Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

nain
ARXITEKTOR:

По картинке не очень ясно материал самого крепления металл ?

а не на картинке? написано
Black Anodized CNC Aluminum

devv

покупал несколько на 12 мм
вес смешной 4гр., (надо точнее в ломбарде перевесить)
болты на 2,5мм
фото для сравнения размера с мотормаунтом на 12мм

ARXITEKTOR
nain:

Black Anodized CNC Aluminum

Да слона то я и не угледел )

Просто я хотел собрать маму на таких трубках
hobbyking.com/…/__17126__HK450_carbon_tail_boom_.h…

И смотрю крепёж подходяший.
Просто думаю поставить пластиковые винтя для облегчения.
только не знаю где брать пластик 2,5 мм.

c3c
ARXITEKTOR:

Просто думаю поставить пластиковые винтя для облегчения.

Пластиковые, да еще 2.5, в таком креплении - чересчур, ИМХО. Алюминиевые здесь.

GrafSher
c3c:

Пластиковые, да еще 2.5, в таком креплении - чересчур, ИМХО. Алюминиевые здесь.

Сдается мне что алюминиевые тоже не гуд. Алюминий в алюминии будет закусываться.

c3c
GrafSher:

Алюминий в алюминии будет закусываться.

Винт в гаечку вкручивается, не в клипсу. Почему не в клипсу, кстати?

GrafSher
c3c:

Винт в гаечку вкручивается, не в клипсу.

а… точно.

c3c:

Почему не в клипсу, кстати?

А так их делать проще. 2 одинаковые детали, против 2х разных. Технологичее.
Опять же если клипса между 2мя пластинами, то по другому не сделаешь.

ARXITEKTOR

Как я понимаю подобные рамы rcopen.com/files/52dbb9769970730077892122
только делать самому чтобы приемлемый вес был. на 12" винтах можно уложится грамм в 200 если не складную делать ?
а то у таррота раза в тяжелее. когда смотрел там столько металла наворочено.
Просто хочу 2 раму сделать на подобие rcopen.com/blogs/62462/18187 только не складную
полегче научившись летать на этом бомбовозе www.rctimer.com/product_1055.html.
Еще бы легкие шасси для коптера найти.

Лучи планирую hobbyking.com/…/__10981__CF_Tail_Boom_for_Align_T_…
или hobbyking.com/…/__17126__HK450_carbon_tail_boom_.h…

крепёж трубок hobbyking.com/…/__40611__Black_Anodized_CNC_Alumin…

под моторы hobbyking.com/…/__40669__DIY_Round_Tube_Motor_Moun…
или крепить как здесь rcopen.com/forum/f123/topic226087/7756

Шасси hobbyking.com/…/__40593__DIY_Universal_landing_Gea…

Ivancheg
sandro150186:

решил переделать свою раму немного и подвес.Раму укоротил и сделал немного иксом.В подвес добавил антивибрационную платформу.Шасси еще не сделал, в проекте пока.Для фото коптер поставил на детские кубики😁.Вес рамы 286гр без подвеса.Общий вес с акумом и камерой 1950гр.Тяжелый получился😌.Акум 4500мА 4S

На коптере не летал еще.ОЧЕНЬ холодно на улице,даже GPS не откалибровать.

Доброго времени дня! Поделитесь пожалуйста чертежами на раму. 😃

Mr_Virus-xxx

Кто-нибудь знает где в Оренбурге можно купить профиль 10*10*1 мм., или чем более доступным его заменить?

ARXITEKTOR

Возник вопрос.
Например будут ли обладать детали сделанные на 3? принтере достаточной прочностью в коптеростроении ?
Например в качестве защёлок или мотормаунтов ?
Хватит ли точности изготовления ? у моделей например за 1500$ ?

delfin000

Точности хватает (от цены на станок зависит). Прочность…тут сложнова-то…смотря под что. Ну и вес пока не радует. “Пластмасса” она и есть пластмасса. Хотя может не всю “проволку” пробовали. Вот матрицы лепить в аккурат самое то, но все равно не дешево получается, а если экономить и стенку тонкую без переборок(ланжеронов), то прогибается

Mr_Virus-xxx

Сам отвечу. Купил сегодня профиль 14*14*1 в кастораме. Там еще был 12 на 12 на 1.2 но он на вес тяжелее

sandro150186
Ivancheg:

Доброго времени дня! Поделитесь пожалуйста чертежами на раму.

У меня их не осталось так как рисовал на тетрадном листочке.в дневнике рама немного другая не переделанная,так сказать первый вариант.но могу попробовать нарисовать и сфоткать.Так как не умею рисовать в программе.Я все по старинке на листочках рисую потом переношу на текстолит.Вам черчежи только самой рамы?

cylllka
ARXITEKTOR:

Как я понимаю подобные рамы rcopen.com/files/52dbb9769970730077892122
только делать самому чтобы приемлемый вес был. на 12" винтах можно уложится грамм в 200 если не складную делать ?

Раскладываемость не добавляет веса на такой конструкции.

Собрал обновленную раму. Вес того что на фото 310грамм (с учетом мотормаунтов и винтов).

Если снять верхнюю демпфируемую платформу, то вес получается около 220грамм.

Ivancheg
sandro150186:

У меня их не осталось так как рисовал на тетрадном листочке.в дневнике рама немного другая не переделанная,так сказать первый вариант.но могу попробовать нарисовать и сфоткать.Так как не умею рисовать в программе.Я все по старинке на листочках рисую потом переношу на текстолит.Вам черчежи только самой рамы?

Извините за наглость, но если можно то и подвес и комлектующие тоже. Можем объединить усилия, я могу нарисовать Вашу раму в CAD программе, например трехмерную модель в SolidWorks, оттуда можно перегнать деталюхи для нарезки их на ЧПУ. можем выложить тут, могу скинуть лично Вам.

ARXITEKTOR

Раскладываемость не добавляет веса на такой конструкции.

Это вообще клас. Всегда поражали ваши рамы лёгкие и технологичные.
Просто нет возможности резать поворотные узлы и крепёж лучей поэтому пока буду использовать детали с Кинга.
Несколько вопросов.
Винты металл как и стойки ?
Если заменить на люминь А стойки на пластик то можно выиграть весу.

merab2020

Саш, видимо я что-то пропусимл - прозрачные мотормаунты, из чего? Уж слишком на оргстекло похоже.

cylllka
ARXITEKTOR:

Винты металл как и стойки ?
Если заменить на люминь А стойки на пластик то можно выиграть весу.

Стоек в раме нет. Винты использовал М2,5 вместо М3 (об этом отписывал в дневнике).
Рама была бы на 40грамм легче, если бы я использовал все карбоновые трубки толщиной 0,5мм, но я поставил 4трубки толщиной 1мм, для большей жесткости конструкци. К тому же не нашел пока 0,5мм трбки нужной длинны для верхней платформы (400мм).

merab2020:

Саш, видимо я что-то пропусимл - прозрачные мотормаунты, из чего? Уж слишком на оргстекло похоже.

Это поликарбонат, причины замены тут

omegapraim

Саш а ты уверен что это все таки был капролон а не фторопласт? И еще в догонку а какого производителя это был капролон, если Китайский то это не капролон а какахи. Заказал себе капролон по госту целый лист посмотрим, может потом пойду по твоему пути и перейду на поликарбонат, только он дороже капрлона в 2а раза.