Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

TRAHOMOTO
stspartak:

Сделал вот такую раму

Кто что скажет, подскажет, не скажет)))

Марилочкой ее, вишневой, в пару словев и под лак!😃

UserM

По мне , так напрасно столько болтов поставил, на клею было бы заметно легче.

mataor
ctakah:

Наверно лучше соединять алюминь карбончиком и клеем, вес будет небольшой , зато ремонт возможен.

а чем заклепки не устраивают? 😁

как раз и неплохая буферная зона, и отличная ремонтопригодность, и МИЗЕРНЫЙ вес

c3c
ctakah:

Надо срочно покупать и пробовать клеить

Что-то мне кажется, что клей этот не для того. Строительный. Не для силовых конструкций. Ну, слипнутся алюминиевые профили на полиуретане… но прочность и жесткость какие будут? Это так, субъективно… Алюминиевый профиль на алюминиевых заклепках, мне кажется, будет гармонично. Недаром же корабли и мосты клепают.

ctakah

Клепал года два назад,пробовал.Начинают разбалтываться,это же не стальные клепки,которыми клепают мосты и пароходы…Подкладывал фторопластовые шайбы-все равно появляются люфты со временем,короче до первой жесткой посадки.Если комбинировать-клей и одну клепку для надежности .

Basil
ctakah:

Если комбинировать-клей и одну клепку для надежности .

Или тонкий скотч с феном и клёпкой, аналог кузовной технологии.

ctakah

Этого не пробовал-термоусадка в качестве прокладки между клепкой и деталью для компенсации термо и вибронагрузок?

mataor
ctakah:

Клепал года два назад,пробовал.Начинают разбалтываться,это же не стальные клепки,которыми клепают мосты и пароходы…

хммм… первыми я заклепал мотормаунты и ноги на трехе в начале лета. Все это дело пережило успешно несколько довольно жестких падений и кучу не особо мягких приземлений + вибрации особо на ней не убирал. До сих пор не заметно ни одного люфта. заклепки чтоль качественные попались?😉
заклепки использовал 3.2х6мм. отверстие 3,2мм сверлышком + небольшой подгон под заклепку (посадка заклепки впритык)

ctakah

Я 2.4 мм использовал,смысл в 3.2 мм когда можно поставить 2 мм или для особо важным узлов 2.5 мм резьбовые соединения , оставляя за собой право поменять в случае чего деталь не разбирая коптер. Закажу клей,посмотрю.Хотя карбон клею уже давно-рама текстолит или карбон от ХА,лучи квадраты 10 мм.- года полтора уже точно летает и не развалился…

Basil
ctakah:

Этого не пробовал-термоусадка в качестве прокладки между клепкой и деталью для компенсации термо и вибронагрузок?

Тонкий двусторонний скотч с феном лучше клеится.

sirBaskervill
stspartak:

Кто что скажет, подскажет, не скажет)))

Аппа чего не ПВА склеил? Держит супер, часть болтов точно лишняя

stspartak
sirBaskervill:

Аппа чего не ПВА склеил? Держит супер, часть болтов точно лишняя

На винтах проще будет заменить поломанную деталь.

GrafSher
ctakah:

Подкладывал фторопластовые шайбы-все равно появляются люфты со временем,короче до первой жесткой посадки.

Фторопласт течет под нагрузкой. Так что ты специально сделал так, что бы люфты были больше. 8)

Shuricus
Basil:

Шлифанул торцы у трубочек этого продавца и изучил под большим увеличением, грустно, у квадратных карбон только на внешней стороне один слой 15% толщины, а остальное видимо “пултрузия” с раковинами и наполнителем. У круглой трубки 10х8 дела получше, углядел два оборота ткани.
Кстати, по технологии наполнителями могут быть как измельчённый на рубленные волокна карбона, а так-же и хлопка, может это в сумме с кавернами даёт меньший удельный вес чем принято у 100% карбона

Написал ему на ибей, что за нах, чувак обиделся, ответил таким текстом:

“Dear Sir Did you see pulturded tube before? do you know how strong is the pultruded in 1mm thickness? you use a hand , press it, if it is pultruded it may broken in that thickness! you also can see, if it is use the pultruded tube to cover the 3k Surface, that , how to make it square? It is irresponsible! If you did not see pulturded square tube before, I suggest you can order 1 to comparison, rather than say anything!”

Что бы ему на это сказать?

dedok
Shuricus:

Что бы ему на это сказать?

Спасибо за информацию

Basil
Shuricus:

Что бы ему на это сказать?

Я не понял, он что думает сделал квадрат, добавил один слой тряпки карбона и это можно назвать “100% джапан карбон”, ясно что это крепче чем низко модульная пултрузия.
В общем единственное что у него хорошее купил, это листы 400х500х1.5 точно 100% карбон

Shuricus

Он как раз говорит, что если там только покрытие 3К, то как мол трубка сделана квадратной? Вот это я не понял, к чему он?

Basil
Shuricus:

Он как раз говорит, что если там только покрытие 3К, то как мол трубка сделана квадратной? Вот это я не понял, к чему он?

Как мог сфотал

на торцах серенькое это карбон.

Torpedon

Шлифанул торцы у трубочек этого продавца и изучил под большим увеличением, грустно

А я не грустил. И под микроскоп не совал. 😃
Попробовал руками сломать (без пролетарской ненависти) - хрен. Взвесил - практически в 2 раза легче аллюминия.
И смолотил раму.
Доволен как слон.

Basil
Torpedon:

А я не грустил. И под микроскоп не совал. Попробовал руками сломать (без пролетарской ненависти) - хрен. Взвесил - практически в 2 раза легче аллюминия. И смолотил раму. Доволен как слон.

Какого размера квадрат?

AvxMx
Torpedon:

А я не грустил. И под микроскоп не совал. 😃
Попробовал руками сломать (без пролетарской ненависти) - хрен. Взвесил - практически в 2 раза легче аллюминия.
И смолотил раму.
Доволен как слон.

А на кручение у них как с жёсткостью, по сравнению с алюминиевыми?