Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk
cylllka:

А мужики то не знают, и строят такое

Саш, ТАКОЕ строят нехилые конструкторские бюро, а дома на кухне такое можно лет за 10, и то наполовину, сделать… )

Razek:

Он и не будет кувыркаться, наверно дрейфует вперед и имеет повышенный расход акка.

Так и есть… У меня такая же рама, как у Кости, и с теми же проблемами… Я неспроста написал выше про неравномерный нагрев и износ…) На собственной, так сказать, шкуре прочувствовал…) Действительно дрейфует вперед… Может опытному пилоту это по колено, но я из-за этого дрейфа влетел в железный забор. Теперь дрейфует не только вперед, но и вправо…😁
Сорри за размеры, никак не получается сделать вложение…(

DireSnake:

на ось закрепить небольшой кусок зеркала

А не выйдет у Вас каменный цветок прямая линия. Чтобы была линия, зеркало должно не вращаться на оси мотора, а ПОВОРАЧИВАТЬСЯ вокруг одной из своих осей… Это я Вам как лазерщик говорю…😃 У нас для этих целей используется приблуда, именуемая гальванометром. Выглядит как внутренности стрелочного вольтметра или амперметра, только массивнее… И по сути миллиамперметром и является, так как прибор токовый… Больше ток - больше отклонение зеркала - длиннее линия… Ну а про остальное уже коллеги написали…)

pilot258

В вашем случай читать больше, и купить кит с рцтайма.

kostya-tin

А Вы посмотрите по телеметрии на уровни сигналов на моторы и все станет ясно.

вот сегодня отлетал еще 2 акка. проверял по MultiWii EZ-GUI сигналы на моторы. завис на месте, смотрел на сигналы - разницы по моторам как таковой - нету

квадрик пережил сегодня столкновение с тополем. немного не расчитал в далеке расстояние и вошел в дерево. квадрик пережил падение нормално. вытрусил песок и полетел дальше

Alex_dndz

На днях перестроил свою раму. Была такая.

В борьбе за вес убрал крестовины и подставки под моторами и моторы прикрутил прям на алюминиевый квадрат. Поведение квадрика изменилось в худшую сторону. Начал крутить немного по яв и чуть подергиваться при висении.
Мозг прикручен на пластиковых стойках к раме, пропы и моторы балансированы.

У кого был опыт использования моторов без крестовин? не было таких проблем? Как их лучше крепить?
я прикрутил просто двумя родными винтами под потай к верхней стенке луча. наверно это слабовато…

Covax

А пропеллеры как вращаются, так же свободно как и не закрепленные на луче?
А то может у тебя что касается теперь луча и мешает. Приложи ухо к лучу в месте крепления и прокрути пропеллер, все услышишь.

Alex_dndz
Covax:

А пропеллеры как вращаются, так же свободно как и не закрепленные на луче?
А то может у тебя что касается теперь луча и мешает. Приложи ухо к лучу в месте крепления и прокрути пропеллер, все услышишь.

не касается. просверлил в профиле отверстия специально для валов - не трет. Меня больше волнует усиление вибраций при таком креплении и устойчивость моторов.

Covax

Я на сквозь луча делаю, тщательно подбирая длину винтика, чтобы не повредить провода в моторе.
Каких то изменений в вибрации не заметил, а вот дырку под вал, подшипник и особенно хрень которая дуржит вал пришлось первый раз подсверливать, чтобы 100% ничего не касалось.

Razek
Alex_dndz:

Меня больше волнует усиление вибраций при таком креплении и устойчивость моторов.

Как прикручены моторы? 2 болта вдоль балки? через весь профиль балки или только одну стенку?
Попробуйте рукой пошатать мотор поперек балки. Возможно будет небольшая амплитуда, попробуйте добавить большие шайбы или через весь профиль балки прикрутит мотор с проставками внутрь балки и шайбами.

Alex_dndz
Razek:

Как прикручены моторы? 2 болта вдоль балки? через весь профиль балки или только одну стенку?
Попробуйте рукой пошатать мотор поперек балки. Возможно будет небольшая амплитуда, попробуйте добавить большие шайбы или через весь профиль балки прикрутит мотор с проставками внутрь балки и шайбами.

только к одной стенке 2 болта. рукой вроде не шатается, но переделаю все же, что бы через весь луч винт проходил.

vatanuki

о можно и мне, под шумок, про крепление моторков спросить совета?😃

хочется избавиться от лишнего и приобрести немножко эстетики:)

только как именно закрепить внутри луча? стянуть болтом сам луч по горизонтали? сдавив основание мотора?

думал… никак ничего толково не придумал) так чтобы надежно

Alex_dndz
vatanuki:

так чтобы надежно

лучше ничего не переделывать

но как вариант можно луч разрезать вдоль по ось вала и стянуть болтом, при этом надежность и точность может упасть, вал должен стоять строго вертикально.

cylllka

Можно сделать продольный надрез на верхней плоскости луча, и стягивать винтом, как ты и написал. Но у мотора короткое основание, не достает до нижней плоскости луча, будет плохо держать. Можно пильнуть мотормаунт из алюминия, которые используют для ДТ750, но это лишний гемор. А чем не нравятся мотораунты комплектные?
А вообще реомендовал бы поробовать продать эти моторчики и прикупить что то более удобное.

vatanuki

тут еще дурноватый маунт, доработанный напильником
,

и гайки не влазят, болты в стороны чючка торчат…

вот и думаю какбы по человечески сделать)

Razek
vatanuki:

только как именно закрепить внутри луча? стянуть болтом сам луч по горизонтали? сдавив основание мотора?

Можно обточить маунт, тот в который посажан статор, до размеров внутренней полости балками чтоб в притык все было и посадить на болты будет норм держатся и уйдет лишнее.

vatanuki

там маунт не влезет или я не правильно понял, внутренняя полость балки - 8мм, диаметр статора чюточку больше 8мм
оно очень плотно входит, на “фотке с торца” видно это

или обточить вот так чтобы получить 2 части и запихнуть их в луч по бокам статора?

Razek

Тогда как советовали разрез и стянуть болтами, так чтобы боковые стенки приняли форму статора, но лучше потренироваться на ненужном куске балки, так как может треснуть при затяжке

vatanuki

вот этот кусочек и есть треннеровочный)) и мотор “5й”
вот что получилось без разрезов, стянуло очень даже хорошо - видно что профиль малость прогнулся около шляпок болтов

надо теперь прикупить болтики нужной длинны и научиться сверлить круглые отверстия… а то одни овалы и непонятные фигуры получаются, наверно потому что мягкий очень? есть какой-то секрет сверления?😃
всем спасибо за советы:)

cylllka
vatanuki:

а то одни овалы и непонятные фигуры получаются, наверно потому что мягкий очень? есть какой-то секрет сверления?😃

Если руками сверлится, то острое сверло и малые обороты. Сверлю шуруповертом с регулировкой оборотов. Ну и патрон должен быть отцентрирован хорошо.

delfin000
vatanuki:

и гайки не влазят

А подточить край гайки.😉 Сразу и как бы контрится, будет.😃 На сверхмелколетах такое частенько приходится делать даже с гайками на 2 и меньшего размера.
Ну, чуток основы мотора надфельком

megalamak

а если клин из плотного материала(какой имено - обсуждаемо)внутрь профиля, клин как бы вертикально, и болтом зафиксить клин?

а чтобдырки после сверления были круглыми, имхо надо стойку для дрели купить