Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

kren-DEL
ПивоВодка:

Сегодня облетал линейки!

как с передачей вибро от мотора до центра рамы?

ПивоВодка

Как на автомобиле. движек от рамы демфирован. Я также сделал. Щаз разберу раму и фото вылажу. подожди чуток. Я сделал площадку для тяжелого акума. и через демферы от сидирома акум сдемфировал. потом на этой же площадке
закрепил мозги. и не этой же площадке будет крепится камера

c3c
ПивоВодка:

Сегодня облетал линейки!

!!!

ПивоВодка:

Так что путь открыт к малобюджетным лучам

Ну, алюминиевый профиль не намного дороже.

ПивоВодка

Сами моторки сначала ставил на резинки от шприцов (резинки стоят на поршне шприца) диаметр резинки зависит от диаметра шприца. можно подобрать на вкус. но потом убрал. линейки и так очень хорошо гасят вибрации. моторы не балансированные. пропы да, балансировал
Алюминиевые лучи 19Х19 длинна 28см - вес 43 грамма. линейка 40 см вес -11 грамм. и в моей провинции алюминиевую квадратную трубку не купить.
А я тут постоянно вижу вопросы . типа где купить. даже в москве . а что говорить про сельскую местность?
Я не спорю. ал трубки круто! я делал ударение на доступность. у линеек это плюссссс
1 фото - вид с низу мозги и тоже на своих демпфера
2 фото - вид снизу коптера. ложе для батареи. и видно алюминевые стойки идут вверх для крепления мозгов
3 фото - вид сверху на эти алюминевые стойки крепятся мозги

c3c

Очень грамотно все сделано! Лобзик рулит! 😃

Rover

Звук наверное прикольный, когда потоком воздуха лупит по плоской линейке в момент прохода лопасти? Или у гексы все сливается в общий шум?

ПивоВодка

Вот разобрал. лежак батареи. лежак развязан резинками от всей рамы. а к лежаку вверх идут 4 алюм стойки. на них межат мозги
А звук мне нравится. да прикольный. что то свое . как у автомобилей. все по разному рычат
Лобзиком не пилил со школьной скамьи. Да криво. сам не рад

Резинки уже тут не раз описывали и выставляли

ssilk
Covax:

Насколько подогреть баллон?

Градусов 40- 42… На ощупь баллон должен быть очень теплым, но не обжигающим…)

Covax:

не от перепада давления расширяется?

Не совсем, там еще и химическая реакция… Точнее, сжатый газ выталкивает некую жидкость, которая при низком давлении закипает и в присутствии воздуха твердеет… Короче, если выдувать холодную, она расширяется медленно и можно лохануться с количеством…) А теплая почти сразу набирает максимум расширения, то есть практически видно сколько еще надо выдуть… Ну и количеством можно плотность регулировать…)

Vladimir_Volkovich:

весь этот геморрой стоит того чтобы этим заниматься !? не проще тогда уже взять профиль 10х10

профиль, в отличие от этого геморроя тонет в воде…)

Basil
ssilk:

и в присутствии воздуха твердеет.

Полимеризация пены происходит благодаря влаге в воздухе и если пену увлажнить, то процесс ускоряется.

Torpedon
ctakah:

Вы сварной проволокой делали?)

Не… сварной не пробовал. Струны натягивал гитарные, и проволку медную как у Сергея Кендыша… тросик тонкий у вояк выклянчил. Вот он лучше всех себя показал. Но всё равно, со временем от вибраций всё поползло.
Пришёл к выводу: или делать нормальные лучи, или… конфигурацию рамы типа “Дуся”.

serenya

ПивоВодка - зачет по пилению лобзиком, я бы не рискнул столько трудов в воздух поднимать, жалко.

ssilk
Basil:

если пену увлажнить

Осталось только придумать, как увлажнить пену в закрытом объеме…)

Vialom

Все давно придумано до нас. Сначала из цветочного опрыскивателя смачивается трубка, куда будет пена наливаться, и затем только начинаем заполнять пеной. Если делать это из монтажного пистолета, то можно и струю очень маленькую дать и остановиться на время для очередного опрыскивания пены. Вот только не знаю на сколько это необходимо. При увлажнении пена не застывает быстрее, а увеличивается в размере, что в данном случае не нужно абсолютно.

ssilk
Vialom:

Сначала из цветочного опрыскивателя смачивается трубка

Не, это не оптимальный расход воды…) Самый хороший результат получится если заготовку заморозить, а потом внести в теплое и влажное помещение (баня, к примеру), на заготовке выпадет конденсат, и вот тогда…)

ПивоВодка

Целую страницу заливают пену в лучи. фантазеры ).
Мне не понравилась моя рама. потому что лучи коробит, если не делать растяжки как на раме у “ctakah”. и нужно их подгибать всякий раз. и еще что они перекрывают поток воздуха от винта.
Ща на подходе 2 рама из линеек. смотреть фото #7371. тут все линейки будут на ребро.
Ща пилю мотормаунты. (если кому интересно,могу сразу выкладывать фото). как сделаю, доложу обстановку.

Dreadnought
ssilk:

надо просто баллон с пеной подогреть хорошо…

Насколько я знаю, есть пена специальная - с малым последующим расширением.

yuriks
ПивоВодка:

и еще что они перекрывают поток воздуха от винта.

Поиск рулит, но вот не нашел, где то обсуждали, что этим можно пренебречь. Двигатели у нас не реактивные и подъемная сила создается в плоскости вращения винта, а не исходящим потоком воздуха. Ну, вот если мотор расположить по центру коробки пиццы, он же ее поднимет, несмотря, что весь исходящий поток будет перекрыт (я понимаю, что в данном примере коробка будет вращаться в противоположную сторону от винта, ну предположим мы это чем то скомпенсировали 😃

maksim4ek
yuriks:

Ну, вот если мотор расположить по центру коробки пиццы, он же ее поднимет

Не поднимет.
Я смотрел разрушители легенд, дак они вертолетик ставили на поверхность, которая закреплена к шасси вертика, грубо говоря лист бумаги… он не мог взлететь, так же 2-4 вертика, не могли взлететь, так как пропеллер создает давление воздуха выше, чем сам создает подъемную силу, связано это с тем что поток воздуха завлекает с собой, соседний объем воздуха.

Точно такое же понятие “Дуть в свой парус” можно и плыть будешь… не смотря на то что усилие от винта направлено в обратную сторону… как то так.

kostya-tin

ну вот и я наконец то осилил складную раму. пока что бета-тест, позже планирую на нее FPV (пока только собираю финансы), а пока так полетаю. еще думаю верхнюю пластину поставить, которая прикроет приемыш и на нее установлю GPS. ну и уберу лишние провода
Рама: алюминиевый профиль 10*10*1 и стеклотекстолит 1.5 мм

регули установил на самой раме

ну и уже в собраном состоянии:


Фиксация лучей сделала по средством зубчика из стяжки (как я раньше и писал, что так буду делать). фиксирует очень жестко

dedok
kostya-tin:

пока что бета-тест

Не разглядел как лучи фиксируются.