Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Lazy-bones

Капролон материал очень хороший. для защёлок самое то… Мы в бытность мою судомоделистом шестерёнки из него резали. на пару со сталью работают идеально, почти вечные. Не “течёт”, хорошо режится. Но инструмент должен быть острым. Если обороты нормальные и инструмент острый то идёт мелкая рассыпчатая стружка. А вот если тупой инструмент, обороты большие. То начинает греться и мотать стружку в спиральку. Я для капралона держу всегда свежие фрезы. Как перестала рассыпаться стружка и деталь начала греться, фреза сразу переходит в ту кучку что для стекла.

Basil
Taatarenkoff:

Но стеклянная пыль есть во многих местах.

Это зависит от параметров отсоса пыли.

Taatarenkoff:

А вот это предложенное корытко - реальная тема если не загонятся большими площадями. Так что автору + за смекалку.

Самодельная система СОЖ для такого станка будет компактна и более функциональна, плюс в ванне видимость ноль после минуты работы.

p_vel
Basil:

в ванне видимость ноль после минуты работы.

у меня видно нормально. Фреза перед врезанием разгоняет вокруг себя стеклянную пыль и в месте реза становиться все видно… Да и вообщем осаждается пыль очень быстро в воде.

Anatoll
Basil:

плюс в ванне видимость ноль

че там смотреть - режет и режет…

shura2000
Anatoll:

че там смотреть - режет и режет…

Ну не скажите.
Я очень люблю смотреть как что там вырезается. Это как смотреть на огонь или воду 😃

nion17

А если добавить краски в разных местах то при передвижении фрезы получатся красивые узоры!

А-50
Basil:

Самодельная система СОЖ для такого станка будет компактна и более функциональна

У Вас станочек немного другого класса.
Если во время резания деталей на ЧПУ самому делать
нечего, можно стать частью системы СОЖ:
Вторая часть “система СОЖ” 😃
Берете флейц 20мм, обрезаете щетину пополам, ставите рядом миску с водой (можно в воду добавит жидкое мыло) и рядом с фрезой тыкаете кисточкой, чтобы вода была в зоне резания. Правда надо предусмотреть слив жидкости со стола.
Мыло, или другое моющее средство, полезно не только при резании, но и для последующей уборки рабочего места. При высыхании “кашицы” из опилок, оно их склеивает и не позволяет разлетаться.
Но с ванночкой лучше/удобней.

nion17:

А если добавить краски в разных местах то при передвижении фрезы получатся красивые узоры!

Там и так получаются узоры.

Basil

Короче, если одну - две деталюшки в неделю то можно бытовым пылесосом с кисточкой пользоваться, а чо по серьёзнее только система с фирменной СОЖ и хороший производительный не шумный стружкоотсос, и ваще молчу про фиксацию заготовок;).

Taatarenkoff
Basil:

Самодельная система СОЖ для такого станка будет компактна и более функциональна

На многих хобби станках, в том числе и у меня, столы со столешниц с насверленными крепежными отверстиями. Был бы метал то поставил бы корыто под стол и пусть себе циркулирует. А так увы. Городить корыто со сливом и жертвенным столом не позволит высота под порталом.

Basil
Taatarenkoff:

Городить корыто со сливом и жертвенным столом не позволит высота под порталом.

Ваще какая разница где городить корыто:), но вот как раз городить не надо, делаете чутка наклон станка и маленький желобок по краю для сбора и рециркуляции, насосик от омывателя авто, ну а если где не туда потечёт, пластилин, скотч.
Разжуй и врот положи:).
Даа, из столешниц это плохо.

skydiver
Lazy-bones:

Как перестала рассыпаться стружка и деталь начала греться,

Забудьте уже про капролон/фторопласт как про страшный сон. Есть Эртацетал, стоит тех же денег, режется чем угодно, на любых оборотах. Не плавится вообще, не течет. Бывает черный и белый.

omegapraim

Почитал, про него, вот тока в Москве хрен достанешь за приличные деньги, 11 тыр за 5мм лист 1000Х2000 чет дофига я капролон 10мм 1000х1200 брал за 5000р в Москве, а вот у Вас его полно да и компаний его поставляющих больше.

skydiver
omegapraim:

Почитал, про него, вот тока в Москве хрен достанешь за приличные деньги, 11 тыр за 5мм лист 1000Х2000 чет дофига я капролон 10мм 1000х1200 брал за 5000р в Москве, а вот у Вас его полно да и компаний его поставляющих больше.

мда… я брал по 370р/кг. Лист 10*610*1000 черного вышел в 3500р.

Basil
skydiver:

Есть Эртацетал,

Можно наколочку где подешевле в Питере?

omegapraim

Во во я эту ссылку и увидел первой… и еще топ 10 с надписью СПБ… Надо к вам столицу перевозить, выбор электроники у вас больше, фирм поставляющих материалы тоже полно, не то что у нас только 2е с нормальными ценами на капролон… и то все только под заказ…

Lazy-bones
skydiver:

Забудьте уже про капролон/фторопласт как про страшный сон. Есть Эртацетал

По характеристикам Капролон получше выглядит. И плотность меньше, и жёсткость поболее. Ну, для эстетов разве что чёрный цвет есть.

omegapraim:

фирм поставляющих материалы тоже полно, не то что у нас только 2е с нормальными ценами на капролон…

Заказываю и капролон и стекло в Питере без проблем. Есть для этого транспортные компании привозят прямо под дверь.

GrafSher
omegapraim:

Во во я эту ссылку и увидел первой… и еще топ 10 с надписью СПБ… Надо к вам столицу перевозить,

… а что уж говорить о нашей “провинции”…

А вообще если в Питере оно настолько дешевле, то есть транспортные компании. С Питера доставка совсем недорого обойдется.

omegapraim

Ну не знаю сколько с Питера обойдется доставить 11ти килограммовый лист 1000х1200мм и дело даже не в весе а в размере.

GrafSher
omegapraim:

Ну не знаю сколько с Питера обойдется доставить 11ти килограммовый лист 1000х1200мм и дело даже не в весе а в размере.

Я недавно покупал в Питере дочери стул. В разобраном ввиде упаковка была ровно в 2 раза меньше (0.04куб.м. 8кг.). Доставка из Питера в Тулу Автотрейдингом обошлась в 310р.
Стоимость доставки листа будет скорее всего практически такойже.

skydiver
Lazy-bones:

По характеристикам Капролон получше выглядит.

К сожалению характеристики того капролона что можно купить - остались только на бумажке.