Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

soliada
Musgravehill:

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

Идея интересная.Правда в таком варианте как на фото,получается действительно слишком хлипко,хорошо притянуть хомутами врядли получится,а иначе действительно,конструкция будет очень слабой на кручение.По идее,если сделать площадки под мотор и жеско закрепить в них концы трубок+сделать расстояние между прутками в центре больше чем на концах,то получится действительно очень даже ничего.
Делал точно так же,правда в значительно меньшего размера.Получается очень легко и довольно жестко.В моем случае рама получилась чуть более 10гр.

Musgravehill
soliada:

Делал точно так же,правда в значительно меньшего размера.

Какие моторчики ставили? На моей - “hacker Style Brushless Outrunner 20-34S” по 29 грамм.

Covax

Борис, а почто не дареве не делаешь такую малютку? Помоему самое он, длся мелколета в самый раз.

Musgravehill

Сергей, мне дерево очень нравится. Это природный легкий полимер:) Квадрик для АрдуПирата с движками 2830 имеет лучи из дерева. Впечатления целиком положительные, особенно после крашей с выжившей электроникой. И демпфирует хорошо. Но хотелось поиграть с карбоном, благо, увлекаюсь рыбалкой. Найти в любимом магазине высокомодульные карбоновые колена - не проблема.

soliada
Musgravehill:

Какие моторчики ставили? На моей - “hacker Style Brushless Outrunner 20-34S” по 29 грамм.

Ставил такие моторчики ADH30S Micro brushless outrunner 6100kv 2.6g. С винтом 3Х2 чуть более 28гр тяги. Общий вес коптера с батарейкой патаюсь довести хотя бы до 60гр.Даже с таким весом и размерами рама по такому принципу получается относительно слабой на кручение.Если делать прочнее,то конструкция получается тяжелая.
В моем случае вместо трубок карбоновый пруток 2мм.

YAN=

А кто какое расстояние делает между “тарелками” пропеллеров? Типа, между лопастями соседних пропеллеров.


3.5 сантима, намана?

Musgravehill
soliada:

Общий вес коптера с батарейкой патаюсь довести хотя бы до 60г

Михаил, какой у вас контроллер\датчики? На текстолите паяли все вместе? Приемник тоже интегрировали? Регуляторы?

Torvald
YAN=:

3.5 сантима, намана?

Да, нормально. Рекомендуют не менее 2см делать, а 3,5 самое то.

soliada

Контроллер ATmega328P-AU,датчики пока использую ADXL345,L3G4200D. В перспективе ITG3205, BMA180.По идее на плате разведено и под BMP085 и HMC5883L ,хотя думаю в таком размере и полетах только по квартире эти датчики малополезны. Все напаяно на двухсторонней хэндмэйд плате.В перспективе сделаю две платы,на одной процессор со всей атрибутикой,на другой датчики.По идее размер плат будет не более 3.5Х3.5см при том же весе.Совсем в перспективе,вместо ATmega328P-AU использовать ATmega2560-16AU и мегапиратовскую прошивку.
Регуляторы HobbyKing XP 3A 1S 0.7g Brushless Speed Controller. Приемник не интегрирован.

Torvald

Сейчас точно не скажу. Встречал такие рекомендации несколько раз: и на руссокоптере, и на мультикоптере и здесь, на рцдизайне.

AndroNNNio
Torvald:

Сейчас точно не скажу. Встречал такие рекомендации несколько раз: и на руссокоптере, и на мультикоптере и здесь, на рцдизайне.

Забудьте.

iBat
AndroNNNio:

Забудьте.

Так каков правильный ответ?

AndroNNNio
iBat:

Так каков правильный ответ?

Правильный ответ - любой. Лишь бы пропеллеры не лупили друг друга

HATUUL

Для торопышек,предлагаю просмотреть этот проект,шестикоптера.😒
Имя проекта “ИЗБА”,спросите почему?Потому,что из дерева,и без единого гвоздя,и шурупа.
Цель проекта.
1.Дешёвые строй материалы, только дерево.+ оно хорошо гасит вибрацию.
лучи дерево10х10,можно заменить на аллюминий 10х10.тело фанера 6-8мм.радиус диска 1 СДром
2.Все крепления только на бандах.
3.Для склеивания,использовать только горячий клей.
4.Быстрая замена лучей.
5.Время изготовления в раёне 1-2 часов.
Необходимые инструменты.1.джексон.1Шруповерт
Ну вот что пока вышло.

Конструкция вышла довольно прочная,без единого люфта ни в,какую либо сторону,и довольно лёгкая.Осталось придумать как крепить акк. и в полёт.Прозьба на ругать за заусенецы,автор проекта"Я", забыл про нождачку.
Нуждаюсь в критике.😒

Torpedon

А что за волшебные весы?
пять лучей - 80гр, а шесть с мотором 84гр… 😃

SovGVD
HATUUL:

Осталось придумать как крепить акк

вот и я никак не придумаю как блин их закрепить на новой раме =(

trebuchet

горячий клей не очень хорошо для дерева.

HATUUL
Torpedon:

А что за волшебные весы?

Не догадались?Просто луч с движком,очень трудно взвесить,так я собрал платформу из ещё не собраных лучей,обнулил весы, и взвесил луч с движком.😉

trebuchet:

горячий клей не очень хорошо для дерева.

Да ну?Имхо горячий клей хорош ко всему,если правильно им пользоватся.Промываю спиртом поверхности ,а потом прогреваю горячим воздухом до90-120 градусов на пару сек.размазываю клей с обеих сторон поверхности где склеиваю,прогреваю ещё раз той-же температурой пока клей не превратится в жидкость на подобие воды,приклеиваю,за три года практики ни одного косяка с отвалившейся деталью.

RA4ASN

hatuul, очень интересный вариант рамы, спасибо 😃 Наверно, на нем и остановлюсь.

Torpedon
HATUUL:

я собрал платформу из ещё не собраных лучей,обнулил весы, и взвесил луч с движком.

Логично. То есть голую раму не взвешивали? Я имею ввиду без моторов.
Буду тоже делать 6х на дереве, но конструкция рамы будет другая. Очень интересно сколько ваша весит.
Ну и из своего опыта деревостругания.

  1. Крепление моторов к лучу… я бы так не рисковал.
  2. 10х10 тонковато.
    но смотря какова длина луча, у меня квадр под размер 330мм (между моторами) лучами 10х10 на скрутку подколбашивало, поставил 12х12
  3. То, что дерево демпфирует, это не значит, что вибраций не будет вообще.
    Лучи и пластины всё же пришлось прокладывать скотчем.