Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Taatarenkoff
alextr:

Я дома на таком летаю

Тяжеловат “кирпичик” но неплох. В аналогичной комплектации только с акком на 800 мАч в основном до 150-160 грамм укладывается.

alextr
Taatarenkoff:

Тяжеловат “кирпичик” но неплох. В аналогичной комплектации только с акком на 800 мАч в основном до 150-160 грамм укладывается.

Я тоже хочу немного полегче, пока не решил как сделать.

Palandreich
dilkins:

а вот какой вес получился у малыша)))

Красавец! А где такие маленькие карбоновые пропы купили?

dilkins
ssilk:

Зачем распаковывать? Посмотрите на хоббях, там в разделе однобаночных есть несобранные банки, набираете из них что душе угодно и пакуете… Но если уже есть 4хбаночная, тогда можно и распаковать… Собственно, раньше были такие длинные плоские батареи для самолетов, может и сейчас есть…

ну как вариант можно и банок набрать, но их надо брать много чтобы подобрать по одинаковым параметрам а акк…

Palandreich:

Красавец! А где такие маленькие карбоновые пропы купили?

пропы с китая привез)))

рама вся карбоновая, даже корпус для мозга карбоновый)))

14 days later
gevvir

Попробую внести разнообразие 😃:
\

ehduarg
gevvir:

Попробую внести разнообразие 😃:
\

Симпатично, а лучи из чего и реги где?

c3c
Dynamitry:

Сделал видео-обзор

Красавцы! Оба 😃 Давно собираюсь сделать точно такие ноги. Надеюсь, что сделаю. Как они себя показали?
Ждем продолжения.

alextr

Отличный обзор, Dynamitry, хотелось бы поподробней про растяжки узнать, и некоторые выводы показались сомнительными (про турбулентность, и про кручение)

Dynamitry
c3c:

Давно собираюсь сделать точно такие ноги. Надеюсь, что сделаю. Как они себя показали?

От гладкой поверхности есть отскок, на грунте пока не проверял, надеюсь будут тонуть при посадке в грунте и отскока не случится.
Без сомнений жесткая посадка трубки сломает.

alextr:

Dynamitry, хотелось бы поподробней про растяжки узнать, и некоторые выводы показались сомнительными (про турбулентность, и про кручение)

Растяжки из карбоновых стержней 3мм и 4 мм (передняя и задняя, т.к. на них планирую вешать электронику).


как видно на фотографии пластина растяжки является еще и деталью мотормаунта - сквозь нее проходят 2 винта которые крепят мотор к лучу.
Замечу, что это довольно опасное решение - в случае краша может повредиться резьба в статоре. Правда это самый легкий по весу способ закрепить мотор на круглом луче.
И так, к пластине примотаны ниткой и приклеены карбоновые стержни. Нитка строго хлопок, т.к. циакрин лучше всего проклеивает именно такую нить. Сверху соединение для эстетики одето в термоусадку. Растяжка немного преднапряжена - я склеивал ее притягивая первый луч ко второму и так далее по кругу.

gevvir
ehduarg:

а лучи из чего и реги где?

Лучи сделаны из куска пенопласта, к которому с двух сторон приклеен шпон и, поверх этого, всё оклеено стеклотканью. Все четыре луча дают около 90г веса (общая длина лучей 800мм) - тяжеловато, но очень прочно.
Регуляторы стоят рядком под аккумулятором.

Shuricus

Интересная задумка. Алюминий 10х10 800мм весит 72гр. Лучи делаются за 3 минуты.

Крепче ли алюминий бутерброда? Думаю точно не слабее!

gevvir

Скорее всего, прочность избыточная - я могу трясти коптер, держась за луч около мотора. …и оно не ломается и не гнётся 😃

Alibaba

при использовании лучей из трубы, у меня не получалось закрепить мотор чтоб он не проворачивался. в конце концов я сделал регулируемый крепеж. нижняя часть фиксируется к трубе болтом, и с помощью двух других болтов мы крепим двигатель и ими же регулируем угол. получилось хорошо, сегодня проверил на деле. ничего не уехало, хотя довольно сильно приложился несколько раз

Maxim_Droy

Вопрос: почему текстолит популярнее оргстекла для использования в самодельных рамах?

AlexeyStn

Стеклотекстолит не такой хрупкий, как оргстекло. Одну из первых рам я делал из оргстекла, треснула после первой жёсткой посадки. Текстолитовые рамы убить намного труднее.

Maxim_Droy
AlexeyStn:

Стеклотекстолит не такой хрупкий

Видать я умею “убивать”… 😦 Дело в возможной силе на изгиб стеклотекстолита и оргстекла?

alextr
Maxim_Droy:

Вопрос: почему текстолит популярнее оргстекла для использования в самодельных рамах?

Скорее не текстолит, а стеклотекстолит. Сравните удельную прочность и цену различных материалов и станет ясно.

Maxim_Droy
alextr:

Скорее не текстолит, а стеклотекстолит.

Текстолит по-моему даже не так уже распространен, как стеклотекстолит. Конечно, я имел ввиду его. Оргстекло не далеко отстает (вроде как) от стеклотекстолита, вот и спрашивал