Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

omegapraim

такой вопрос, а где купить не фольгированный текстолит? Фольгтрованный двусторонний у меня на даче лист 1,5 на 1,5м если не выкинули, но он тяжелее, хотя я тут смотрю некоторые раму пилят из старых материнок и не обламываются)))) но хочется сделать чтоб красиво.

iBat

Хлорное железо поможет сделать из фольгированного - нефольгированный. А еще можно прогреть, поддеть, и отодрать.

omegapraim

вы батенька так сказать, как бы это помягче))))) не не , так не пойдет. Травление не выход, а насколько я знаю чтоб сошла фольга так это текстолит минимум до 300 разогреть нужно, а он двойной не выход.

Да еще такой вопрос, какой текстолит толщиной лучше брать,1мм или1,5.

Covax

Дмитрий, текстолит без мата ножом не содрать, самый просто способ это электролиз и травление остаточного металла хлорным железом. Электролиз обязателен, так как травление слишком быстро расходует хлорное железо, а это лишние деньги.

Иметь надо любой текстолит, и 1 и 1.5 и даже 2,
1.5 самый универсальный

omegapraim

Да елки палки)))) Знаю я все и про текстолит, и про все остальное, вопрос был где взять не фольгированный неужели не продается, он идет как изоляционный материал бывает трех видов. Но просто везде оптом закупка от 50000р вот я и спросил, а нет ли где в розницу именно НЕ ФОЛЬГИРОВАННОГО, я просто итак с химией и спиртами работаю, и травиться лишний раз не хочется.

А еще меня просто жаба душит вытравливать двойной фольгированный текстолит на раму, он же блин не дешевый, а не фольгированный дешевле.

Ar2r
Covax:

Дмитрий, текстолит без мата ножом не содрать,

Сергей, мне не удалось содрать даже с матом 😃 Валялись у меня кусочки текстолита другой марки - с него удалось.
Как повезет.

omegapraim

Если был советский текстолит, то там фольгу на клей БФ сажали, а у этого клея на разрыв 50КГ нагрузка))))У меня на даче именно такой текстолит, и фольга там тостая, травить или что то с ней делать вообще не вариант.

BigDaddy

Ну чего Вы кипятитесь? Съездите на Митинский радиорынок, и там на 3-ем этаже лавка, которая торгует и фольгированным и нефольгированным стеклотекстолитом. Куски разные. От совсем мелких до 1х1м видел.

omegapraim

Воооот это я и хотел услышать, вопрос только а на 3м этаже где и если можно номер павильона)
Спасибо.

Covax

Стеклотекстолит прочнее просто текстолита, лучше СТЭФ ищи, там же продается, 1.5 мм

omegapraim

Спасибо за подсказку, интересно, а по весу они как? стеклоткань должна быть потяжелее наверное, хотя особой роли это не играет.

Trusishka
omegapraim:

во нашел www.kirelis.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=278 не реклама кажись торгуют в розницу и цены вроде как не кусачие, кусок 2мм 1м на 1м 383р текстолит кстати самый прочный ПТК марки.

на раму коптера годится только стеклотекстолит марки СТЭФ

в кирелисе довольно странное стекло, покупать только со штангельциркулем, толщина от заявленной может колебаться на 30%

я беру стекло тут www.brafi.ru/ru/production/cenasteklotestolit/ но помногу, не знаю продадут ли они по одному листу.

SavosRU
Covax:

Стеклотекстолит прочнее просто текстолита, лучше СТЭФ ищи, там же продается, 1.5 мм

Тоже тема интересует… Искал - но практически везде опт. Вот по этой ссылке заглянул - но СТЭФ там вижу только 1мм и 2мм. Вернее, есть и тоньше (0.5мм) и толще и гораздо толще, а вот полторашки нет. Ладно, вернусь из отпуска и свяжусь с их манагерами на предмет розницы. Даже если и торгуют в розницу (о чем прозрачно на сайте намекают, но в открытую почему-то не говорят), то еще понять надо систему ценообразования. А то цены у них на килограммы, а не на площадь - не сразу и разберешься-то…
А насчет “отодрать фольгу” вопрос остается. Кто-то вот пишет, что фиг отдерешь. И с химией не очень хотелось бы возиться. Вот если бы был станочек (я в процессе принятия такого решения) то было бы проще. Если все-равно потом резать на станке - то может и “ободрать” станком же? Ну, типа, фрезернуть поверхность 😉)

Trusishka:

я беру стекло тут www.brafi.ru/ru/production/cenasteklotestolit/ но помногу, не знаю продадут ли они по одному листу.

Пишут про розничные цены - значит должны по идее и лист продать. Вопрос в размерах этого листа. Они там какие? Метр на метр примерно? Два метра на три?
Точность милиметровая не нужна -просто порядок величин какой?
Только не говорите “можете сами им позвонить” - вот как раз пытаюсь, но безуспешно… А так было бы удобно - судя по их схеме проезда я мимо них на работу и с работы езжу…

iBat

Где-то на форуме easyelectronics.ru читал как парень одну сторону двухсторонней платы обдирал при помощи паяльного фена. Хотя тут как повезет с экземпляром.

Ar2r

Очень не хватает топика “Делаем раму коптера чужими руками (предложения и контакты мастеров)”

Я бы с радостью заказал базовую пластину под профили 15х15мм + высокие “С”-образные ноги для крепления подвеса камеры.
Еще немного и сам начну рисовать в Компасе 😃

SavosRU
Trusishka:

я беру стекло тут www.brafi.ru/ru/production/cenasteklotestolit/ но помногу, не знаю продадут ли они по одному листу.

SavosRU:

Только не говорите “можете сами им позвонить” - вот как раз пытаюсь, но безуспешно…

Написал им в форме “анкета заказа” свои вопросы и по электронной почте получил ответ:

Все телефоны работают, лист продадим, резать не режем

Жалко только, что про размеры так и не сообщили. В легковушку влезет-то хотя бы со сложенными задними? Или только грузовик нужен???😁

Ar2r:

Очень не хватает топика “Делаем раму коптера чужими руками (предложения и контакты мастеров)”

Я бы с радостью заказал

Ну есть тут на форуме ребята со станками… Только пока не удалось заказать у них, так как тот же Пиранья - очень занят, хотя никто его не тянул за язык, когда он предлагал свои платные услуги. Ну - обстоятельства разные бывают. Не может - значит не может. Скорее всего Вам в разделе “барахолка” можно спросить - думаю, что все-таки найдутся те, кто такую услугу сможет выполнить. Но это не в данную ветку вопросец.

Добавлено позже:
Опять в эту контору написал. Спросил еще раз. Ответили, что размеры 1200*1000мм - то есть влезет в машину без проблем.
Значит после возвращения из отпуска посетим сеё заведение-с и отпишемся о результатах.

omegapraim

Блин а брафи у меня вообще под боком пол часа на тролейбусах и все))))) надо будет заехать. попробую на недельке этой. О результатах отпишу.

SavosRU
omegapraim:

Блин а брафи у меня вообще под боком пол часа на тролейбусах и все)))))

На троллейбусах проблематично будет лист домой отвезти, на мой взгляд. Ведь они только листами продают, а резать не режут (смотри мое сообщение выше).
Хотя, если не в “часы пик”, когда народу в салоне троллейбуса не так уж много, то…

Ar2r:

бы с радостью заказал базовую пластину под профили 15х15мм

А я только что очередной отказ от владельца станка получил. Причем он пилит весьма активно, судя по объемам закупок, но, увы, не на заказ… Рождаются подозрения, переходящие в глубокую такую уверенность, что все шифруются. То ли налоговой опасаются, то ли вообще привлечения за незаконную предпринимательскую деятельность… Как бы этих станко-владельцев убедить, что я к правоохранительным органам отношения не имею? 😒

Похоже, надо просто обзаводиться собственным станочком. Типа по варианту “бюджетный ЧПУ из фанеры” от Графа… Мда-с…