Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

stspartak

Продолжаю собирать квадрик на основе AnyCopter от FliteTest. Центральные пластины немного переделал. Вот что имею на данный момент

Вес рамы с ВМГ 676гр. Санни 800kv + Turnigy Plush 30A.
Что скажете о текущем весе квадрика?
Спереди будет висеть Tarot T2D, сзади Zippy 3s 5000mha. Мозг Naza M v2 + GPS.

И еще немного фоток


Basil
Shuricus:

Просто с подачи тех кто сказал, что там пултрузия, я открыл диспут, а теперь опять получается, что на форуме написали ерунду, или все же, если написано, что это 3К, то должно быть полностью 3К а не 15% 3К. Или это стандартная технология?

По моему этот продавец спекулирует терминологией, я покупал квадрат как 100% 3К, а получил какой то микс, но листы у него почему то 8-10 слоёв 3К карбон, только что решил изучить с пристрастием торец трубы 25мм купленной там же, внешний слой 3К, внутри один тонкий слой намотки жгутом без плетения, между ними что то однородное чёрное и чуть не забыл, пропы там то-ли отбраковка-полуфабрикат, то-ли делают дети в деревне;).
А тут ещё один заказ от этого продавца второй месяц не трекается не в Китае не в России RB815390701CN может он придуман.

GrafSher
Basil:

А тут ещё один заказ от этого продавца второй месяц не трекается не в Китае не в России RB815390701CN может он придуман.

А вот тут все сложнее… у меня лично складывается такое ощущение, что тут “мухлюет” почта Китая. Ибо последние 4-5 месяцев такая ситуация с любой покупкой в Китае. На али сейчас каждая покупка проходит по такому сценарию: продавец в положенный срок дает трэк, и этот трек минимум 2-3 недели не трекается нигде. Даже на сайте самой почты Китая.
Складывается впечатление что китайцы применяют методику почты России. Только наши маринуют почту, откладывая импорт, а китайцы складируют ее на этапе первоначальной регистрации.

Hyperion

[offtop]
а еще у них новый год до сих пор отмечается. Недавно буквально неделю назад письмо приходило. бла бла ла, в связи празднованием китайского нового года… бла бла бла 😃 Хотя он уже месяц как прошел 😃
[/offtop]

kren-DEL
Hyperion:

а еще у них новый год до сих пор отмечается.

[offtop]
всё зависит от продавана, заказал посыль с кЕтая 13 февраля, выслали 14-го, экспорт 15-го импорт в рашу 21-го…
[/offtop]

azovsky82

По растяжкам ещё кто подскажет? Думаю ещё как вариант просверлить трубки вертикально, вкрутить винты и к винтам стяжками электротехническими стянуть меж собой лучи.

ssilk
stspartak:

Что скажете о текущем весе квадрика?

Нормальный вес… Полный взлетный будет около 1200 грамм, но можно немного ужать… Центральные пластины у Вас почти не используются, поэтому урезать до “квадрата” и насверлить/нарезать дырок… Кроме лучей, все остальные винты с гайками заменить на саморезы… Ноги и балку для подвеса с батареей можно только к верхней пластине притянуть… Итого, грамм 20-30 экономии… Еще, на мой взгляд, ноги слишком “мясистые”, с них тоже можно грамм 20 срезать…

c3c
stspartak:

Что скажете о текущем весе квадрика?

А размер какой? С моторами, регуляторами и ногами, по-моему, отличный вес. До чего все таки дерево - красивый материал. И сделано очень красиво! Отлично полетит!

stspartak
c3c:

А размер какой?

От центра мотора до другого центра мотора 450мм. 12 винты встают без проблем.

Alexandr_V

Все привет! Собираюсь строить гексу для видеосъёмок с камерой гопро. Мозги на гексу ставлю DJI NAZA, в описания скаано: “Стабилизация двухосевого подвеса, совместимость с подвесами практически всех возможных схем.” Так вот вопрос возможно подключение только сервушек и стабилизация толь за счёт их. Или же можно установить на подвес моторы перемотанные типа: “banned link

Если нельзя подключить моторы, то остаётся только вариант вешать ещё мозги для подвеса типа Alexmos…

Посоветуйте кто в теме)))

devv
Alexandr_V:

Если нельзя подключить моторы, то остаётся только вариант вешать ещё мозги для подвеса типа Alexmos…

да

или сервы к назе или моторы к своему контроллеру
а вот контроллер можно будет к назе зацепить

saigo
Shuricus:

Просто с подачи тех кто сказал, что там пултрузия, я открыл диспут, а теперь опять получается, что на форуме написали ерунду, или все же, если написано, что это 3К, то должно быть полностью 3К а не 15% 3К. Или это стандартная технология?

Тоже получил от этого продавана трубки весьма крепкие (соседский пацан 12 лет, так и не смог сломать, я в полсилы тож не сломал 😉), то что там есть какой-то …К почти уверен, а погуглив решил для себя что чистого карбону никто не продает, а продают углепластик (смола со слоями или слоем (тут как повезет) ткани из …К).

ssilk
saigo:

чистого карбону никто не продает

Ну почему же, на ибее вполне можно купить бобинку чистого натурального карбонового(он же углепласт) жгута… Угольную ленту тоже можно купить, это тот же жгут, только шире…) Из жгута делают ткань: холщового переплетения или plain, когда жгуты в основе и утке идут один через один, и саржевого переплетения, оно же twill, оно же twin line, то есть двойная линия, жгуты там идут в порядке:1 через 1 через 2 и 2 через 1 через 2… Сложно для понимания, но на вид красиво…😛
Ткани бывают низкомодульные, слабонатянутые типа марля, и высокомодульные, когда жгуты утка и основы плотно прилегают друг к другу, ткань получается плотная. Считается лучше, поскольку впитывает меньше смолы, и при равной прочности весит меньше низкомодульной…
А то, чем мы с вами пользуемся называется композитные изделия на основе карбонового волокна…😇 Изредка из смолы смешаной с обрезками и всяким мусором…😁

ЗЫ, совсем забыл… Модная погремуха 3К, ни что иное как высокомодульный twill…

Shuricus

Я видел трубки, где внутри тоже было 3К. Так что почему бы и квадрат такой не сделать?

Basil

Чот меня не то чтобы тянет, а так потягивает на люминий 0.5мм:).

ctakah

Тут сварил раму,упал совсем немножко и весь труд в топку.Абидна. А на карбоне падал намного больше раз и посильнее , в случае поломки луча его замена и опять вперед.Отказался от сварного люминия , только уголки для подвеса теперь.

omegapraim

Увы у меня первая рама была спаяна на HTS 2000 она даже в воздухе не разу не была, поскольку алюминий был плохой то шасси гнулась при посадке(((( в общем если варить что то из алюмишки то только центральную пластину со сменными лучами.

saigo
ssilk:

…А то, чем мы с вами пользуемся называется композитные изделия на основе карбонового волокна…😇 Изредка из смолы смешаной с обрезками и всяким мусором…😁

Пусть он так и называется (китайцы кличут по другому, более солидно что-ли:P), как по мне я трубками доволен (а всем все равно буду говорить шо это крутейший карбон 3К twil 😁).

c3c

По-видимому, тот алюминиевый профиль, который доступен, это не то, что используют в авиации. Какой-то мягкий сплав, нетермообработанный. Нужен дюралюминий, но откуда ему взяться на строительном рынке.

ctakah

Да вроде анодированный покупал , он упругий ,думаю близок к д16т , но после сварки термошвы становятся мягкими. Есть на рынке и мягкий,он как правило не анодирован, его легко определить просто попытаться согнуть-он как пластилин .

Lazy-bones

Вон китайцы какие молодцы, квадраты уже сразу сверлёные стали продавать. 😃hobbyking.com/…/__47010__RotorBits_Pre_Drilled_Ano…
А если кому маленькие дырочки рассверлить всегда можно.
Да и под квадратики фурнитурку готовую на любой вкус выложили

Pirik
Lazy-bones:

Вон китайцы какие молодцы, квадраты уже сразу сверлёные стали продавать.

китайцы в этих дырках еще и резьбу нарезали 😃

ARXITEKTOR

Геска
Характеристика
Height: 155mm
Weight: 360g
Wheelbase or size: 720mm
Цена $35.28 со скидкой $32.76.
Весьма не плохо учитывая вес.
Да и всегда можно купить уголки и центр а лучи купить у нас.

devv
ARXITEKTOR:

Геска

на картинке квадрик