Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Hyperion
omegapraim:

вообще не скручивается видать у вас жесткости не хватает

похоже на то… центральные балки надо было наверное делать короче. Видно из за слишком большой длины получается большой рычаг и их крутит…
Текстилита такого длинного я уже не найду в городе. Все что было в магазинах радио скупил 😁 Остались только мелкие кусочки, потому делая чертеж ориентировался на них.
Попробую посадить на локтайл, если не поможет значит все таки придется делать просто Х раму…

Hyperion

ех вообщем похоже не умею я готовить H рамы. Купил винтов М3 из нержавейки чтобы как следует все протянуть. Обмотал изолентой места где карбон сжимается хомутами. Как следует все протянул - один фиг крутится. 😦 И чего ж я сразу не обратил внимаение когда все еще было сделано на алюминиевых трубках…

p_vel
Hyperion:

Как следует все протянул - один фиг крутится.

попробуй сделать так

omegapraim:

это решается путем создания шершавой структуры с помощью супер клея и паралона.

Hyperion

да пробовал это на алюминиевых. Результат один. Пока алюминий не посадил на локтайл кривилась. Алюминию помогло, а вот карбону нет 😃
Вообщем уже психанул и начал вырезать это 😃

Думаю виной всему длинные продольные трубы. Не подумал что могут сыграть так. У всех кто тут делал H рамы они значительно короче.

Basil

Если проблема во взаимном проскальзывание сопрягающихся деталях, то обезжириватель и тонкий двусторонний скотч Вам в помощь.

iglen

Здравствуйте, уважаемые!

Очень нравится такая рама простотой. И для целей моих подходит - просто полетать (легкий коптер на 8 дюймовых винтах). Но, цена там для меня великовата, 90 евро. Лучи, как я понял 6 мм карбон, за счет этого она такая дорогая. Если что, это фирменная рама wartox-а, он на ней летает.

Подскажите, а что если подобные лучи склеить из 3х частей 2х-мм текстолита? Такой вариант имеет право на существование, или за счет клея будет тяжеловато?

iglen
pilot258:

Зачем усложнять вот
rcopen.com/blogs/112027/17618

Это понятно, но интересует именно клееный текстолит, есть ли противопоказания?

ssilk
iglen:

клееный текстолит, есть ли противопоказания?

Клеить то можно, только 3 слоя тестолита 2 мм будут тяжелыми… А так, у меня есть аппарат такого класса из фанеры, клееный… Летает хорошо.

pilot258
iglen:

Это понятно, но интересует именно клееный текстолит, есть ли противопоказания?

снова все усложняете. Хотите красивую крепкую раму, теряете во времени полета. текстолит и алюминий/фанера. вес минимальный. для эстетики обклеить пленкой под карбон, или покрасить.

TBS 330мм

rcopen.com/files/000000000000000000000000

pilot258

да да, и места полно. у меня как раз стоит 59х30х30см.

Lazy-bones

Типа готовый аппарат для контрабандистов.

c3c
Lazy-bones:

Типа готовый аппарат для контрабандистов.

Если в самом деле что-то перевозить - очень разумная схема с несущим ящиком. У них, похоже, ящик не несущий. 😦

Hyperion

Когда я вешал лампу в ванной, подскользнулся с унитаза и ударился головой об раковину внезапно пришла такая идея крепления подвеса. С одной стороны он получается минимальный по высоте, минимальное утяжеление конструкции - 2 направляющие из сверленого алюминиевого уголка примерно тянут на 7 грамм в солиде, зато

  1. демпферы работают на сжатие
  2. масса подвеса с прохой увеличивается, возможно будет лучше обстоять дело с желе
  3. на салазках можно перемещать аккум добиваясь лучшей центровки
    Потянут только или нет штатные демпферы фиг знает. Так то они жесткие. На на крайняк есть коллекция жестких для 200-300гр с ХК.
c3c
Hyperion:

такая идея

Чего-то я идею не разглядел 😦 Подвес с аккумом в одной сборке? И все это на демпферах?

xander_kej

Есть у меня рама GF680 карбоновая. Я к ней приделал вот такие ноги. Карбоновые 6мм прутья термоклеем закреплены в этих алюминиевых креплениях. Которые в свою очередь крепятся на двух болтах к раме
Теперь хочу на велике выехать, прикрепив коптер к рюкзаку, но изза этих ног я не смогу нормально передвигаться.

Подскажите пожалуйста, как можно сделать их съёмными?

Есть идея установить эти алюминиевые крепления попарно на пластинку текстолита, а её в свою очередь болтами для крепления крыльев, к раме

Но вариант так себе.

Может у вас есть идеи?

Заранее спасибо

ssilk
xander_kej:

Карбоновые 6мм прутья термоклеем закреплены в этих алюминиевых креплениях

У меня есть похожая рама, тоже 680, такие ноги в комплекте… Там прутки входят в алюминиевые крепления очень туго, но без клея и прекрасно снимаются…
Попробуйте клей удалить, а прутки обмотать синей изолентой™…

Hyperion
kostya-tin:

винты будут на пол экрана

если камера в горизонт то да. на среднем угле и при небольшом угле наклона вниз не должны попадать. Надо будет проверить еще на самой камере.

да там винты не дорисовал. Нижняя пластина текстолитовая крепится стойками к основной раме. От китайского подвеса используется только одна пластина. Она на демпферах крепится к текстолитовой. И к этой алюминиевой пластине крепятся пара направляющих из уголков алюминиевых в которые ложится аккум

Если не выгорет есть план б. Подвесить снизу как у фантика 😃 Правда тогда городить придется высокие шасси 😃

klimianok
xander_kej:

болтами для крепления крыльев

По каким словам такие гуглить, как на вашей картинке?