Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Piranha
Moroz:

Полеты покажут.

Да тут и без полетов все видно! Круто конечно что у Вас станок есть, но толку от него похоже мало;) зачем тогда делать сплошняковые массивные места крепления лучей к середине, их тогда надо было тоже кружевами нарезать 😃 простите конечно но дизайн рамы (инженерный) бестолковый!

Moroz
Shuricus:

Все отлично с жесткостью!

Ну вот тем более д16ат по крепче будет!
Народ! Вы не путайте алюминий с дюралюминием!

Piranha

Народ и не путает, при такой толщине перегородок да еще и изощрениями в виде красивулечек -ломаных линий (они же - концентраторы напряжений) нет особой разницы д16 или ад31 или карбон и текстолит 😉 первый же краш уровняет эти материалы, разве что обычный, как Вы выразились, алюминий скорее всего просто погнется, а дюралька, карбонтий и текстолит скорее всего треснут в этих самых концентраторах;)

Moroz
Piranha:

места крепления лучей к середине, их тогда надо было тоже кружевами нарезать

Но тогда перемычки надо делать шире или толще.
Здесь ведь что то выигрываешь а что то проигрываешь.
И это не боинг 747.

Piranha
Moroz:

Но тогда перемычки надо делать шире или толще.
Здесь ведь что то выигрываешь а что то проигрываешь.

Выигрыша , лично я, не вижу никакого вообще!!! Обычные квадратные середины (просто квадраты) даже из стеклотекстолита, в Вашем случае, смотрелись бы гораздо выигрышнее имхо

Andrey_Ch
Moroz:

И это не боинг 747.

Piranha:

Обычные квадратные середины (просто квадраты) даже из стеклотекстолита

Владимир, сделайте просто. Возьмите раму в руки за два луча, видите в подъезд, и с высоты своего роста уроните ее на бетонный пол двумя нижними лучами. Сфотографируйте что от нее осталось, покажите фото .И дальше народ подскажет как сделать прочнее.

Piranha

Ну с высоты собственного роста кстати с пустой рамой может ничего и не случится 😉

Andrey_Ch
Piranha:

с пустой рамой может ничего и не случится

С этой случится 😉

ctakah

Да парни,видно,что немного не доработана по инженерии ,не хочет человек слышать,вопрос не в прочности,а в ее жесткости и резонансах на изгиб при нагрузках в полете,я уже не делаю крепких рам,хватает жестких да легких.Наиграется,сделает следующую уже с учетом этих ошибок и этот процесс вечный)))

donvictorio

такого типа рамы забавные.

раньше делали со стеклотекстолития, щас с буретбродов каких-то мутных (GF материал)

прям произведение искусства, а не рама.

есть, кстати, хороший материал для замены текстолита - дюрапол. используется широко в дугах палаток, замещает фибергласс.
также в виде листов используется в электротехнике, из формованного лепят мусорные баки - ваще неубиваемые.

Sci_Rosso
donvictorio:

такого типа рамы забавные.

Но бестолковые-на всю катушку…
Малейший краш-и пиндец. 😆
В районе мотормантов, по всей длине луча, в местах крепления к пластинам-будет мясо и щепа.
Пробовали, знаем. Как то ради интереса резал. 😵
Как результат-куча убитого материала.
Да, собирается зашибенски легко, быстро, просто…

donvictorio:

прям произведение искусства, а не рама.

ЗЫ А если вырезать из краснодеревянного шпона-ваще будет красота… 😃)
Только обязательно потом лаком покрыть да на стенку повесить…

QuadratHS

Я таки извиняюсь что влажу в столь благородные споры😇. Просто хотелось узнать, по моей раме кроме вышеозначенных замечаний (которые я принял к сведению и к исполнению) критики более не будет? Можно резать?😃

Piranha
QuadratHS:

Я таки извиняюсь

Может всеж прерсмореть материал лучей? Нафига там переклей такой? Может 10 ку люминивую изыскать?

QuadratHS
Piranha:

Может всеж прерсмореть материал лучей? Нафига там переклей такой? Может 10 ку люминивую изыскать?

Да собственно для меня самого это самый спорный момент конструкции, но подержав в руках в “Леруа” алюминиевые профили а потом эти самые трубки, не удержался и взял их, с моральной готовностью в случае чего поменять их на алюминий. Просто потрясающая разница в весе. Еще понравились детские лыжные палки от Шведов, которые по случаю весны можно почти бесплатно забрать в Декатлоне. Там что вес, что прочность просто чума, но я так и не придумал как без фрезерованного адаптера закрепить круглый луч на раме.

Piranha

Ну 8x16 безболезненно поменять на алюминий потом не выйдет-16го алюминия нема в природе 😦 а экструзионный карбон, ну очень колок вдоль волокон

QuadratHS
Piranha:

а экструзионный карбон, ну очень колок вдоль волокон

Печалька 😃. Век живи - век учись… Надо была начать консультироваться, перед покупкой… Спасибо, за информацию. Бум перерисовывать. Если люминь то какой под мою конфигурацию (Pulso 2217/20 + 12x3.8) 12x12, 15x15, 20x10?

Piranha

12x12 он к сожалению имеет толщину стенки толи 1.5 толи 1.2 мм, и весит столько же сколько 14х14х1, яб из 14го делал 😃

kren-DEL
Piranha:

12x12 он к сожалению имеет толщину стенки толи 1.5 толи 1.2 мм, и весит столько же сколько 14х14х1, яб из 14го делал

угу, проверено😃

Piranha

еще, базу крепления луча - расстояние отмеченое стрелкой всегда желательно делать как можно больше, у тебя маловато имхо 😃 Кетайцы этого не знают видимо 😉

QuadratHS
Piranha:

Кетайцы этого не знают видимо

Видимо не только кЕтайцы 😊 Я рисовал с нуля, просто прочитав всю данную ветку, посмотрев на картинки и т.д…Ну вот теперь и я буду знать, и исправлять.

Pasta
QuadratHS:

Еще понравились детские лыжные палки от Шведов, которые по случаю весны можно почти бесплатно забрать в Декатлоне. Там что вес, что прочность просто чума, но я так и не придумал как без фрезерованного адаптера закрепить круглый луч на раме.

пользуюсь лыжными палками(беру на лыжной базе за бутылку;) ) прочность отличная, выдерживает сильные краши!как пользователь палок - советую! крепление трубки выкладывал в этой теме пост 4660 хвостовой луч как раз лыжная палка;)