Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Джамиль
ssilk:

передние лучи надо сделать покороче, а задние подлиннее…

Уже было об этом - мозг и центр тяжести в центре предполагаемого круга, центры моторов на его радиусе, иначе неравномерная нагрузка на моторы-регуляторы.

ssilk
cylllka:

Мозги коптеров прекрасно с этим справляются

Мозги то справятся, а вот бюджетные моторы будут греться и изнашиваться неравномерно… Хотя, если аппарат на убой для тренировки, то все равно…)
Джамиль, Ваша правда… Моторы стоят на окружности, но мозг при этом на корпус смещен вперед от центра, а батарейка назад, тоже на корпус…

Andrey_Lopatko
Dynamitry:

-Я художник, я так вижу!
Зы: Рама ок!

Да-да, давайте подбодрим парня, пусть дальше плодит красоту с потенциалом отозванных мотормаунтов в воздухе и выпавших шурупов Li из милимметрового алюминия

cylllka
ssilk:

Мозги то справятся, а вот бюджетные моторы будут греться и изнашиваться неравномерно… Хотя, если аппарат на убой для тренировки, то все равно…)
Джамиль, Ваша правда… Моторы стоят на окружности, но мозг при этом на корпус смещен вперед от центра, а батарейка назад, тоже на корпус…

Неравномерная нагрузка будет лишь при неправильном ЦТ. При такой разнице длинны лучей разницы нагрева моторов не замечал.
А мужики то не знают, и строят такое 😃

Covax

МОДЕРАТОР

Ребят, давайте на будущее, вместо возгласов “рама говно” всетаки выдавливать их себя аргументы что не и где не так, по пунктам. Новичкам х. догадаться, что в ней не так собственно. Иначе придется всем раздать по серьгам.

Джамиль

😃
В самый ответственный момент коптер кувыркнется в сторону перегруженных моторов. Хотя гексе и окте это грозит в меньшей степени.

UserM
cylllka:

Я начинал пилить ручным лобзиком на табуретке в кухне

Красивые у Вас рамы получаются, но вот смотрю Ваши крайние видео и все больше коптеры на покупных рамах или ошибаюсь?

Andrey_Lopatko
Covax:

Ребят, давайте на будущее, вместо возгласов “рама говно” всетаки выдавливать их себя аргументы что не и где не так

Да, давайте
п.1 Теорию коптеростроения потрудиться изучить
п.2 Крепеж сменить, мотормаунты переделать
п.3 Пьяным друзьям рулить не давать

cylllka
Джамиль:

😃
В самый ответственный момент коптер кувыркнется в сторону перегруженных моторов. Хотя гексе и окте это грозит в меньшей степени.

У меня коптер не кувыркается даже при очень сильно смещенном ЦТ вперед. Впереди висит подвес с камерой, а батарея не смещена назад. На ощупь разницу в нагреве моторов не замечаю. Причем при таком смещении ЦТ коптер прекрасно летает в Акро режиме (без акселерометров), нет заваливания вперед.

Да, это не очень хороший вариант, по этому делается новая рама (как раз несимметричная) с возможностью регулирования ЦТ. Но тем не мене, при правильно выбранной ВМГ все прекрасно летает и не кувыркается.

UserM:

Красивые у Вас рамы получаются, но вот смотрю Ваши крайние видео и все больше коптеры на покупных рамах или ошибаюсь?

Да, это тестовая рама, временно летаю на ней, т.к. предыдущую самодельную разбил, а новую еще не сделал, - занимался подвесами. Теперь когда подвес готов, занимаюсь рамой, которую проэктирую по особенностям подвеса.

kostya-tin

Кто вам сказал, что у меня ЦТ смещен? на счет этого я прекрасно понимаю, что нагрузка неравномерна. у меня как раз батарея, которая уходит немного назад компенсирует вес самой рамы в точках крепления лучей, а сзади, как раз, ничего такого нет - там только моторы. если я вынесу батарею в ваш предпологаемый ЦТ, то у меня будет явный перегруз на передние моторы.

по поводу мозга, который находится не в центре - уже не раз пытался обсдить, но критики так я большой и не увидил. основное, чем отличается такое положение мозге - при вращении коптера по YAW, появляется боковое ускорение на гироскоп, а при наклоне рамы, барометр будет чувствовать изменение высоты. а так мозг находится всегда в одной плоскости с рамой и получает те же самые данные, что он получал, будучи в центре. так что по выше сказанным пунктам к моей раме я не считаю, что смещение мозга как то может повлиять, т.к. там проявляющиеся силы очень малы. ну и полетные испытания подтвердили мою правоту

на счет мотормаунтов - не понял чем они не нравятся, что их надо так срочно менять?

Andrey_Lopatko
kostya-tin:

на счет мотормаунтов - не понял чем они не нравятся, что их надо так срочно менять?

ъ

про дать порулить пьяному другу тоже непонятно?
попробуй включить мозг

А-50
cylllka:

Неравномерная нагрузка будет лишь при неправильном ЦТ.

А там не может быть “правильного” ЦТ.
Попробуйте вписать оси моторов в окружность и найти ее центр.
А потом проведите диагонали и посмотрите точку пересечения.
Они не совпадут. “Мозги” конечно с эти справятся и летать будет, но либо перегруз одной группы моторов, либо недогруз другой.

cylllka:

А мужики то не знают, и строят такое

Мужики как раз знают и строят правильно.

kostya-tin

каким образом будет перегруз на моторы, если мозг стоит не в ЦТ? если сам квадрик построен нормально и ЦТ у него находится как раз по диогонале моторов, то мозгу как раз пофиг, где стоять для выравнивания квадрика. если бы он давал разную нагрузку на моторы при нормальном ЦТ относительно моторов, то квадрик бы всегда стремился перевернуться

Andrey_Lopatko:

про дать порулить пьяному другу тоже непонятно?
попробуй включить мозг

на счет друга - это и ежу понятно было еще когда он врулил старую раму в землю, а мотормаунт, как я писал, открутился потому, что я не использовал фиксатор резьбы для болтов, когда его крепил к раме. после этого квадрик уже больше 2х часов налетал без каких либо проишествий

Razek
А-50:

Попробуйте вписать оси моторов в окружность и найти ее центр.

Да и геометрический цент при такой конфигурации не будет являться ЦТ. И получим разные моменты сил на лучах, ПИД это съест, но настройка нужна очень тонкая чтобы не подкалбашивало, что новичку не всегда по силам. В идеале кастом миксы нужны.

cylllka:

. Причем при таком смещении ЦТ коптер прекрасно летает в Акро режиме (без акселерометров), нет заваливания вперед.

Он и не будет кувыркаться, наверно дрейфует вперед и имеет повышенный расход акка.

kostya-tin:

каким образом будет перегруз на моторы, если мозг стоит не в ЦТ?

А Вы посмотрите по телеметрии на уровни сигналов на моторы и все станет ясно.

kostya-tin
Razek:

но настройка нужна очень тонкая чтобы не подкалбашивало

не знаю, про какую тонкую настройку вы говорите, но у меня полетело на стоковых ПИДах, и нет никакой колбасни. даже больше, на первой покупной Х раме (SM450), колбасни было больше особенно при спуске, а тут никаких раскачиваний даже не видно. кстати, на счет правильного ЦТ на практике у меня говорит и то, что при быстром спуске и вращению по YAW, видно, что обо мотора по диагонали практически останавливаются, а если б было смещение ЦТ, то один бы точно вращался сильнее

Razek:

А Вы посмотрите по телеметрии на уровни сигналов на моторы и все станет ясно.

а это проверю (правда у меня не телеметрийный модем, а простой синезуб + программка на дроиде)

cylllka
Razek:

Он и не будет кувыркаться, наверно дрейфует вперед

Нет, не дрейфует, точнее только по ветру. Я летаю на мультивие, он прекрасно с этим справляется. Ролик где то выгкадывал.

Razek:

…и имеет повышенный расход акка.

Новый подвес прицепил под пузо коптеру в центре, как летал макс 8 минут со смещенным центром, так и летает. Время замеряю по продолжительности ролика. Как оторвался от руки и до пищалки. Здесь не такие большие нагрузки, что бы сильно влиять. Передние моторы чуть нагруженнее а задние разгружены.
Но повторюсь, что в целом это не по феншую, по этому переделается.

Razek
cylllka:

Передние моторы чуть нагруженнее а задние разгружены.

Значит удачно подобранное ВМГ, потому что дельта I нагруженных может быть больше дельта I разгруженных.

Basil

Кому практичность, а кому “вааауу”😮!

DireSnake

крутил детский пистолетик и пришла в голову дурная мысль. просто озвучу, а вы уж решите - стоит ли она свеч.
я смотрю у многих возникает вопрос с качеством виброразвязки на разных узлах и соответсвующей вибропотери. а если добавить в коптер небольшой тестовый элемент вроде примитивного лазерного уровня. именно примитивного, а то щас сразу накидают цены и вес. знаю, в магазинах видел эти килограммовые коробочки.
А тут все просто: небольшой колекторый моторчик, запитанный или от пальчиковой батарейки или от минитаблеток. на ось закрепить небольшой кусок зеркала (да хоть отрезок сд-диска). на этот кусок направить луч от лазерного диода. в сумме получаем проецирование лазерной линии из небольшого девайса, который вполне можно прицепить на луч/раму/плату/подвес. остается только запустить тушку в воздух напротив стены и по лучам определить насколько что вибрирует, ибо при вибрации линия будет не ровной и четкой, а дерганной из-за проходящих вибраций.

как думаете, стоит овчинка выделки?

cylllka

Так уже используют лазер для определения вибраций. Кусечек зеркальца на коптер клеим (в то место где нужно оценить вибрацию) и по расплывчатости отраженного пятка определяем силу вибрации.

devv
DireSnake:

как думаете, стоит овчинка выделки?

где то даже видео есть про заркальце на луче, лазер и т.д.
всё новое это забытое старое (с)