (между концами 10 мм) и наклонил все относительно плоскости горизонта на 5 градусов к центру (просто посмотреть как будет летать)), но тут выяснилось что пропеллеры кончились на прошлой раме. На 5 дюймовых подлетел , но моторы 1400 kW поднимают только в самом верхнем положении газа, буду ждать когда приедут новые пропеллеры.

тут наклон виден

Aleksandr_L
ak76:

задумка была защитить электронику от брызг и пыли

Брызги и пыль такая зараза, везде залезут!
Я рисовал раму с канопой под 3", с мыслью летать зимой.
По факту один нырок в снег и он везде. В каждой самой маленькой дырочке.
А летом, ну, ну ошмётки травы меньше летят внутрь и все.

ak76

Интересно а никто копии квадрокоптеров не делает? Из “аватара” например,

гурД
Aleksandr_L:

Дрон такого размера строится с расчетом на удар? Серьёзно?

Строится с расчётом наименьших повреждений оборудования! Пробитый ГПС модуль насквозь,банка АКБ,разбитый курсовой подвес и камера в ХЛАМ, два комплекта покупных рам(пока не сделал сам)…и это за полтора года.Почему и следущая рама будет из мелких составляющих - сломал - заменил —а не всю раму в помойку!

Aleksandr_L:

А что будет с пишущей камерой, на подвесе, при этом?

В хлам! Но с ней летать ток по “праздникам”!

Aleksandr_L:

Ну это же летательный аппарат, он же должен радовать глаз!

Да он ЛЕТАЕТи РАДУЕТ глаз!!! Ну пусть этот стиль не оконченности с проводами будет называться нэоконструктивизм… Просто все потребности сразу не учёл и получились лишние провода, а где то наоборот дабы всё не разбирать и не переделывать - подпаявался сразу к “живым”…

Aleksandr_L
ak76:

Интересно а никто копии квадрокоптеров не делает? Из “аватара” например,

Строит или точнее строил. Сходу не найду. Где-то в старых темах надо искать, один увлечённый товарищ строил. Были и копии из Аватара и из Терминатора, ещё какие-то! Очень интересные и красивые у него были проекты.

Aleksandr_L
гурД:

Строится с расчётом наименьших повреждений оборудования!

Я почему и удивился размеру, потому, что наименьшие повреждения и рамы и внутреннего оборудования, при падении, получает муха, на моем фото, чуть выше. В силу своего минимального веса.
А возить FPV систему (камеру и передатчик) Ее хватает с головой. Более того, можно поставить и ХД писалку, какой нибудь Cadx Turtle, тоже увезёт без проблем.
В таком размере, даже проп сломать, при падении, не просто.
Единственный Ее минус, навыков оператора для неё недостаточно, надо учится летать.

гурД
Aleksandr_L:

надо учится летать.

-----Во! Ибо на большом летать проще! Ну а поврежденья… со 100м практически одинаковые. Почему опять же буду делать новую раму из "компонентов! При серьёзном падении просто заменил сломанную часть без ПОЛНОЙ разборки “тела” и усё! Буду делать 100% самодельную без покупных частей но с запасом! Что б раз и достал нужное из коробочки и заменил! Ну а падаем мы все …кто то чаще,кто то реже! Ну а оборудование - максимально обезопасить - хотя б крышечкой прикрыть… от мух( снега и земли) и поставить как можно “во внутрь”!