Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

hobbo
Andrey_Ch:
  1. боковые грани на конус 1-2 градуса, 2) сверху фиксатора выступ, чтоб ухватиться можно было и выдернуть его.

Вот тут что-то недопонял. Боковые грани на конус для чего? А выступ? Сам фиксатор выступает вверх и вниз относительно пластин рамы примерно на 5 мм, разве нельзя его стянуть?

Кстати, можно посчитать примерно вес электронного “ливера” в передней части и в задней.
Гопро весит 100 грамм.
Стеклотекстолитовый бокс для нее наверное будет весить грамм 50.
Каждый регуль весит около 20 грамм (80 грамм в сумме).
Если все-таки пока оставить тв-камеру, то она весит около 30 грамм с проводами.
Приемник пусть даже 10 грамм.
ТВпередатчик и контроллер будут почти точно в ЦТ. Предположим что их вес распределится равномерно 😃
Итого получилось грубо 270 грамм. Но будет еще какой-то крепежь всего этого, так что думаю грамм 300 оно точно будет весить.

На хвосте по сути только акк. Я вообще-то при выдумывании рамы исходил из имеющихся у меня компонентов (т.к. они меня устраивают). Итак, мой акк 3000 весит 247 грамм. Так что возможно для более верной центровки таки придется прикупить акк поятжелее 😃

Andrey_Ch
hobbo:

Боковые грани на конус для чего

Что бы в распор заходил ваш фиксатор. Но учтите, фиксатор этот вам придется делать с большой точностью ( 0,2 -0,05) . В полете луч с фиксатором будут чуть вибрировать, стеклотекстолит будет постоянно точить фиксатор как наждачка, если не сделать конус, со временем расточится канавка и быстро расточится , вибрации усилятся. (если конечно сам коптер до того времени доживет).

hobbo:

выступает вверх и вниз относительно пластин рамы примерно на 5 мм,

Тут вам решать, удобно будет ухватиться, пусть так и будет. Не удобно - сделаете другой. Меня вот заинтересовало, как угол прямой внутри фиксатора делать? На долбежном станке?

hobbo
Andrey_Ch:

стеклотекстолит будет постоянно точить фиксатор как наждачка

Это верно. Нужно что-то придумать. Есть одна задумка… минут через несколько обрисую ее и выложу тут.

Andrey_Ch:

как угол прямой внутри фиксатора делать?

Ну вообще-то планируется заказать вырезать эти деталюшки на лазере или фрезере с запасом, а затем довести внучную.

Andrey_Ch
hobbo:

или фрезере с запасом, а затем довести внучную.

Делайте лучше сразу в размер. С ума сойдете подтачивать пластик надфилем. Даже 0,2мм - мозоли только натрете.

hobbo

Думаю, если сделать усиление ребра, в которое будет упираться своим боком фиксатор, довольно долго не будет люфтить.

Есть и другая идея стопорить фиксатор - какая-то скоба одеваемая одной стороной в дырку фиксатора, другой - в рыдку пластины (ее можно просверлить отдельно). Понимаю, что делаю фиксацию фиксатора, но хочется либо дойти до маразма и бросить эту идею, либо все-таки найти некий способ достаточно быстро складывать раму без инструментов. Пока, мне кажется, дело не безнадежно. Что скажете, уважаемые?

Andrey_Ch
hobbo:

и бросить эту идею

Нет, идею бросать не надо. Она очень правильная. И найти

hobbo:

способ достаточно быстро складывать раму без инструментов.

очень привлекательно. В конструкции появилось 12 доп деталей (умножить на 4 луча - 48) которые надо изготовлять - это плохо. А не проще ли острые кромки стекла промазать эпоксидной смолой? Или вообще, исхитрится наплыв ( 0,5-0,7)на торцах пластины из эпоксидки сделать, а потом подправить напильником, до нужного размера. Дешево и сердито. Эпоксидка ( хорошая ), держать долго будет и фиксатор не съест.

hobbo

Согласен с Вами. И я уже думал над подобным выходом из положения. Видимо буду думать и дальше, т.к. пока конкретного и достаточно точного решения не придумал, кроме того что есть. Я ведь уже писал о том, что раму придумываю с расчетом резки ее фрезером/лазером. Самый большой недостаток тут один - стоимость резки 😃 Но идея пока для меня первична, т.к. я не дошел до финальной стадии придумывания. Кстати, если Вы обратили внимание, то я предусмотрел вариант изготовления самих фиксаторов чуть меньшего размера чтобы была возможность на боковые стороны его наклеить текстолитовые накладки. Думаю что это должно свести на нет сомнения о появлении критичного люфта в этом узле в обозримое время.
А вот и крайняя картиночка.

ЗЫ
А заподдержку, спасибо 😃

Andrey_Ch
hobbo:

на боковые стороны его наклеить текстолитовые накладки

А может без этого обойтись? Громоздко, детали опять же, лишние. О я кажется придумал, как Вам от стекла отгородить фиксатор 😃 Берете трубочку от коктейля , отрезаете в размер прореза в раме, разрезаете вдоль. Надеваете на острый край, нижнюю дырку затыкаете пластилином и вливаете туда эпоксидной смолы. Получится вот такая конструкция.

shura2000

а чем крепление типа X-айкрафта не устраивает?

hobbo
Andrey_Ch:

трубочку от коктейля

Вариант! Спасибо. Записал себе для учета в конструкции.

shura2000:

а чем крепление типа X-айкрафта не устраивает

Честно… я его даже не видел. Просто придумываю сам, в этом тоже есть какое-то удовольствие 😃 Но инфу принял, ознакомлюсь с креплением этого аппарата.

Нарисовал переднюю часть нижней пластины и решил добавить одно ребро жесткости… Показалось что оно там не будет лишним.

shura2000

Народ, кто где винтиками и болтиками затаривается? Интересуют в основном 2 и 2,5 мм. 3 в принципе в любых магазах есть.

Gurdzhy
hobbo:

Что скажете, уважаемые?

Уважаемые посоветовали бы следующую конструкцию фиксаторов:

rcopen.com/blogs/14032/13239

Для квадратных алю лучей самое оно.)

hobbo
Gurdzhy:

следующую конструкцию фиксаторов

Спасибо 😃 Я тоже видел когда-то эту раму. Все гениальное - просто 😃 Возможно посмотрев когда-то, я и решил попробовал такие фиксаторы, как сейчас у меня (пока еще) нарисованы.

serenya

Александр, а где вы берете такие подробные модели движков, регулей?

smotors

… Мой вариант складывания, а точнее фиксации лучей очень простой и удобный. Инфу вроде уже давал. А вот как это работает:

uv3dut
shura2000:

кто где винтиками и болтиками затаривается?

www.m3m4.ru не реклама…
под шестигранник там от 1,6 до 10 всегда есть нержавейка, дороговато правда и отсылают только почтой, зато не надо килограммами покупать.

hobbo
serenya:

а где вы берете такие подробные модели движков, регулей

Рисую… люблю порисовать в скетчапе. Опять же, при такой (хоть и псевдо) -детализации лично мне модель представляется лучше, наглядней чтоли…

smotors:

Мой вариант складывания

Век живи - век учись 😃 Спасибо за еще один пример оригинальной конструкции!

Ну а я продолжаю…
Сегодня буду стараться закончить верхнюю палубу (она же, частично, защита в случае переворачивания). Пока пациент выглядит так:

И еще, хотел спросить совета. Какие сервы поставить на подвес гопрохи?

shura2000
uv3dut:

под шестигранник там от 1,6 до 10 всегда есть нержавейка, дороговато правда и отсылают только почтой, зато не надо килограммами покупать.

ну нифига себе там цены !

Covax
Covax:

Ну что ж, на смену поломатой Нине наконецтаки доделал Никифора (фпв квадрокоптер H570). Могу смело сказать что он оказался практически оптимальным для меня коптером по своим полетным характеристикам. Полетный вес 1150гр с годовалой батареей 3S 5000Mah 20C, летает в ховере и спокойном полете 27 минут до 3.5V на банках!

Никифор подрос и стал завидным женихом 😃
Было:

Стало:

Прибавил в весе 50 грамм (гпс/компасс модуль + шапка с креплениями), но я думаю это стоило того 😃 Ветер стихнет, проведем полетные испытания и сделаю видео с временем полета до баззера 3.3V на банку.

cylllka
Covax:

Никифор подрос и стал завидным женихом 😃

После покраски текстолита как буд то комтюм одел 😃

Echelon
Covax:

Прибавил в весе 50 грамм (гпс/компасс модуль + шапка с креплениями),

Вот шапка легкая какая. У моего квадра одна только миска-черепок (где-то вдвое меньше размером) весит 45 гр.