Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Musgravehill
soliada:

Возник вопрос.Может кто делал,пытался сделать раму примерно такой концепции

rcopen.com/forum/f123/topic249220/2

soliada:

если подойти с правильной стороны,должно получиться очень даже прочно и мало весить.

Именно так и вышло!

soliada
Musgravehill:

Хочу мелкий квадро (гексалет)…

Не,немного не то.Как бы это 2D конструкция,а с самолетом практически 3D. Т.е чтобы в итоге обмотать все пищевой стрейч или иной пленкой:))))
и получить что-то похожее на это stapperweb.dyndns.org/uavframe/…/3-hexa-frames.
Понятно что сравнение не корректное и сделано не на коленке,но…
Суть в том,чтобы в итоге пепелац не был похож на летающую коробочку для завтрака с торчащими проводами,а имел приятные формы и скрытые от глаз,атмосферных и иных воздействий внутренности.

Musgravehill
soliada:

Суть в том,чтобы в итоге пепелац не был похож на летающую коробочку для завтрака с торчащими проводами,а имел приятные формы и скрытые от глаз,атмосферных и иных воздействий внутренности.

Тогда лучше из пенопласта склеить, загрунтовать, отполировать и покрыть стеклом. Потом пенопласт изнутри вымыть ацетоном. Получиться обтекаемая красивая скорлупа. Ее можно покрасить и отполировать.

soliada
Musgravehill:

Тогда лучше из пенопласта склеить, загрунтовать, отполировать и покрыть стеклом.

По идее можно,но это очень гемморойный и трудозатратный вариант требующий навыка и спец оборудования.
Идея в том,чтобы иметь 3D раму и обтянуть чем нибудь,по аналогии с моделями самолетов.ИМХО Такое сделать проще чем возиться с формовкой не имея ни навыка, ни необходимого оборудования.

Sci_Rosso
soliada:

Такое сделать проще чем возиться с формовкой

Не-еа, не соглашусь…
По пенопластовому болвану, оклеить стеклом, вышкурить, прошпаклевать и покрасить, а потом вытравить пенопласт ацетоном-не так уж и сложно, как Вы об этом говорите…
А из “необходимого оборудования”, нужны то нож, ножницы, стол, шпатели и самое главное руки и голова…
ВСЁ…
Где тут труднодоставаемое оборудование…???😛

Prikupets
Sci_Rosso:

Не-еа, не соглашусь…
По пенопластовому болвану, оклеить стеклом, вышкурить, прошпаклевать и покрасить, а потом вытравить пенопласт ацетоном-не так уж и сложно, как Вы об этом говорите…
А из “необходимого оборудования”, нужны то нож, ножницы, стол, шпатели и самое главное руки и голова…
ВСЁ…
Где тут труднодоставаемое оборудование…???😛

Проблема работы со стеклом в мусоре и ядовитых испарениях. Кто захочет заниматься этим на кухне в час ночи - шкурить и мазать смолой? А моделка не у всех есть, а на улице погода не всегда хорошая, да и немного напрягают взгляды прохожих если человек на скамейке у подъезда такими непонятными вещами заниматься будет.

Sci_Rosso

Андрей…, я немного не о том…
Работа со стеклом и смолой, сама по собой подразумевает что человек будет работать с спец. выделенном помещении.
А я имел в виде то, что есть помещение, и что не нужно супер знаний…, и инструментов.
Почитать форум и пробовать…
Еще момент…
Никто не мешает сделать болван пенопластовый, прошпаклевать его акриловой шпаклевкой для дерева.
Сделать ящик с дырками, пылесос, духовка, рамка, с прикрученым листом ПЭТа…
Вот и вакуум-штамповка…
Только подойти нужно с умом, и изобретательностью… 😃

cylllka

Решился на постройку микроквадрика (расстояние между центрами моторов по диагонали 12см). Мозг самодельный КК 36х36мм. Материал рамы стеклотекстолит 1,5мм. Моторы 4,6грамма. Лопасти такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… . Жесткости лучей должно хватить. Регули 3А, закреплены вертикально, но пока не придумал как их зафиксировать. Не хочется ложить на луч, что бы не закрывать поток. Возможно последующий вариант рамы будет из карбона.

smotors

… у моего нынешнего коптера как раз центральная часть композитная,тот-же пенопласт,стекло… (“пелеменем” названный где-то тут в теме выше ). Очень доволен.Нет общепринятых болтово-пластинчатых технологий. Вес-жесткость на хорошем уровне.Черепки тоже хотел композитные,но нашел подходящую тару,которая в итоге легче. Так что смело меняйте стереотипы в конструкции. )
з.ы. возможно возьмусь за гексу. Композиты будут основным моментом в раме.

soliada
Sci_Rosso:

Не-еа, не соглашусь…
По пенопластовому болвану, оклеить стеклом, вышкурить, прошпаклевать и покрасить, а потом вытравить пенопласт ацетоном-не так уж и сложно, как Вы об этом говорите…

Не,ну ясно что на самом деле это не так сложно,как кажется.Скорее больше трудозатратно.Сделать болванку…оклеить…(шпаклевать+шкурить)Х Nраз…грунтовать…красить вероятней всего Nраз.Все это сопряжено с вонючистыми химикалиями и большим кол-вом пыли и прочих отходов,что в свою очередь исключает Хоум-китчен-Хэнд-Мэйд.
Под спец оборудованием подразумеваются всякие пыле поглотительные воздухо очисные приспособления,инструмент облегчающий ручной труд,к примеру хотя бы шлифовальная машинка.
Хотя,если не быть требовательным к внешнему виду,то можно сделать и на кухне,теоретически можно вообще не шлифовать и красить,тогда из “пыльной работы” останется только пенопластовая болванка. А уж если быть совсем не требовательным,то и тут можно обойтись “малой кровью”.

AndroNNNio
ua6jhm:

А если не секрет Андрей фото вашего аппарата можно глянуть?

К этой ветке моя рама не имеет никакого отношения. Я год летаю на стоковой Гайке и не парюсь ))

devv

Покритикуйте способ крепления двигателей к лучам
Ранее были прикручены напрямую к лучу. В итоге после последних полетушек минус 2 вала и минус 3 цанги (пропы не в счет)
Хочется чтоб ломалось в др месте.
Вырезал из 2мм полистирола проставки.
Движок к ним, их к раме.
Движок думал можно стяжками притянуть 2/4 шт.
Хочется чтоб если что проставка выламывалась эта.

Женьчик

Всем привет! Есть такая просьба, если не сложно скажите какое расстояние между отверстиями крепления платы Copter Control? Самой платки на руках пока нету, а раму чертить без нее сложновато, а ещё лучше будет если кто-нибудь скажет все размеры…

Заранее спасибо!

Volver

Размеры не помню, но центры отверстий были по 3,1 см между собой (по периметру), если мне моя пластмассовая линейка не врет.

Женьчик

Большущее спасибо!!!😃😃 Раньше(сегодне днем) что то вики у опенпилота не работала:(

virtex

спасибо за чертёжик =) самому искать обламывало

Musgravehill
devv:

Хочется чтоб если что проставка выламывалась эта.

Мотор на проводах повиснет?

extra555
devv:

Покритикуйте способ крепления двигателей к лучам
Ранее были прикручены напрямую к лучу. В итоге после последних полетушек минус 2 вала и минус 3 цанги (пропы не в счет)
Хочется чтоб ломалось в др месте.
Вырезал из 2мм полистирола проставки.
Движок к ним, их к раме.
Движок думал можно стяжками притянуть 2/4 шт.
Хочется чтоб если что проставка выламывалась эта.

она мне кажется не факт что выламываться будет при крашах, народ выводит мотормаунты специально за лучи, причем таким образом что -бы при ударе мотормаунт ломался, если мотор потом повиснет на проводах, ничего страшного не случится, я ломал мотормаунты 4 раза и проблем с моторами не было.

merab2020

Здравствуйте! Хочу расчитать длину луча, кто подскажет какой зазор оставить между вращающимися пропеллерами.

Sci_Rosso

2-3 см…
более наверна не нада…
Конечно делают и больше, но я например ориентируюсь на это растояние…
Потому как я счтаю что это глупо, когда рама размахом 650мм по центрам моторов, и 9х4,5 винты…
Как то стремно выглядит…