Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk
Basil:

если пену увлажнить

Осталось только придумать, как увлажнить пену в закрытом объеме…)

Vialom

Все давно придумано до нас. Сначала из цветочного опрыскивателя смачивается трубка, куда будет пена наливаться, и затем только начинаем заполнять пеной. Если делать это из монтажного пистолета, то можно и струю очень маленькую дать и остановиться на время для очередного опрыскивания пены. Вот только не знаю на сколько это необходимо. При увлажнении пена не застывает быстрее, а увеличивается в размере, что в данном случае не нужно абсолютно.

ssilk
Vialom:

Сначала из цветочного опрыскивателя смачивается трубка

Не, это не оптимальный расход воды…) Самый хороший результат получится если заготовку заморозить, а потом внести в теплое и влажное помещение (баня, к примеру), на заготовке выпадет конденсат, и вот тогда…)

ПивоВодка

Целую страницу заливают пену в лучи. фантазеры ).
Мне не понравилась моя рама. потому что лучи коробит, если не делать растяжки как на раме у “ctakah”. и нужно их подгибать всякий раз. и еще что они перекрывают поток воздуха от винта.
Ща на подходе 2 рама из линеек. смотреть фото #7371. тут все линейки будут на ребро.
Ща пилю мотормаунты. (если кому интересно,могу сразу выкладывать фото). как сделаю, доложу обстановку.

Dreadnought
ssilk:

надо просто баллон с пеной подогреть хорошо…

Насколько я знаю, есть пена специальная - с малым последующим расширением.

yuriks
ПивоВодка:

и еще что они перекрывают поток воздуха от винта.

Поиск рулит, но вот не нашел, где то обсуждали, что этим можно пренебречь. Двигатели у нас не реактивные и подъемная сила создается в плоскости вращения винта, а не исходящим потоком воздуха. Ну, вот если мотор расположить по центру коробки пиццы, он же ее поднимет, несмотря, что весь исходящий поток будет перекрыт (я понимаю, что в данном примере коробка будет вращаться в противоположную сторону от винта, ну предположим мы это чем то скомпенсировали 😃

maksim4ek
yuriks:

Ну, вот если мотор расположить по центру коробки пиццы, он же ее поднимет

Не поднимет.
Я смотрел разрушители легенд, дак они вертолетик ставили на поверхность, которая закреплена к шасси вертика, грубо говоря лист бумаги… он не мог взлететь, так же 2-4 вертика, не могли взлететь, так как пропеллер создает давление воздуха выше, чем сам создает подъемную силу, связано это с тем что поток воздуха завлекает с собой, соседний объем воздуха.

Точно такое же понятие “Дуть в свой парус” можно и плыть будешь… не смотря на то что усилие от винта направлено в обратную сторону… как то так.

kostya-tin

ну вот и я наконец то осилил складную раму. пока что бета-тест, позже планирую на нее FPV (пока только собираю финансы), а пока так полетаю. еще думаю верхнюю пластину поставить, которая прикроет приемыш и на нее установлю GPS. ну и уберу лишние провода
Рама: алюминиевый профиль 10*10*1 и стеклотекстолит 1.5 мм

регули установил на самой раме

ну и уже в собраном состоянии:


Фиксация лучей сделала по средством зубчика из стяжки (как я раньше и писал, что так буду делать). фиксирует очень жестко

dedok
kostya-tin:

пока что бета-тест

Не разглядел как лучи фиксируются.

hudognik

фольгу с текстолита лучше стравить, существенно полегчает

kostya-tin
dedok:

Не разглядел как лучи фиксируются.

добавил в пост

hudognik:

фольгу с текстолита лучше стравить, существенно полегчает

фольгу не стравливал, т.к. она служит некоторой защитой от протирания стеклотекстолита, а на верхней пластине с оборудованием стравил все, оставив только разводку питания

alezz
kostya-tin:

ну вот и я наконец то осилил складную раму

самое главное непонятно - вес и расстояние между моторами (не квадрат?)

kostya-tin
alezz:

самое главное непонятно - вес и расстояние между моторами (не квадрат?)

не квадрат. немного трапеция. диагоняль 480мм, вес 960 г вместе с батареей на 4А

SteinDen
hudognik:

фольгу с текстолита лучше стравить, существенно полегчает

Ну не совсем существенно, но немного полегчает. Я проверял - лист 200 на 300 мм СТЭФ 1мм двухсторонняя медь. До травления -вес 129 грамм. После травления - 109 грамм. Разница ровно 20 грамм. Для аппаратов с весом более 1,5 кило - разница несущественна.

serenya
SteinDen:

Я проверял - лист СТЭФ 1мм двухсторонняя медь. До травления -вес 129 грамм. После травления - 109 грамм.

Это еще сильно зависит от площади этого самого листа. По моим прикидкам такая разница в весе будет на листе примерно 200*200мм

SteinDen
serenya:

Это еще сильно зависит от площади этого самого листа. По моим прикидкам такая разница в весе будет на листе примерно 200*200мм

Да я дописал - лист 200 на 300мм.

freiherr
ПивоВодка:

а к лежаку вверх идут 4 алюм стойки. на них межат мозги

пробовал отвязать батарею с мозгами от лучей с моторами - мозги кролика не смогли это перенести. Закрепил жестко - полетел. Наверное, слишком большое было относительное перемещение: моторы уже отработали, а мозг этого еще не увидел…
На фотке внизу - крепление для аккума, дальше “подвижная” центральная площадка крепления лучей, ну и сверху приемник с кроликом.

PS. Загружал *.gif - файл, а он стал jpg … а было видно как он двигается…
тогда тут

ПивоВодка

freiherr; пробовал отвязать батарею с мозгами от лучей с моторами
может мои стойки маленькие. мой бутерброд - текстолит+2 склеенные линейки+текстолит. итого 8 миллиметров. стойки 10 мм. плата мозгов крепится еще через свои демпферные резинки. сегодня поздно. завтра вылажу фото наглядное.
А ваще видно все сделано на высшем уровне. по пацански. оч аккуратно. очень. Евгений, молодцом
Я все рассматриваю Ваше фото.
Вот если ты делаешь резкий маневр? рама не касается стоек? кажется технологические отверстия маловаты
Мое сообщение 7408. третье фото - там не отверстие: дыра, прорубь.
видно. рама делает поворот на 1 или 2 градуса. а мозги этого не видят. они еще в горизонте. Плечо большое. стойки длинные. могу ошибаться. это предположение
тут много умных парней. подожди. одна голова хорошо а сто лучше.

kostya-tin
dedok:

В чем идея заключается?

да ни в чем, просто передние лучи на сантиметр дальше крепятся по сравнению с задними (сами лучи одинакового размера). делалось для более компактного складывания, хотя сейчас вижу, что разница была б практически незаметна