Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

dedok
kostya-tin:

пока что бета-тест

Не разглядел как лучи фиксируются.

hudognik

фольгу с текстолита лучше стравить, существенно полегчает

kostya-tin
dedok:

Не разглядел как лучи фиксируются.

добавил в пост

hudognik:

фольгу с текстолита лучше стравить, существенно полегчает

фольгу не стравливал, т.к. она служит некоторой защитой от протирания стеклотекстолита, а на верхней пластине с оборудованием стравил все, оставив только разводку питания

alezz
kostya-tin:

ну вот и я наконец то осилил складную раму

самое главное непонятно - вес и расстояние между моторами (не квадрат?)

kostya-tin
alezz:

самое главное непонятно - вес и расстояние между моторами (не квадрат?)

не квадрат. немного трапеция. диагоняль 480мм, вес 960 г вместе с батареей на 4А

SteinDen
hudognik:

фольгу с текстолита лучше стравить, существенно полегчает

Ну не совсем существенно, но немного полегчает. Я проверял - лист 200 на 300 мм СТЭФ 1мм двухсторонняя медь. До травления -вес 129 грамм. После травления - 109 грамм. Разница ровно 20 грамм. Для аппаратов с весом более 1,5 кило - разница несущественна.

serenya
SteinDen:

Я проверял - лист СТЭФ 1мм двухсторонняя медь. До травления -вес 129 грамм. После травления - 109 грамм.

Это еще сильно зависит от площади этого самого листа. По моим прикидкам такая разница в весе будет на листе примерно 200*200мм

SteinDen
serenya:

Это еще сильно зависит от площади этого самого листа. По моим прикидкам такая разница в весе будет на листе примерно 200*200мм

Да я дописал - лист 200 на 300мм.

freiherr
ПивоВодка:

а к лежаку вверх идут 4 алюм стойки. на них межат мозги

пробовал отвязать батарею с мозгами от лучей с моторами - мозги кролика не смогли это перенести. Закрепил жестко - полетел. Наверное, слишком большое было относительное перемещение: моторы уже отработали, а мозг этого еще не увидел…
На фотке внизу - крепление для аккума, дальше “подвижная” центральная площадка крепления лучей, ну и сверху приемник с кроликом.

PS. Загружал *.gif - файл, а он стал jpg … а было видно как он двигается…
тогда тут

ПивоВодка

freiherr; пробовал отвязать батарею с мозгами от лучей с моторами
может мои стойки маленькие. мой бутерброд - текстолит+2 склеенные линейки+текстолит. итого 8 миллиметров. стойки 10 мм. плата мозгов крепится еще через свои демпферные резинки. сегодня поздно. завтра вылажу фото наглядное.
А ваще видно все сделано на высшем уровне. по пацански. оч аккуратно. очень. Евгений, молодцом
Я все рассматриваю Ваше фото.
Вот если ты делаешь резкий маневр? рама не касается стоек? кажется технологические отверстия маловаты
Мое сообщение 7408. третье фото - там не отверстие: дыра, прорубь.
видно. рама делает поворот на 1 или 2 градуса. а мозги этого не видят. они еще в горизонте. Плечо большое. стойки длинные. могу ошибаться. это предположение
тут много умных парней. подожди. одна голова хорошо а сто лучше.

kostya-tin
dedok:

В чем идея заключается?

да ни в чем, просто передние лучи на сантиметр дальше крепятся по сравнению с задними (сами лучи одинакового размера). делалось для более компактного складывания, хотя сейчас вижу, что разница была б практически незаметна

Vialom
kostya-tin:

просто передние лучи на сантиметр дальше крепятся

Неужели этот сантиметр так бросается в глаза? Можете померить не диагональ, а расстояние между двумя передними лучами и между передним и задним?

kostya-tin

померял. получился почти квадрат. расстояние между передними 34 см, между передними и задними 35 и между задними 33 см

ctakah

Треснула склееная рама,лучи карбон квадрат 10/10 мм,плата рамы от ХА,тоже карбон.Перед склеиванием зачищал шкуркой .Отлетал год,были мелкие краши,рама держалась.Размер квада был 500 мм,пропы 12". Самое интересное,при краше клеевой шов остался целым,треснул так называемый эксрудированный (вроде так) карбоновый луч.Может болтики и не нужны? 😃

Covax

А ты просто циакрином клеишь?
Я какойто влагостойкий циакрин купил для мелкого, посмотрим насколько он клеет хорошо.

ПивоВодка
freiherr:

пробовал отвязать батарею с мозгами от лучей с моторами


Верхняя шайба, играет роль всей рамы. Я думаю что зеленые демпферы тоже лишние. Пацаны напугали своим прогнозом. что линейки не полетят. я перестраховался. В собранном виде зеленые демпферы я затягиваю “туго”
мозги не болтаются. Вот как то так

ПивоВодка
ctakah:

Вы сварной проволокой делали?

Увидел у себя на лампе. и крепить эту растяжку, тягу, проволоку к крестовине мотора. по периметру.
Я думать даже симпотно получится. может кому то понравиться вид такого крепления

Andrey_Lopatko

Разверните линейку вертикально - с перетянутым струной периметром получите жесткость по всем осям и сведете к минимуму воздушное сопротивление потоку.
И… неужели так трудно изъясняться по русски?

freiherr
ПивоВодка:

мозги не болтаются.

У Вас больше диагональ демпфируемой части. Должно меньше укачивать 😃
А у меня демпферы по месту крепления мозгов Rabbit’а - 45 мм. Диагональ около 64 мм, да еще и вверх получилась высокая этажерка…

ПивоВодка:

кажется технологические отверстия маловаты

Там был первоначальный вариант. Позже отверстия увеличил, но все равно пришлось отказаться от такой конструкции. Моторы стартовали с такими оборотами, что коптер сразу взлетал. Опустить его обратно вниз можно было только отключением моторов и пытаться у земли выровнять и посадить. Потом удавалось летать только с пол литром воды, как балласт )))

ctakah
Covax:

А ты просто циакрином клеишь?
Я какойто влагостойкий циакрин купил для мелкого, посмотрим насколько он клеет хорошо.

Я даже не знаю какой клей 😃 По моему циакрин. Квад не раз попадал под дождь, наверно циакрин влагостойкий.