Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

pilot258

спасать будет, это факт, а вот на сколько тут уж вряд ли вам кто то скажет. Этот вопрос придется решать вам путем подбора жёсткости демпферов.

Paladin

Господа, скорее всего уже было, но не нашёл(тема уж больно “толстая”):
есть гекса на лучах из 12-ого профиля.
имеет ли смысл насверлить в лучах отверстий для облегчения?
сильно ли проиграю в прочности?(с сопроматом не дружу, так что сильно не пинать)

ctakah

40 грамм весит один луч,при сверловке у меня получалось 25 гр.Для сравнения поставил лучи 10 мм,получились те же 25 гр без трех часов времени у сверлильного станка 😃 Прочность не страдает.

kren-DEL
Paladin:

есть гекса на лучах из 12-ого профиля.

130 гр 1400мм 14мм алюминий, перфорация 9мм, полёт и жёсткие посадки выдерживает нормально, при краше ессно гнётся:(

ssilk

А какой смысл экономить 90 грамм на двухкилограммовом, а то и больше аппарате? 7 секунд полета выиграть?
ИМХО, если руки чешутся, лучше заняться оптимизацией ВМГ… Пользы точно будет больше…)

Dagger_Fire
ssilk:

А какой смысл экономить 90 грамм на двухкилограммовом, а то и больше аппарате? 7 секунд полета выиграть?
ИМХО, если руки чешутся, лучше заняться оптимизацией ВМГ… Пользы точно будет больше…)

Ну вообще не 7 а как минимум 40 секунд…

ssilk
Dagger_Fire:

Ну вообще не 7 а как минимум 40 секунд…

Это я образно…) Даже если минуту… Но по прежнему считаю, что правильно подобранные пропы к правильным моторам, могут дать больше…

cylllka

Пильнул запчасти для подвеса. Начинаю сборку.
Часть платформы для камеры

Самой тежелой запчастью оказался контроллер, половина веса всей платформы 😃

Пластик выбранный для мелких хомутов оказался подходящим, а пластик для стягивающих клипс для рамы очень скользкий, прокручиваются трубки. Буду искать другой пластик.

ssilk

Кто то тут писал, надо намазать моментом и высушить, тогда не будет проворачиваться… В смысле, одну из деталей…
Выглядит почти как заводское, еще бы текстолит покрасить… )

cylllka
ssilk:

Кто то тут писал, надо намазать моментом и высушить, тогда не будет проворачиваться… В смысле, одну из деталей…
Выглядит почти как заводское, еще бы текстолит покрасить… )

Этому пластику момент не поможет, к нему клеи не пристают и даже наждачка скользит. Нужно другой материал искать. Текстолит будет красится после предварительной сборки и подгонки. Возможно заменю на карбон.

Z-Pilot

Александр, это коммерческий проект? Красиво!

cylllka
Z-Pilot:

Александр, это коммерческий проект? Красиво!

Пока просто для личного пользования.

Z-Pilot

Почему спросил. После года погружения в тему коптеров полетел на гексе маленькой. И понял, что после подбора ВМГ, мозгов, прошивок и настроек всяческих, когда уже устраивает качество полета, слабым местом стал вес покупной рамы. Глядя на Ваши произведения зачесались руки…

Dagger_Fire
cylllka:

Пока просто для личного пользования.

Александр, не против если попробую повторить с некоторыми изменениями для упрощения? Уж дюже красивая и технологичная рама получается (как и всё остальное) 😃

cylllka
Dagger_Fire:

Александр, не против если попробую повторить с некоторыми изменениями для упрощения? Уж дюже красивая и технологичная рама получается (как и всё остальное) 😃

Неа, не против. Вобщем то идеи не мои, просто собрал все понравившееся в кучу

ssilk

Саша, по фотке не понятно, эти белые детали, ведь о них же речь, цельные? Фрезерованые, или штампованые? Или гнутые из полосы? Если гнутые, то упомянутый коматекс при 100 градусах хорошо гнется по шаблону…

cylllka
ssilk:

Саша, по фотке не понятно, эти белые детали, ведь о них же речь, цельные? Фрезерованые, или штампованые? Или гнутые из полосы? Если гнутые, то упомянутый коматекс при 100 градусах хорошо гнется по шаблону…

4 белые опоры фрезерованные. Для опор материал подходит хорошо, такие и останутся, но для клипс стягивающих трубки не подходит.

Lazy-bones
cylllka:

Для опор материал подходит хорошо, такие и останутся,

Это не фторопласт случаем?

shura2000

Для клипс я использовал толстую разделочную доску

gubarik
cylllka:

Вобщем то идеи не мои, просто собрал все понравившееся в кучу

вот по типу вашего проекта рама, только там более тяжелый аппарат вышел