Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil
Torpedon:

Да всё то же что и у вас, от того же селлера.

Я у него брал квадраты 10, 15, 20мм.

Braun

для рамы подойдет стеклотекстолит СФ? Никто не в курсе он по прочности такой же как СТЭФ если отбросить фольгу из расчета?

Customize

Несколько вопросов:

  1. на сколько радиопрозрачен карбон ?!
    велик соблазн использовать его как экран для 3-х фаз бесколлекторного двигателя, уж больно провода соблазнительно длинные у двигателя аж 50 см !!!

  2. Если карбон радиопрозрачен то как лучше располагать “мозги” дабы не мешать компасу и GPS работать ?! И не будет ли от карбона наводки\помех гироскопу !?

  3. На сколько критично если пропеллеры уж больно большие получились т.е. почти на сантиметр покрывают площадью корпус ?! рама ATG h4 680, пропы 14х4.7 ?!

KZ-850

Очередная версия известной рамы.
Особенность - камера с 10х зумом, транспортировка всего комплекта в рюкзаке.
Батарейка 10Ач 4 банки, время полета около 30 минут. Моторы - TMOTOR MT3506, винты 13Х4.4 - не самый лучший вариант, с TMOTOR MN3508 KV380 и винтами 14х4.8 эффективность должна быть в полтора раза выше, будем пробовать. Регуляторы - слим вариант, 20А, помещаются в лучи (16мм) hobbyking.com/…/__42551__Afro_Slim_20Amp_Multi_rot… . Мозг - ардупилот.
Небольшое тестовое видео в помещении.

youtu.be/zG43J9T-GKc

rank
KZ-850:

Очередная версия известной рамы.

А что за известная рама, если конечно не секрет?

AvxMx
Customize:

Несколько вопросов:

  1. на сколько радиопрозрачен карбон ?!
    велик соблазн использовать его как экран для 3-х фаз бесколлекторного двигателя, уж больно провода соблазнительно длинные у двигателя аж 50 см !!!

  2. Если карбон радиопрозрачен то как лучше располагать “мозги” дабы не мешать компасу и GPS работать ?! И не будет ли от карбона наводки\помех гироскопу !?

  3. На сколько критично если пропеллеры уж больно большие получились т.е. почти на сантиметр покрывают площадью корпус ?! рама ATG h4 680, пропы 14х4.7 ?!

Карбон не радиопрозрачен и на высоких частотах экранирует не хуже металлов. Пропеллеры не критично, так как площадь лопастей относительно площади вращения небольшая.

dedok
Braun:

он по прочности такой же как СТЭФ

Мне он показался более хрупким.

alexlll

Здравствуйте. Обязательно ли делать раму 330,450,550 и т. д. размера? Если я сделаю скажем 400, на что это повлияет? Ещё вопрос, использовал ли кто-нибудь для крепления батареи застёжку молния?

starfair
alexlll:

Здравствуйте. Обязательно ли делать раму 330,450,550 и т. д. размера? Если я сделаю скажем 400, на что это повлияет? Ещё вопрос, использовал ли кто-нибудь для крепления батареи застёжку молния?

Влияет на то, какой длины винты Вы сможете использовать максимально (ну и минимально в какой то мере тоже, если говорить об эффективности малых винтов и большом весе большой рамы)
На счет крепления на молнии - интересное решение, но думаю (только мое теоретическое мнение) все же не слишком надежное, в том плане что надо шить такой чехол полностью обхватываюшим аккумулятор, иначе может и выскользнуть. Все же тут требуется помимо скорость освобождения еще и надежность крепления в полете.

xander_kej

Подскажите пожалуйста, какие лучше сделать шасси для F450, чтобы от каждого луча вниз шло по стойке.
То есть чтото типо такого, только может лучше использовать карбоновую трубку?

Dhole
KZ-850:

Очередная версия известной рамы.

Почём бабла?

KZ-850
Dhole:

Почём бабла?

Вопрос непонятен - почем бабла что именно? Рама - самодельная (мне казалось что это очевидно), материалы, порезку - не считал, цены на комплектующие доступны в сети.

Basil
alexlll:

Ещё вопрос, использовал ли кто-нибудь для крепления батареи застёжку молния?

В магазине “Всё для шитья” есть ещё широкие одёжные резинки, а если к ним на концах липучки пристрочить и на акки ответные приклеить, то прям патент на улучшенную модель.😃

dedok

Закончил очередной коптер. Вес 1100гр,без видео и акков. Диагональ 560мм., труба 10х10х1.

Braun
dedok:

Закончил очередной коптер. Вес 1100гр,без видео и акков. Диагональ 560мм., труба 10х10х1.

У Вас низ рамы защит чем то? Как боретесь с кручением рамы?

dedok
Braun:

У Вас низ рамы защит чем то? Как боретесь с кручением рамы?

Снизу пенокартон 4мм.+скотч. Рама очень жесткая без борьбы.

ctakah

Самая проблема рам складных рам это кручение и круглые трубки с этим хорошо справляются,но к ним надо точить крепление,а с квадратными все проще и легче по весу,но вот кручение…Я про размер 500+

dedok
ctakah:

но вот кручение…

Длина луча 230мм., зажатая между пластинами часть 75мм., хрен скрутишь.

Shuricus
Basil:

Я не понял, он что думает сделал квадрат, добавил один слой тряпки карбона и это можно назвать “100% джапан карбон”, ясно что это крепче чем низко модульная пултрузия.
В общем единственное что у него хорошее купил, это листы 400х500х1.5 точно 100% карбон

Пришел новый ответ, что мол действительно 3К карбон снаружи, а вот изнутри какой-то unidirectional cloth or fabric.
ЧТО ЭТО???

Ну дальше по тексту:

if you order the carbon fiber plate, carbon fiber round tube, it also juse use 3K outside, will not use 3K inside, it also use unidirectional cloth or fabric inside. If pultruded tube, it is use the carbon fiber silk to do, it is not storng, it is very easy to broken. So, that is the different.

Так что похоже карбон хороший, зря на него наехали!

Или всетаки бывает 100% 3К карбон?

GrafSher
Shuricus:

Или всетаки бывает 100% 3К карбон?

Конечно бывает. Но, думаю, совсем по другой цене…

ssilk
Shuricus:

изнутри какой-то unidirectional cloth or fabric. ЧТО ЭТО???

Это вот такая хрень, в которой все волокна направленны в одну сторону… Бывают bidirectional, это два уни, сложенные под 90 градусов друг к другу…
Грубо, продавец хочет сказать, что его трубки накручены из волокна, а не выдавленная “каша” из мусора и смолы…

azovsky82

Приветствую всех строителей, тестируя мотор и регулятор на снятом луче с гексы заметил, что луч на резких перегазовках луч(алюм. квадрат 14*14*1) - вибрирует!
Видел на самодельных рамах растяжки из тросиков между лучами, поделитесь своим решением - применённые варианты крепления к лучам, фиксация тросик/луч. Если можно с фото.

ssilk

Самый простой вариант: На торце луча продольный пропил миллиметров 5, на концах тросика - узелок… А дальше… Вы в детстве луки делали? Которые стрелами стреляют? )))

Shuricus
ssilk:

Грубо, продавец хочет сказать, что его трубки накручены из волокна, а не выдавленная “каша” из мусора и смолы…

Просто с подачи тех кто сказал, что там пултрузия, я открыл диспут, а теперь опять получается, что на форуме написали ерунду, или все же, если написано, что это 3К, то должно быть полностью 3К а не 15% 3К. Или это стандартная технология?